АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Краткие сведения из теории. С 1976 года осуществляется переход от решения отдельных задач к созданию автоматизированной системы управления железнодорожным транспортом (АСУЖТ)

Читайте также:
  1. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  2. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  3. XII. ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ АЛГОРИТМОВ
  4. А.А. Ахматова. Сведения из биографии. Лирика.
  5. А.А. Блок. Сведения из биографии. Лирика.
  6. Активность личности, психоаналитические теории личности
  7. Антропологические теории мифа
  8. Антропологические теории права
  9. Антропологические теории ритуала
  10. Билет 2. Теории исторического развития
  11. Билет № 35 Проблема познания в философии. Основные направления в теории познания.
  12. Биография Ч. Дарвина. Основные его труды. Оценка теории Ч. Дарвина, ее значение.

С 1976 года осуществляется переход от решения отдельных задач к созданию автоматизированной системы управления железнодорожным транспортом (АСУЖТ).

Применение информационных систем на железнодорожном транспорте в равной степени необходимо, эффективно и сложно. Этот вид транспорта, как объект ИС, отличается от других отраслей рядом особенностей, которые затрудняют внедрение ИС, а именно:

1) вид объекта – в сфере деятельности железных дорог находится вся территория страны и условия труда дифференцированы в зависимости от места расположения и должности, а предлагаемые транспортные услуги весьма разнородны;

2) размеры объекта – железнодорожный транспорт, который включает в себя тысячи разнородных организационных единиц, сотни тысяч работников, а так же связан с большими эксплуатационными расходами;

3) повседневные международные связи – границы государств ежедневно пересекают тысячи вагонов;

4) неравномерность распределения движения поездов по отдельным участкам и линиям сети железных дорог;

5) сезонность колебаний спроса на перевозки грузов и пассажиров и невозможность создания «запаса услуг»;

6) разнородность и распределение пунктов зарождения информации (источников информации) на большой территории.

На основе опыта разработки и внедрения отдельных АСУ и с учетом тенденций развития технических средств вычислительной техники вбыли определены принципы и основные направления развития АСУЖТ:

1) автоматизация расчетов основных плановых и нормативных документов, регламентирующих эксплуатационную деятельность железных дорог и их подразделений;

2) совершенствование системы оперативного управления перевозочным процессом на всех уровнях управления;

3) создание автоматизированных систем управления технологическими процессами на линейных предприятиях и, прежде всего, на сортировочных станциях.

Перспективная программа информатизации ОАО «РЖД» включает три основных этапа развития интегрированных ИС. Это ‒ направление, связанное с организацией корпоративного хранилища данных, прогноза и анализа информации, а также с инфраструктурой программы информатизации, включая вопросы экономической и информационной безопасности.

В первый комплекс информационных технологий и систем «Управление перевозочным процессом» входят системы сетевого и дорожного уровня (АСОУП, ДИСПАРК, ГИД УРАЛ, СИРИУС, ЭТРАН и т.д.), линейного уровня (АСУ ЛР, АСУ ГС, АСУ КП и т.д.), а также единые диспетчерские центры управления (ЕДЦУ).

Центральной частью системы управления перевозками является автоматизированная система оперативного управления грузовыми перевозками (АСОУП). Она включает несколько функциональных систем управления, разработанных относительно самостоятельно, но действующих в условиях постоянного информационного взаимодействия.

Второй комплекс информационных технологий и систем «Управление маркетингом, экономикой и финансами» разрабатывался для реализации маркетинговой политики в отрасли, управления финансами и ресурсами. Одним из важнейших звеньев этого комплекса является система фирменного транспортного обслуживания (СФТО).

Третий комплекс информационных технологий и систем «Управление инфраструктурой железнодорожного транспорта» призван обеспечить устойчивую и безопасную работу железнодорожного транспорта. Решение этих задач в значительной мере зависит от уровня технического состояния и эффективного использования подвижного состава и путевых сооружений. Для этого необходимо обеспечить своевременный качественный ремонт и обслуживание технических средств, бесперебойное функционирование хозяйств: локомотивного, вагонного, пути, электроснабжения, СЦБ, связи и др.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)