АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принятая кодировка на электронных торгах

Читайте также:
  1. Возрастная периодизация, принятая Международным симпозиумом по возрастной периодизации в Москве в 1965 г.
  2. Вычесление потенциала простейших электронных полей.
  3. Изучение приёмов построения схем и исследования электронных устройств в САПР OrCAD и исследование статических характеристик операционных усилителей.
  4. Источники электропитания электронных устройств
  5. Корпускулярно-волновой дуализм. Длина волны де Бройля. Квантование электронных орбит атома в модели де Бройля. Соотношения неопределенностей.
  6. Назначение и возможности электронных таблиц
  7. Назначение электронных таблиц
  8. Назначение электронных таблиц
  9. Одним из направления гос. Поддержки СМИ является Государственная поддержка электронных СМИ в 2013 году
  10. Порядок заполнения электронных состоянии
  11. Порядок сбора, обработки, передачи электронных копий ДТ и формирование баз данных всех уровней в рамках ЕАИС таможенных органов
  12. Практическое задание на применение электронных таблиц

Сроки.
В некоторых случаях указываются месяц поставки и данные об истечении сроков: например, Январь или Янв. 80 колл (Jan 80 call). Часто встречаются следующие коды, которые следует запомнить:

Январь F Июнь N
Февраль G Август Q
Март H Сентябрь U
Апрель J Октябрь V
Май K Ноябрь X
Июнь М Декабрь Z

Цена покупки и продажи.
Существует две цены: цена покупки или бид (bid) и цена продажи или аск (ask).
Эта информация может указываться в различных вариантах, но существует основное правило: бид указывается ниже аска.

Объем.
Объем поставки указывается обычно для каждого месяца поставки, что дает число контрактов, принимающих участие в торгах на каждый день. В открытых электронных торгах эта информация передается через специального участника биржи от трейдеров или путем сбора данных по совершенным сделкам. Информацию от биржевых репортеров можно получить быстрее, но она не является наиболее точной по сравнению со сбором данных по совершенным сделкам.

Открытый интерес.
Одним из наиболее важных индикаторов рыночной активности является открытый интерес.
Открытый интерес – это число предложенных открытых контрактов и ждут поставки или закрытия оффсетной сделкой. Если величина открытого интереса велика, то это говорит о высокой ликвидности. Величина открытого интереса уменьшается к концу срока действия контракта, поскольку трейдеры стараются не брать на себя обязательства по поставкам. Открытый интерес может быть представлен либо всеми длинными, либо всеми короткими сделками, но не суммой всех открытых позиций (длинных и коротких).

Ограничения на позиции.
Некоторые биржи устанавливают ограничения на размер максимальной открытой позиции для контроля за доминирующими позициями на рынке. Эти лимиты могут быть наиболее полезны для рынков с низким уровнем ликвидности.

Например, в 1980 году техасская семья миллиардеров Хант скупила на физическом рынке все серебро, а также все возможные фьючерсы и опционы на этот металл. В результате продавцы опционов (тем более те, у кого не было серебра) оказались в чрезвычайно сложном положении. Так как семья Хантов владела всем возможным металлом, они могли устанавливать любую цену на серебро по своему желанию.

Ограничения на позиции распространены в США, но не используются в Великобритании.

Ограничения на цены.
Некоторые биржи налагают ограничения на цены с целью предотвратить стремительный рост цен за одну торговую сессию. Если цены на рынке растут или падают слишком быстро, то торги приостанавливаются, что дает трейдерам время переоценить ситуацию.

Немногие биржи в Великобритании вводят лимиты на цены, в их число входят:
LIFFE – Государственные Облигации Японии
LME – в редких случаях.

Виды ордеров.
Покупатели фьючерсных и опционных контрактов имеют возможность давать своим брокерам точные инструкции. Существуют следующие виды ордеров:

Рыночный ордер (market order).
Простейший из всех видов ордеров, который требует от брокера покупать или продавать по текущей рыночной цене. Этот ордер должен сразу же исполняться.

Лимит-ордер (limit order).
В данном случае дилеру даются инструкции, в которых ограничивается цена покупки или продажи.
Например, покупка 5 контрактов по цене 98,50. Сделка должна совершаться по цене 98.50 или выше (при продаже) и ниже (при покупке) установленной цены.
Исполнение по этому ордеру не может быть гарантировано, в случае если изменения на рынке происходят в большом темпе.

Стоп ордер (stop order).
Вид ордера, при котором производится покупка или продажа по достижении определенного уровня. Часто такие ордера используются с целью предотвратить дальнейшие потери и закрыть настоящую позицию.
Например, спекулятор открывает короткую фьючерсную позицию на нефть по цене $18. Такая позиция может принести прибыль в случае, если цены на нефть упадут, и убыток при росте цен. Для того чтобы застраховать себя от ущерба спекулятор может воспользоваться стоп ордером, установив цену $19. В данном случае дилер должен произвести покупку, как только цена поднимется до $19. Таким образом, спекулятор устанавливает лимит на $1 за баррель.

Следует помнить два момента:

· Цены на рынке иногда “скачут”. Например, если государство вступает в военные действия, цены на нефть резко вырастают. При таком стечении обстоятельств исполнить стоп ордер становится невозможным. Следующая цена на торгах может составить $40, и это будет ценой, по которой спекулятор должен будет исполнить ордер.

· Цена, установленная в ордере, является ценой, при которой ордер должен исполняться.

Гарантированный стоп ордер (Guaranteed stops).
Гарантированный стоп ордер – это вид стоп ордер, который гарантирует исполнение по установленной цене.

Ордер при достижении цены. (MITs)

Этот вид заказа схож со стоп ордером в том, что они исполняются по достижении на рынке определенной цены.
Обычно MITы используются при открытии позиций, стоп-стоп – при закрытии позиций. Таким образом, если Вы покупаете фьючерс, открывая позицию, Вам следует установить цену в соответствии со стоп ордером на продажу ниже рыночной цены. Принцип MITа действует в обратном порядке.
MITы и стоп ордера различаются по отношению к рыночным ценам.

$18,50 – MIT на продажу $18,50 – СТОП на покупку $18,50 $17,50 – СТОП на продажу $17,50 – MIT на покупку Выше рыночных цен. Текущая рыночная цена. Ниже рыночных цен.

Спред-ордер (spread order).
В некоторых случаях инвесторы желают одновременно купить один фьючерс с поставкой в одном месяце и продать другой фьючерс с поставкой в другом месяце. В таких ситуациях используется спред-ордер.

Ступенчатый ордер (scale order).
Ступенчатый ордер используется в случаях, когда инвестор предпочитает постепенно войти и выйти из рынка по одной цене.
Например, покупатель приобретает 10 фьючерсов на нефть по цене $18 и дополнительно к этому 10 контрактов, приобретаемых с каждым повышением цен на 20 центов.

Ордер на открытие (opening order).
Ордер на открытие должен исполняться в период открытия рыночной сессии, но не всегда по открывающей цене.
Ордер считается лимт ордером в течение дня и рыночным ордером при закрытии рыночной сессии.

Ордер на закрытие.
Действует по принципу ордера на открытие, но исполняется при закрытии.

Лимит или ордер по цене закрытия (Limit or market on close order).
Этот вид ордера включает в себя лимит и дальнейшее указание ордера, действующего как рыночный ордер при закрытии. Он используется клиентами, которые хотят остановиться на определенной позиции в течение торгового дня, но должны исполнить контракт при закрытии.
Ордер считается лимит ордером в течение дня и рыночным ордером при закрытии.

Стоп-лимит-ордер.
Действует так же, как стоп ордер, но инвестор может установить параметры, в пределах который дилер должен производить операции. Стоп-лимит-ордер обычно содержит две цены: цена стоп ордера, которая устанавливает ценовые рамки операции, и цена лимит ордера, которая страхует трейдера от переплаты или получения меньшей суммы.

Ордер до отмены (good till cancelled).
GTC-ордеры действительны до момента аннулирования клиентом. Существуют также ордеры-GD (good for day), которые действительны только в течение одного дня.

Public Limit Orders (PLOs).
PLO – вид лимит ордера, который пользуется привилегиями перед другими видами бизнеса по той же цене.
PLO не встречаются на рынках Лондона (кроме LIFFE).

Кросс сделки.
Термин кросс сделки употребляется в связи с инвестиционными компаниями, которые являются одновременно и покупающей, и продающей стороной ордера. Например, по просьбе инвестора брокер может продать 5 фьючерсов по цене $18. При получении этой заявки, возможно, фирма или клиент пожелает приобрести 5 фьючерсов по цене $18. При таких обстоятельствах может состояться кросс-сделка.

Сроки и продажи.
Биржа ведет учет котировок и времени совершения операций.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)