АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок ведения претензионной работы. Претензионные документы

Читайте также:
  1. F60-F69 Расстройства зрелой личности и поведения у взрослых
  2. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  3. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  4. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  5. V. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ
  6. А Порядок работы на станции при тахеометрической съемке. Вычислительная и графическая обработка результатов съемки.
  7. А.А. Ахматова. Сведения из биографии. Лирика.
  8. А.А. Блок. Сведения из биографии. Лирика.
  9. Авторитаризм — источник отклоняющегося поведения
  10. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  11. Аддиктивный тип девиантного поведения
  12. Административные взыскания и порядок их наложения

Цель работы.

Ознакомление с порядком предъявления претензий и сроков их предъявления и рассмотрения; изучение правил составления претензий и формирование у студента навыков по их оформлению.

Задачи.

1. Ознакомиться с основными положениями претензионной работы

2. Выполнить практические задания

3. Оформить отчет по практической работе

Теоретические основы.

Претензионная работа в транспортной экспедиции, связанная с перевозками грузов, имеет весьма важное значение. Российское гражданское законодательство предусматривает обязательный претензионный порядок урегулирования спора до обращения в судебные или арбитражные органы по требованиям, связанным с исполнением договора на перевозки грузов. Непредъявление претензии (сlaim complane) одной стороной к другой или предъявление ее с нарушением требований законодательства лишает получателя или отправителя груза возможности реализовать свое право на иск, т.е. права официального обращения в суд, арбитраж или третейский суд (например, в Морскую Арбитражную комиссию) о защите своего нарушенного или оспариваемого права, охраняемого законом интереса.

Претензия, в применении к транспорту - это требование получателя и отправителя груза к перевозчику, агенту, экспедитору; экспедитора к перевозчику об уплате денежных сумм за невыполнение обязательств по перевозке, если только перевозчик с самого начала перевозки не был освобожден от какой-либо ответственности в ходе ее осуществления, например, в случае оговорки в коносаменте "качество и количество неизвестны" (quality and quantity unknown). Транспортные кодексы и уставы содержат детально разработанные положения о порядке и сроках предъявления, рассмотрения и удовлетворения претензий между грузоотправителями, грузополучателями и перевозчиками по разного вида требованиям, связанных с коммерческим браком в работе сторон - участников договора перевозки.

Поскольку экспедитор в своей деятельности может выступать в качестве грузоотправителя или грузополучателя, если он является просто поверенным и представляет интересы груза, с одной стороны, и в качестве перевозчика, если он является договорным или реальным перевозчиком и выдает перевозочный документ от своего имени, то он обязан хорошо и всесторонне знать транспортное законодательство, в части, касающейся претензионной работы.

Практическое задание 1: Заполнить таблицу № 5, указав вид используемого транспорта (автомобильный, морской, воздушный, железнодорожный).

Таблица 5


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)