АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИСТОРИЯ ВОЕННОЙ ГИГИЕНЫ

Читайте также:
  1. I. Формирование системы военной психологии в России.
  2. II. Конец Золотой Орды и история образования казакского ханства
  3. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  4. PR, реклама и маркетинг: история конфликта
  5. VI. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ
  6. Анкерсмит Ф. Р. История и тропология: взлет и падение метафоры. 1994
  7. Астана – столица суверенного Казахстана (история и современность).
  8. Ацтеки имели очень хорошо поставленное образование, преподавались такие дисциплины, как: религия, астрономия, история законов, медицина, музыка и искусство войны.
  9. Билеты к экзамену по предмету «История»
  10. БРЕШЬ И ИСТОРИЯ ИЗ ЖИЗНИ
  11. В.В. Путин у власти // Анисимов Е.В. История России от Рюрика до Путина. Люди. События. Даты. СПб., 2007. С. 537-543.
  12. В.В. Путин у власти // Анисимов Е.В. История России от Рюрика до Путина. Люди. События. Даты. СПб., 2007. С. 537–543.

Военная гигиена является одной из старейших медицинских дисциплин.

Выделяют три периода:

1. эмпирический;

2. научно-экспериментальный;

3. современный.

1. Первые сведения, касающиеся оздоровительных мероприятий в войсках, относятся к глубокой древности. Элементарные понятия о значении профилактики были известны персам и грекам задолго до нашей эры. На относительно высоком уровне развития находилось санитарное дело в войсках древнего Рима. В сочинениях того времени можно встретить описание санитарных мероприятий в римских легионах: очистка и оздоровление лагерных стоянок, снабжение солдат доброкачественной водой, меры предупреждения заразных болезней. После падения Римской империи гигиеническим основам военного дела долгое время не уделялось должного внимания. Лишь в середине XVII века в связи с изменениями военной доктрины и появлением огнестрельного оружия началось возрождение этого направления медицины. В 1681 г. была сделана попытка, определить гигиенические задачи военных медиков в сочинении Р.Фора «Войсковая медицина». По утверждению автора этого сочинения, военный медик должен быть, прежде всего, гигиенистом, обязанным указывать своему командиру на санитарные недочеты, угрожающие здоровью солдат, и рекомендовать мероприятия для устранения этих недочетов,

В эпоху Отечественной войны 1812 года русские врачи отчетливо представляли себе значение гигиенических мероприятий в войсках, знали о причинах таких массовых заболеваний военного времени, как цинга, и умели с ними бороться. Одним из основоположников военной гигиены как самостоятельной дисциплины был профессор Московского университета М.Я. Мудров. В «Слове о пользе и предметах военной гигиены как науке сохранять здоровье военнослужащих», Мудров указывал, что «полковых лекарей и дивизионных докторов должность есть не столько лечить, сколько предупреждать болезни, а тем более учить солдат беречь свое здоровье».

Ко второй половине 19 столетия в русской армии уже определились обязанности русских военных врачей по охране здоровья военнослужащих, В задачи военных врачей входили наблюдение за питанием рядового состава, санитарный надзор за размещением войск в казармах и лагерях, регулярные телесные осмотры. При этом особое внимание обращалось на то, «соблюдают ли нижние чины опрятность, часто ли переменяют белье, ходят ли в баню и купаются ли».

2. Достижения экспериментальной гигиены, основанные на трудах Макса Петтенкофера, А.П. Доброславина и Ф.Ф.Эрисмана, подвели научную базу под санитарно-гигиенические мероприятия, проводимые в войсках. Разработка лабораторных методов гигиенических исследований вооружили военных врачей в их борьбе за здоровые условия труда и быта военнослужащих в мирное и военное время. Успехи экспериментальной гигиены позволили научно обосновать казарменного и лагерного строительства, вентиляции войсковых необоронительных построек и оборонительных сооружений; хорошо регламентировать нормы и режим питания войск в мирное и военное время; установить требования к качеству воды для питья и приготовления пищи.

Санитарный опыт Крымской войны (1853-1856гг) способствовал развитию военной гигиены в европейских странах. Гигиенические исследования в основном развивались в направлении выявления причин высокой заболеваемости в войсках с целью разработки научно обоснованных мероприятий по охране здоровья военнослужащих и предупреждения заболеваний как инфекционной, так и неинфекционной природы.

В уставах и наставлениях европейских армий и в законоположениях по медицинской части русской армии все больше внимания уделяется организации санитарно-гигиенических мероприятий в войсках. В сферу влияния медицинских работников вовлекаются все стороны военного быта: размещение в казармах, бараках, землянках и палатках; обеспечение водой, приготовление и раздача пищи, подгонка обмундирования и обуви.

В русско-японскую войну (1904-1905 гг.) в помощь войсковым врачам впервые в истории войн были организованы лаборатории, дезинфекционные, летучие санитарные отряды и врачи для поручений. Врачи-гигиенисты и санитарные отряды располагали походными лабораториями. Согласно инструкции, объявленной приказом Главнокомандующего в 1904г., врачи санитарных отрядов свободно допускались во все части и учреждения армии «для исследования как санитарно-гигиенических условий их быта, так и размеров и характера заболеваемости». В сферу наблюдений и деятельности санитарных отрядов входило: почва и ее загрязнение, водоснабжение войск, включая лабораторный анализ воды, заболеваемость местного населения, система удаления и обеззараживания нечистот, порядок убоя скота, санитарный надзор за приготовлением и раздаче пищи, наблюдение за хлебопечением, контроль за личной чистотой и организацией банного дела, оздоровление мест боя после больших сражений.

Мощный толчок развитию военной гигиены дала первая мировая война 1914-1918 годов. Огромные масштабы войны, вызвавшей мобилизацию многомиллионной армии, потребовали от санитарной службы четкой организации оздоровительных мероприятий. Для организации санитарных мероприятий в войсках действующей армии потребовалось развернуть большое число стационарных учреждений сформированных Военным ведомством, обществом Красного Креста. Союзом городов и Всероссийским земским союзом.

В годы гражданской войны советские гигиенисты принимали деятельное участие в осуществлении оздоровительных мероприятий на фронте. Основное внимание в это время уделялось борьбе с заразными болезными: сыпным и возвратным тифом, кишечными инфекциями.

При участии гигиенистов были впервые разработаны нормы питания войск для частей фронта и тыла. Серьезное внимание уделялось очистке и обеззараживанию воды. На некоторых участках фронта возникла необходимость борьбы с цингой.

Отсутствие табельных санитарно-гигиенических средств нередко вынуждало военных врачей импровизировать различные установки (фильтры и приспособления для обеззараживания воды, дезинсекционные камеры).

По окончании гражданской войны работники военно-санитарной службы переключились на работу по изучению и оздоровлению условий труда и быта военнослужащих. С этой целью проводились обследования казарм и лагерей, изучалось питание войск, решались задачи водоснабжения и санитарной очистки военных городков. Особое внимание уделялось гигиенической рационализации учебной подготовки войск на основе Физиолого-гигиенической оценки режима труда и отдыха в различных родах войск.

Видную роль в научно-обоснованном решении многочисленных задач, стоявших в эти годы перед военно-санитарной службой, сыграли Военно-медицинская академия, Центральная психофизиологическая лаборатория (позднее Научно-исследовательский санитарный институт РККА) и окружные лаборатории.

В основу гигиенического обеспечения Красной Армии было положено экспериментальное изучение и санитарное обследование условий труда и быта в пехотных и кавалерийских, артиллерийских и инженерно-технических частях, в военно-воздушных силах и бронетанковых войсках. В результате многочисленных исследований и обследований, выполненных кафедрой ВМА, НИИСИ Красной Армии и окружными лабораториями, а также военными врачами, были разработаны гигиенические нормативы и основы санитарно-гигиенического обеспечения войск при расположении на месте и в полевой обстановке. В это же время вышли в свет «Военно-санитарный справочник для врачей» и первые учебники по военной гигиене (Н.А. Иванова и Ф.Г. Кроткова).

В отличие от первой мировой войны к началу Великой Отечественной войны Красная Армия располагала наставлениями по всем разделам профилактической работы военного врача. Военные медики были значительно лучше подготовлены в гигиеническом отношении, чем военные врачи в первую мировую войну. На втором году Великой Отечественной войны были введены должности фронтовых и армейских санитарных инспекторов-гигиенистов. Их ведению подлежали вопросы питания и водоснабжения войск, размещения военнослужащих в полевой обстановке и, в частности, в оборонительных сооружениях, профилактика отморожении и личная гигиена солдата. Особое место занимали вопросы гигиенического обеспечения в бронетанковых войсках и военно-воздушных силах. В периоды активных боевых действий армейские и фронтовые гигиенисты руководили мероприятиями по санитарной очистке освобожденных от противника населенных пунктов и восстановлению водоснабжения. Никогда в прошлом научные работники-гигиенисты не привлекались столь широко к обсуждению и решению военно-гигиенических вопросов, как в годы Великой Отечественной войны.

3. Новый период в развитии военной гигиены начинается после окончания Великой Отечественной войны. Этот период характеризуется и определяется влиянием физиологического учения К.П.Павлова на развитие гигиенической мысли в нашей стране. Физиологическое направление в гигиене отличает российскую военную гигиену от зарубежной, где на первое место выдвигаются вопросы санитарно-технического порядка.

Первая мировая война вызвала к жизни и обусловила быстрое развитие авиационной медицины и гигиены специальных родов войск. Конец второй мировой войны ознаменовался появлением и быстрым развитием новой гигиенической дисциплины – радиационной гигиены. Это объясняется тем обстоятельством, что применение ядерного оружия связано с радиоактивным заражением внешней среды, а последняя является объектом внимания и изучения гигиенистов.

Большой вклад в развитие военной гигиены внес заслуженный деятель науки РФ профессор Н.Ф.Кошелев (1915-1996 г.г.). Им непосредственно и под его руководством разрабатывались вопросы гигиены питания, водоснабжения войск, другие важные направления гигиенической науки.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)