АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Марш с применением штатной техники

Читайте также:
  1. IX.6. Взаимоотношение науки и техники
  2. VI. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ
  3. В ФИЛОСОФИЮ ТЕХНИКИ, ТЕХНОСФЕРЫ И СОЦИАЛЬНО-ТЕХНОГЕННОГО РАЗВИТИЯ МИРА
  4. Вид, категория и регламент труда с применением компьютера
  5. Вторичные блоки питания с применением микроконтроллеров
  6. Выбор землеройной техники
  7. Вячеслав Степин, Михаил Розов, Виталий Горохов Философия науки и техники
  8. Глава 13. Современный этап развития инженерной деятельности и проектированияи необходимость социальной оценки техники
  9. Глава 5.6. Эксплуатация пожарной техники.
  10. Деятели науки и техники
  11. Достижения науки и техники
  12. Достижения российской науки и техники XVIII века

Вредные факторы, действующие на организм военнослужащего:

1. сотрясения.

Сотрясения вызывают статическое напряжение отдельных групп мышц в связи с необходимостью сохранения равновесия, приводят к нарушению нормального распределения крови (ишемические боли), сдавлению грудной клетки и отдельных нервов, смещению внутренних органов.

2. влияние шума.

При воздействии шума снижается острота слуха, появляется шум в ушах, развивается утомление, ухудшается настроение.

3. действие выхлопных газов.

Действие выхлопных газы может быть причиной возникновения головной боли, головокружения, шума в ушах, слабости, разбитости у военнослужащих.

4. интенсивное движение воздуха, пыль.

Сильная струя встречного воздуха, возникающая при движении автомашин даже в безветренную погоду, в особенности при езде на открытых автомашинах способствует переохлаждению. Особенно страдают от холода солдаты, сидящие впереди кузова и с наветренной стороны. Действие пыли может привести к возникновению конъюнктивита, блефарита и микротравмам глаз.

5. небольшие перегрузки меняющегося направления.

У военнослужащих возникает укачивание, которое характеризуется головокружением, нарушением устойчивости, равновесия, тошнотой, рвотой.

Поэтому марш на автомашинах может приводить к развитию утомления, снижению работоспособности и боеспособности солдат.

Профилактика:

1. рациональная организация марша.

Для уменьшения вредного влияния выхлопных газов и пыли необходимо соблюдать рекомендованную дистанцию между автомобилями (25-50 метров). На привалах, которые назначаются через 2-3 часа движения для отдыха, осмотра материальной части и подтягивания колонн, моторы глушат, а людей располагают с наветренной стороны, чтобы они не вдыхали пыль и выхлопные газы. Возможно использование средств индивидуальной защиты.

Для профилактики переохлаждения автомашины для перевозки людей должны быть оборудованы сиденьями и брезентами, позволяющими полностью закрывать кузов в зимнее время, дождливую погоду и при ветре. Для защиты от ветра необходимо использовать также плащ-палатки, брезенты и подручные средства. При температурах близких к нулю и отрицательных на дно кузова необходимо стелить любой утепляющий материал;

2. физические упражнения на остановках.

Физические упражнения необходимы для предупреждения переохлаждения, укачивания. Лучшему восстановлению сил на отдыхе способствует динамическая работа, дающая нагрузку тем мышцам, которые длительно находились в состоянии статического напряжения. Этим достигается ликвидация застоя крови и лимфы, мышцы освобождаются от накопившихся продуктов обмена, устраняется анемия и напряженность мышц конечностей, плечевого пояса и поясницы, создаются благоприятные условия для восстановления работоспособности ЦНС.

3. технические мероприятия.

Для предупреждения воздействия сотрясения необходимо улучшение конструкции амортизационных систем, повышение опыта водителей.

ПЕРЕВОЗКИ

1. Перевозка железнодорожным транспортом, широко применявшаяся в период Великой Отечественной войны, и в современных условиях не утратила своего значения для перемещения войск на значительные расстояния. Она позволяет сохранить силы личного состава, предохранить вооружение и технику от износа, экономить моторесурсы и горючее. Этот способ обеспечивает высокую скорость передвижения войск независимо от времени года и физического состояния личного состава к началу передвижения; скорость перевозки практически не зависит от метеорологических условий.

В железнодорожном воинском эшелоне имеются вагоны для личного состава, изолятор, кухня, вагон для продовольствия (летом — изотермический вагон). Ваго­ны, подготовленные в санитарном отношении, очищен­ные от мусора, вымытые горячей водой и продезинфи­цированные, обеспеченные съемным воинским оборудо­ванием, предоставляет железная дорога. В случае необходимости производится дозиметрический контроль и дезактивация. Подготовленные вагоны проверяются комиссией и пломбируются. В состав комиссии входит врач. Задача медицинского обеспечения состоит в том, чтобы путем постоянного наблюдения за личным соста­вом и условиями перевозок выявлять обстоятельства, оказывающие неблагоприятное влияние на здо­ровье и боеспособность солдат и офицеров, и прини­мать меры для их устранения. Начальник медицинской службы части, планируя медицинские мероприятия по гигиеническому обеспече­нию железнодорожных перевозок, вначале изучает приказ и оценивает обстановку. Планируемые мероприятия разделяют на 3 группы: мероприятия подгото­вительного периода, периода следования эшелона по железной дороге и мероприятия в районе выгрузки.

За гигиеническое обеспечение эшелона отвечают начальник эшелона и его заместитель, врач (фельдшер) эшелона, командиры подразделений, начальник команды химической защиты и старшие по вагонам. Врач эшелона в период подготовки к перевозке обязан оценить радиационную, химическую и эпиде­мическую обстановку в районе погрузки и на марш­руте следования, проверить, проведены ли помывка со сменой белья и медицинский осмотр личного состава, проверить доброкачественность продовольствия, полу­чаемого на путь следования, и организовать беседы с личным составом. Средства, необходимые для прове­дения профилактических мероприятий, он получает от начальника медицинской службы части.

2. Перевозки водным транспортом. Для водных перевозок характерны скученность в размещении людей и трудности создания бытовых и санитарных удобств, что может неблагоприятно влиять на здоровье и работоспособность, в частности, способствовать распространению инфекционных заболеваний.

Для перевозки войск используются транспортные, товаропассажирские и грузовые суда, специально приспособленные. Размещение должно обеспечивать условия для нормального сна, соблюдения личной гигиены, правильного питания. Часто суда оказываются слишком перенаселенными. Вследствие этого имеющиеся на них средства водоснабжения и вентиляции становятся недостаточными, пропускная способность умывальников и уборных слишком малой, камбузы (кухни) не могут обеспечить потребности десанта. Приспособление судна к перевозке десанта включает в себя, прежде всего, оборудование помещений для размещения людей, создание запаса питьевой воды, устройство добавочной вентиляции, установку дополнительных умывальников, уборных, расширение судового камбуза, оборудование помещений для склада продовольствия, амбулатории, изоляторов и лазарета.

Наряду с оборудованием судна, его очисткой, дезинфекцией и дератизацией проводятся и необходимые противоэпидемические мероприятия: непрерывная санитарно-эпидемическая разведка, своевременное выявление и изоляция инфекционных больных, помывка всего личного состава в бане с дезинсекцией белья, обмундирования и личных вещей, профилактические прививки и т.п. Врач обязан также вести контроль за качеством продуктов питания, поступающих на судно, обеспеченности питьевой водой, ее качеством и условиями хранения, соблюдением личной гигиены, добиваться поддержанием должного санитарного порядка на судне, знакомить людей с правилами пользования спасательными средствами.

Перевозки войск по воздуху являются частью воздушно-десантных операций и производятся на транспортных самолетах, вертолетах и планерах. Во всякой воздушно-десантной операции различают подготовительный этап, этап десантирования и этап боевых действий. Гигиенические мероприятия на различных этапах не одинаковы и зависят от характера деятельности войск.

В подготовительный период войска перебрасываются с места расквартирования в исходный район (район сосредоточения), а оттуда в район ожидания и аэродромы взлета. Для этого используется железнодорожный и автомобильный транспорт. На данном этапе проводится весь комплекс санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, предусмотренных при соответствующих видах передвижения. Особое внимание уделяется защите войск от средств массового поражения. Медицинская служба готовится также к лечебно-эвакуационному обеспечению предстоящих боевых операций. Кроме того, она участвует в проведении осмотра одежды, обуви и снаряжения, санитарной обработки с дезинфекцией белья и обмундирования, обработки белья противопаразитарными средствами, проведении предпрыжковой подготовки. Проводит осмотр личного состава для выявления больных и лиц, которым противопоказано десантирование с парашютом.

Должное внимание также уделяется контролю за питанием и обеспечением десанта доброкачественной водой. Продовольствие для питания десанта состоит преимущественно из консервированных продуктов, ассортимент которых должен быть разнообразен, а качество безупречным. Накануне и в день полета из рациона следует исключать продукты, способствующие газообразованию в кишечнике (бобовые, ржаной хлеб, капуста, газированные напитки и т.п.). За полтора-два часа до вылета дается необильное количество пищи и сладкий чай. В районе боевых действий по возможности следует организовать приготовление горячей пищи, перед посадкой на воздушный транспорт фляги всего личного состава заполняются доброкачественной питьевой водой. При необходимости создается и возимый состав последней.

Перевозка воздушным транспортом может вызывать у отдельных лиц явление высотной и воздушной болезни. Необходимо с помощью бесед знакомить людей с симптомами этих заболеваний, а также обучить правилам пользования кислородно-дыхательной аппаратурой. В районе боевых действий наряду с лечебно-эвакуационным обеспечением проводятся необходимые санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия.

Комбинированное передвижение представляет собой такое перемещение войск из одного района в другой или на указанный рубеж, при котором сочетаются разные способы передвижения. В одних случаях войска могут применять различные способы передвижения одновременно, в других — способы передвижения чередуются, последовательно сменяются. При этом могут использоваться все или только некоторые виды транспорта.

При комбинированном передвижении войск максимально используются положительные стороны каждого вида транспорта. Однако, если сочетаются разные способы передвижения, то нарушается организационная целостность войсковых формирований, а это усложняет всестороннее их обеспечение, управление ими и поддержание постоянной боевой готовности. При чередовании способов передвижения на боеспособность войск может отрицательно влиять неоднократная погрузка и выгрузка их с различных транспортных средств.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)