АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Валовая и товарная продукция сельского хозяйства

Читайте также:
  1. Аграрная реформа 1861 г. и развитие сельского хозяйства
  2. Баланс народного хозяйства
  3. Бразилия: общая характеристика хозяйства
  4. В области сельского хозяйства.
  5. Валовой сбор и урожайность подсолнечника по Центрально-Черноземному району (в хозяйствах всех категорий)
  6. Внешнеэкономическая политика европейских государств. Направления и товарная структура мировой торговли
  7. Возникновение рабовладельческого хозяйства
  8. Вопрос 2. Особенности финансов домашнего хозяйства
  9. Вопрос 3. Бюджет домашнего хозяйства
  10. Вопрос 5. Сбережения и инвестиции домашнего хозяйства
  11. Вопрос характеристика экономических и организационно-распорядительных методов управления предприятиями туриз-ма и гостиничного хозяйства.

 

Показатели валовой и товарной продукции являются одними из основных показателей деятельности сельскохозяйственного предприятия, на основе которых можно сделать вывод об эффективности использования организацией принадлежащих ей активов, о степени оптимальности управленческих решений, о тенденциях развития и о других сторонах деятельности организации.

 

Выпуск продукции сельского хозяйства определяется методом валового оборота, то есть, включая стоимость всех произведенных сельскохозяйственных продуктов, в том числе использованных внутри предприятия на производственные нужды в отчетном периоде (например, зерно, произведенное и использованное им же на семена или на корм скоту и др.).

Продукция сельского хозяйства представляет собой сумму продукции растениеводства и животноводства всех сельхозпроизводителей, включая хозяйства индивидуального сектора (население, крестьянские (фермерские) хозяйства) в стоимостной оценке по фактическим ценам, с учетом скрытого сельскохозяйственного производства.

 

Валовая продукция сельского хозяйства (растениеводства, животноводства и сельскохозяйственных услуг) включает следующие элементы.

продукция растениеводства - стоимость сырых продуктов, полученных от урожая отчетного года, стоимость выращивания молодых многолетних насаждений до плодоносящего возраста и изменение стоимости незавершенного производства в растениеводстве (затрат на посев озимых культур, вспашку зяби и другие работы, производимые в отчетном году под урожай будущего года) от начала к концу года.

продукция животноводства - стоимость сырых продуктов, полученных в результате выращивания и хозяйственного использования сельскохозяйственных животных и птицы, стоимость выращивания (приплода, прироста и привеса) скота и птицы в отчетном году, продукция пчеловодства, рыборазведения (включая улов рыбы в прудах и природных водоемах при условии ведения в них культурного рыбоводства).

сельскохозяйственные услуги - стоимость услуг, оказываемых одним заведением другому заведению (в рамках одного хозяйства) и стоимость услуг, произведенных для реализации хозяйством на сторону.

Выпуск услуг организациями, обслуживающими сельское хозяйство, включает стоимость оказанных сельскому хозяйству рыночных и нерыночных услуг:

- стоимость услуг по улучшению земель, химизации почв и другим агрохимическим работам, защите растений от болезней и вредителей сельскохозяйственных культур;

- стоимость зоотехнического и ветеринарного обслуживания сельского хозяйства;

- стоимость услуг водохозяйственных организаций по эксплуатации ирригационных и мелиоративных систем.

Оценка выпуска продукции сельского хозяйства производится с

использованием различных видов цен.

Выпуск продукции сельского хозяйства сельскохозяйственными предприятиями (организациями), крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и хозяйствами населения состоит из рыночного и нерыночного выпуска. Способы оценки этих двух частей выпуска различны.

Текущие (фактически действовавшие) цены рассчитываются как средние взвешенные цены рыночного выпуска (товарной продукции) и нерыночного выпуска.

В системе национальных счетов (СНС) рыночный выпуск продукции рекомендуется оценивать в основных ценах. Основная цена - цена, получаемая производителем за единицу продукции, исключая любые подлежащие уплате налоги на продукты и включая субсидии на продукты. В данной методике: для оценки продукции принята средняя цена ее реализации сельхозпроизводителями с учетом субсидий (дотаций) на продукты и без учета НДС.

Нерыночный выпуск продукции оценивается в основных ценах на аналогичную продукцию, продаваемую на рынке, при условии, что она продается в достаточном количестве, позволяющем сделать достоверные расчеты этих цен.

При оценке продукции кормовых культур и некоторых других элементов продукции сельского хозяйства (таких, как незавершенное производство, продукция выращивания многолетних насаждений), в условиях отсутствия информации об экономически значимых ценах, они принимаются в сумме текущих затрат на производство единицы продукции: (промежуточное потребление + оплата труда наемных работников + другие налоги на производство (за вычетом субсидий) + потребление основного капитала).

На практике применяется оценка указанной продукции по себестоимости.

 

В натуральных показателях объем продукции сельского хозяйства по сельскохозяйственным предприятиям формируется по данным федерального государственного статистического наблюдения с досчетом на сельскохозяйственное производство в научно - опытных, подсобных и других хозяйствах, находящихся на балансе несельскохозяйственных предприятий, и скрываемые (занижаемые) объемы производства сельскохозяйственной продукции.

Дорасчет сельскохозяйственного производства подсобных, научно - опытных и других хозяйств, находящихся на балансе несельскохозяйственных предприятий, производится с использованием коэффициента, определяемого по данным сплошного последнего статистического наблюдения отношением общего объема производства основных сельскохозяйственных продуктов всех сельхозпредприятий, занимающихся сельскохозяйственной деятельностью, к стоимости продукции крупных, средних и малых сельскохозяйственных предприятий.

 

Объем производства сельскохозяйственной продукции в хозяйствах населения (неформальном секторе) определяется на базе выборочных обследований хозяйств населения с использованием сведений похозяйственного учета сельских администраций, информации комитетов по земельным ресурсам и землеустройству. Периодически (примерно один раз в 10 лет) проводятся переписи поголовья скота, посевных площадей в хозяйствах населения.

Объем продукции сельского хозяйства в хозяйствах населения формируется с использованием данных о произведенной продукции в личных подсобных хозяйствах граждан, индивидуальных, коллективных садах, огородах и на землях, выделенных под индивидуальное жилищное строительство.

Формирование объемов сельскохозяйственного производства в основной группе индивидуальных производителей в личных подсобных хозяйствах граждан осуществляется расчетно на базе выборочного обследования.

В качестве основы выборки личных подсобных хозяйств населения используются списки плательщиков земельного налога. Для формирования выборочной сети личных подсобных хозяйств населения применяется метод четырехступенчатой территориальной вероятностной выборки.

Объемы сельскохозяйственного производства других хозяйств населения (индивидуальные, коллективные сады и огороды, земли, выделенные под индивидуальное жилищное строительство) определяются методом экономических расчетов.

 

Готовая продукция оценивается по ценам реализации, а изменение

стоимости незавершенного производства скота и птицы - по себестоимости.

В хозяйствах населения и крестьянских (фермерских) хозяйствах весь выращенный скот оценивается по ценам реализации.

Полученные данные о стоимости продукции в сопоставимых ценах используются для расчета индексов физического объема продукции сельского хозяйства по отдельным категориям хозяйств и отраслям в целом по Российской Федерации и в разрезе регионов.

Для расчета индекса физического объема продукции сельского хозяйства используется формула Ласпейреса:

 

å q1p0

Iq = --------.

å q0p0

 

Выпуск рыночных сельскохозяйственных услуг в сопоставимых ценах предыдущего года определяется методом дефлятирования. В качестве индекса цен используется сводный индекс тарифов на услуги сельскохозяйственным предприятиям, который рассчитывается по данным выборочного обследования сельскохозяйственных предприятий по формуле Пааше:

 

å q1p1

Iq = --------.

å q0p0

Выпуск нерыночных сельскохозяйственных услуг в фактических ценах определяется на основании данных об исполнении федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации.

Для расчета выпуска нерыночных услуг в сопоставимых ценах предыдущего года используется метод экстраполирования с помощью индекса изменения среднесписочной численности занятых в этой отрасли. Индекс изменения среднесписочной численности занятых определяется по данным годовых отчетов по труду.

 

Другим важным показателем деятельности сельскохозяйственного предприятия является показатель валовой добавленной стоимости отрасли "Сельское хозяйство" (в фактических и сопоставимых ценах).

Валовая добавленная стоимость отрасли "Сельское хозяйство" рассчитывается как разница между выпуском и промежуточным потреблением в фактических и сопоставимых ценах.

 

Промежуточное потребление отрасли "Сельское хозяйство" представляет собой стоимость потребленных товаров и услуг (за исключением потребления основного капитала) в течение отчетного года с целью производства других продуктов и услуг.

Для целей статистики отрасли в составе промежуточного потребления включаются следующие элементы:

- материальные затраты (товары и материальные услуги);

- оплата нематериальных услуг;

- расходы на командировки в части оплаты проезда и услуг гостиниц;

- другие элементы промежуточного потребления.

Материальные затраты включают следующие статьи:

- затраты, непосредственно связанные с производством продукции (работ, услуг), обусловленные технологией и организацией производства, включая расходы по контролю производственных процессов и качества производимой сельскохозяйственной продукции (семена и посадочный материал, корма, удобрения, нефтепродукты, электроэнергия, топливо, запасные части, ремонтные и строительные материалы для ремонта);

- оплата услуг и работ, выполненных сторонними организациями;

- затраты, связанные с изобретательством и рационализаторством;

- затраты по обеспечению выполнения санитарно - гигиенических требований, включая услуги медицинских учреждений;

- затраты по обеспечению противопожарной и сторожевой охраны и др.;

- затраты по обеспечению нормальных условий труда и техники безопасности;

- затраты, связанные с управлением производством.

В состав промежуточного потребления не включаются отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы, на рекультивацию земель, плата за древесину, отпускаемую на корню, плата за воду, забираемую предприятиями из водохозяйственных систем, а также затраты на капитальный ремонт основных фондов.

Оплата нематериальных услуг, входящих в промежуточное потребление, включает:

- оплату контроля качества товаров;

- оплату научно - исследовательских и экспериментальных работ;

- платежи за финансовые услуги (кроме процентов за кредиты и платежей по финансовому лизингу);

- платежи учебным заведениям, связанные с профессиональной подготовкой работников и включаемые в издержки производства;

- плату учреждениям здравоохранения за такие услуги, как диспансеризация, вакцинация и т.д.;

- арендные платежи за здания, сооружения, машины и оборудование;

- плату за коммунальные услуги, такие как уборка и утилизация отходов;

- плату за юридические услуги;

- плату за рекламу и другие предпринимательские услуги (копировальные работы, резервирование билетов, платежи профессиональным объединениям и т.д.);

- оплату лицензирования и сертификации товаров;

- платежи за пожарную и сторожевую охрану.

К другим элементам промежуточного потребления относится часть комплексных затрат (без оплаты труда), включающая как материальные затраты, так и оплату нематериальных услуг:

- расходы, связанные с продажей товаров;

- затраты на содержание научно - исследовательских лабораторий и бюро;

- затраты на прием гостей (представительские расходы);

- стоимость доставки работников на работу и с работы, организуемой самим производителем;

- расходы по набору работников.

К промежуточному потреблению относится также оплата разовых работ, выполняемых работниками, не состоящими в штате предприятия.

Промежуточное потребление включает оплату нематериальных услуг, представительские расходы, командировочные расходы, расходы на рекламу и на подготовку и переподготовку кадров на договорной основе с учебными заведениями, как включенные в издержки производства, так и за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и других обязательных платежей.

Товары и услуги, предназначенные для промежуточного потребления, оцениваются по ценам покупателя. Цена покупателя включает следующие элементы:

- основная цена товара или услуги;

- торгово-транспортная наценка;

- налоги на продукты, кроме НДС, включая налоги на импорт (за вычетом субсидий на продукты, в том числе субсидий на импорт), подлежащие уплате при производстве или доведении продукта до потребителя и оказании услуги;

- невычитаемый НДС, уплачиваемый покупателем (при его наличии).

 

Промежуточное потребление производства продукции сельского хозяйства определяется в сельскохозяйственных предприятиях, хозяйствах населения, крестьянских (фермерских) хозяйствах.

Промежуточное потребление в сельскохозяйственных предприятиях в фактических ценах определяется на основании данных годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, форм федерального государственного статистического наблюдения.

 

Промежуточное потребление в хозяйствах населения в фактических ценах рассчитывается на основании данных балансов продовольственных ресурсов, данных расчета расхода кормов скоту и птице, данных выборочного обследования личных подсобных хозяйств населения о расходах на приобретение семян и посадочного материала, промышленных продуктов и оплату производственных услуг, сведений о затратах на производство 1 центнера продукции в сельскохозяйственных организациях.

Промежуточное потребление в крестьянских (фермерских) хозяйствах в фактических ценах рассчитывается на основании данных балансов продовольственных ресурсов, данных расчета расхода кормов скоту и птице, данных специальных выборочных обследований крестьянских (фермерских) хозяйств, сведений о затратах на производство 1 центнера продукции в сельскохозяйственных организациях.

 

Под товарной продукцией понимают весь объем сельскохозяйственной продукции, реализованной в данном отчетном году. От объема валовой продукции этот показатель отличается тем, что в него не включается внутреннее (но не промежуточное) потребление товаров и услуг, а также остатки готовой продукции и незавершенного производства.

Об оценке незавершенного производства и готовой продукции было сказано выше. Поэтому остается охарактеризовать подходы и методы оценки внутреннего потребления

 

Показателем, характеризующим уровень реализации продукции собственного производства, является показатель товарности продукции сельского хозяйства, который рассчитывается как отношение объема товарной продукции к объему валовой:

 

Т = ТП: ВП

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)