АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономика производства и использования кормов

Читайте также:
  1. II. МИКРОЭКОНОМИКА
  2. MFG/PRO – лучшее решение для крупных и средних промышленных предприятий с дискретным типом производства
  3. S.9. Организация конструкторской подготовки производства на предприятии
  4. Административная ответственность юридических и физических лиц за нарушения законодательства по архивному делу и ведению делопроизводства.
  5. Альтернативные возможности производства масла и пушек
  6. Анализ активов организации и оценка эффективности их использования.
  7. Анализ безубыточности однопродуктового производства
  8. Анализ безубыточности производства
  9. Анализ безубыточности производства продукции. Эффект производственного рычага
  10. Анализ безубыточности производства.
  11. Анализ влияния использования прибыли на финансовое положение предприятия
  12. Анализ влияния эффективности использования материальных ресурсов на величину материальных затрат

 

Под кормовой базой животноводства понимается объем, структура и качество кормов, источники получения, система производства и организация их использования.

Обеспечение хорошо организованной и устойчивой кормовой базы является главным условием развития животноводства, повышения его продуктивности и качества продукции. От рациональной организации, объемов и качества производства кормов зависят перспективы модернизации и интенсификации всех отраслей животноводства.

Критерием рациональной организации кормовой базы является соблюдение следующих важнейших принципов: соответствие ее зональным экономическим и природным условиям; сбалансированность рационов и равномерность обеспечения кормами на основе сочетания использования естественных пастбищ с полевым и культурным лугопастбищным кормопроизводством; максимальная экономическая эффективность, обеспечиваемая оптимальным удовлетворением потребности животных и птицы в полноценных кормах при минимальных затратах труда и средств.

Установление рациональной организации кормопроизводства и кормоиспользования на современном этапе зависит от решения большого числа технологических, организационных и социально-экономических проблем. Важность и срочность решения этих проблем обуславливается обострением существовавших и ранее в отрасли животноводства диспропорций между наличием и потребностями животноводства в кормах.

 

По составу корма обычно подразделяются на три основные группы: растительного, животного происхождения и минеральные. В свою очередь, растительные корма подразделяют на зеленые (трава пастбищ и зеленая масса для подкормки), сочные (силос, корнеплоды, картофель и др.), грубые (сено, солома, сенаж) и концентрированные (зерно и зернопродукты, комбикорма, жмыхи, шроты и т.д.).

Соотношение различных видов кормов в хозяйстве по их питательной ценности называют структурой кормовой базы. В настоящее время, основу кормовой базы животноводческих хозяйств в России составляют растительные корма: содержащие много клетчатки – грубые, богатые углеводами и витаминами – зеленые и сочные, протеином – концентрированные.

Корма животного происхождения (молоко и его отходы - обрат, сыворотка, пахта, а также рыбная, мясная, костная мука и др.), характеризующиеся высоким содержанием полноценного белка, минеральных веществ и хорошей усвояемостью организмом, применяются главным образом при выращивании молодняка или в качестве добавок.

Из минеральных кормов, самостоятельно или в качестве добавок к основным кормам, используются преимущественно поваренная соль, мел и некоторые другие. Поскольку наилучшим образом животными усваиваются минеральные соли, потребляемые путем слизывания, то организуются поставки различных по составу и размерам камней или брикетов.

Источниками получения кормов внутри хозяйства являются естественные угодья, полевое кормопроизводство, побочная продукция растениеводства, пищевые отходы. Покупными являются недостающая часть вышеперечисленных видов кормов, а также отходы промышленности, белково-витаминные, минеральные добавки и премиксы.

Под рациональным типом кормопроизводства понимают научно обоснованную систему организационно-хозяйственных и технологических мероприятий, обеспечивающих эффективное производство, переработку и хранение кормов, соответствующих поголовью животных или птицы как по количеству, так и по составу питательных веществ.

На организацию кормопроизводства решающее влияние оказывает обеспеченность хозяйства обрабатываемыми землями и пастбищами. Наряду с использованием естественных пастбищ, сохраняется важное значение кормов, добываемых в полевых севооборотах в виде зернофуража, сочных и грубых кормов. Однако имеющее место в последнее десятилетие возрастание роли естественного кормодобывания, в сочетании с ухудшением породности скота, определяет все более экстенсивный характер отраслей животноводства по стране в целом.

В тесной взаимосвязи и взаимообусловленности с организацией кормопроизводства находятся типы кормления. Под типом кормления понимают удельный вес групп кормов по их питательной ценности в рационе животного или птицы в определенный промежуток времени. Типы кормления в хозяйстве определяются для каждого вида и группы животных.

Рациональное использование кормов предполагает прежде всего обеспечение в структуре кормового рациона необходимого соотношения кормовых единиц и переваримого протеина (на каждую кормовую единицу требуется 100-110 г переваримого протеина), а также минеральных веществ и витаминов. Под структурой рациона понимается соотношение различных видов кормов в рационе, выраженное в процентах к их суммарной питательной ценности.

Для каждого хозяйства необходима разработка собственной системы нормированного полноценного кормления скота с учетом его продуктивности, возрастных и физиологических особенностей. Современная аппаратура позволяет оперативно отслеживать качество и химический состав кормов, вести контроль за полноценностью кормления по биохимическому составу крови животных.

Естественно, что рассчитать оптимальный рацион и типы кормления с учетом всех организационно-экономических факторов и зоотехнических требований без использования ЭВМ практически невозможно (например, сбалансированность кормовых рационов рассчитывают по 18 и более компонентам). Однако затраты на их приобретение быстро окупаются, поскольку кормление животных по сбалансированным рационам ведет к росту их продуктивности, экономии кормов и снижению себестоимости продукции животноводства.

Наиболее рациональным является тот тип кормления, который обеспечивает потребность животных в питательных веществах с наименьшими затратами труда и средств на кормопроизводство и требует минимальной кормовой площади в расчете на единицу животноводческой продукции. Последнее особенно важно для сельскохозяйственных предприятий со слабой обеспеченностью естественными кормовыми угодьями. Ликвидация системы централизованных поставок и межхозяйственных объединений оказалась губительной для абсолютного большинства из них, не сумевших организовать на пашне собственное кормопроизводство.

В настоящее время, типы кормопроизводства и использования кормов существенно отличаются по отраслям животноводства и внутри отрасли – по отдельным предприятиям - в зависимости от особенностей зональной специализации, преобладающих систем земледелия и финансового состояния их владельцев. Так, в хозяйствах Московской области, располагающих достаточными площадями лугов и пастбищ, в рационах молочного скота преобладают пастбищные травы, сенаж и луговое сено, а зеленая масса для подкормки производится на посевных площадях в значительно меньших объемах, чем в хозяйствах других зон.

В целом, в скотоводстве и овцеводстве в структуре рациона преобладают зеленые, грубые и сочные корма, а концентрированные - не более 15 - 20%. В свиноводстве и особенно птицеводстве, наоборот, преобладают концентрированные корма над сочными и зелеными (составляют 60 - 80% от общей питательной ценности рациона).

В зависимости от зональных условий тип кормопроизводства должен основываться на наиболее экономически эффективных видах кормов, выявленных путем сопоставления фактических средних многолетних данных (за 3 - 5 лет) по выходу кормовых единиц и переваримого протеина с единицы площади, по затратам труда на 1 ц условных кормов, по себестоимости условной единицы корма и кормового белка, стоимости валовой продукции животноводства в расчете на рубль производственных затрат на корма, а также сумме чистого дохода, получаемого с 1 га посева.

На современном этапе, научно-технический прогресс в животноводстве неразрывно связан с укреплением кормовой базы на основе увеличения посевных площадей под кормовыми культурами, повышением их урожайности, совершенствованием технологии заготовки и хранения кормов (прежде всего силоса, сена, зерновых концентратов), а также широким применением промышленных отходов и организацией рационального кормления сельскохозяйственных животных. Естественно, что в условиях рыночной экономики воспользоваться достижениями научно-технического прогресса в полном объеме возможно лишь при наличии соответствующих финансовых средств.

 

Производство кормов, в отличие от других отраслей растениеводства, продукция которых может быть использована и в качестве продовольствия, и в качестве фуража, ориентировано исключительно на использование в животноводстве. Это обусловливает основную особенность кормопроизводства — его ориентацию на потребительский спрос. Оптимальной, по-видимому, следует считать организацию производства кормов теми же предприятиями, которые занимаются выращиванием продуктивного скота. В соответствии с этим эффективность кормопроизводства в таких хозяйствах может оцениваться опосредованно — через анализ повышения продуктивности скота.

Принято различать два вида кормов — поддерживающие и продуктивные. Поддерживающие корма обеспечивают жизнедеятельность и работоспособность рабочего скота, а также жизненные функции животных, относящихся к продуктивному скоту. Продуктивные корма — это корма, которые скармливаются продуктивным животным сверх потребности, обеспечиваемой поддерживающими кормами. Таким образом, эффективность кормопроизводства тем выше, чем меньше затраты на выращивание одной кормовой единицы, позволяющей при прочих равных условиях добиться одинакового повышения производительности (удоев крупного рогатого скота, привеса свинопоголовья и т.п.).

Экономическую эффективность кормопроизводства в части поддерживающих кормов для рабочего скота анализировать вряд ли имеет смысл, так как по своему экономическому содержанию эти корма представляют собой материалы, используемые в процессе производства, причем внутри одного предприятия. Определенный интерес может представлять лишь оценка трудозатрат на производство единицы таких кормов за ряд лет.

Что же касается кормов, используемых для получения привесов и повышения удоев молока, то здесь оценка экономической эффективности кормопроизводства может оказаться весьма полезной для повышения эффективности производства вообще.

 

Состояние кормопроизводства характеризуется следующими данными:

 

Заготовка и расход кормов в сельскохозяйственных предприятиях
               
               
               
  Единицы 1997г. 1998г. 1999г. 2000г. 2000г. к 1999г.
  измерения         % +, -
               
Заготовка кормов
               
Сена тыс.тонн         110,6  
Силоса тыс.тонн         118,8  
Кормовых корнеплодов тыс.тонн         107,6  
               
Всего заготовлено грубых и сочных кормов тыс.тонн к.ед         114,5  
               
На условную голову крупного рогатого скота ц к.ед. 19,3   16,4 19,8 120,7 3,4
               

 

               
Расход кормов на 1 ц продукции
               
М о л о к а              
               
Всего кормовых единиц ц 1,7 1,6 1,5      
               
в т.ч. концкормов кг            
               
Уд. вес концкормов % 23,4 25,0 23,3      
               
               
Привеса крупного рогатого скота            
               
Всего кормовых единиц ц 17,7 16,6 14,8      
               
в т.ч. концкормов ц 4,0 4,0 3,3      
               
Уд. вес концкормов % 22,7 24,1 22,3      
               
               
Привеса свиней              
               
Всего кормовых единиц ц 11,7 10,8 10,9      
               
в т.ч. концкормов ц 10,1 9,4 9,5      
               
Уд. вес концкормов %            
               

 

 

Наряду с обычными для продукции растениеводства показателями (урожайность, себестоимость, производительность труда и т.п.) в кормопроизводстве рассчитываются дополнительно следующие показатели:

 

- техническая окупаемость кормов — выход животноводческой продукции (в натуральных показателях) на одну кормовую единицу (в центнерах);

- экономическая окупаемость — сумма валовой продукции животноводства на суммарную стоимость производства кормов. При этом полезным бывает провести расчет соотношения реализованной (или произведенной) продукции животноводства и стоимости кормов без учета внутреннего потребления (для корма рабочего скота).

 

Кроме этих показателей неплохие результаты дает анализ структуры кормов — соотношение грубых и сочных с их детализацией (сено, силос, кормовая свекла и т.д.). Весьма вероятно, что в результате такого анализа могут быть выработаны эффективные зоотехнические решения, позволяющие минимизировать затраты при одновременном повышении количества и качества производимой животноводческой продукции.

В целом следует отметить, что производство кормов в России пока является недостаточно развитой отраслью сельского хозяйства. Поэтому при определении приоритетов государственной поддержки сельского хозяйства перечень мероприятий по развитию кормопроизводства является наиболее обширным. В качестве магистральных направлений повышения эффективности кормопроизводства определены следующие:

 

- коренное улучшение и рациональное использование природных кормовых угодий;

- совершенствование видовой и сортовой структуры посевов полевых кормовых культур и увеличение их продуктивности;

- сокращение потерь выращенного урожая за счет внедрения прогрессивных технологий заготовки кормов;

- укрепление материально-технической базы хранения кормов;

- обеспечение опережающего роста производства зернобобовых и масличных культур;

- повышение питательной ценности грубых и сочных кормов;

- увеличение производства комбикормов и премиксов;

- улучшение системы товарного семеноводства трав, в первую очередь бобовых культур.

 

 

Одной из главных задач кормопроизводства остается ликвидация несбалансированности кормовых рационов животных по белку, что требует расширения посевов многолетних трав, однолетних злакобобовых травосмесей, увеличения посевов бобовых трав и их смесей, увеличения посевов скороспелых гибридов кукурузы, увеличения производства высокобелкового сырья (жмыха, шротов, животных кормов и др.), а также высокобелковых кормовых добавок.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:

 

1. На основе данных, приведенных в таблице определите основные тенденции развития отрасли

2. Что является основной особенностью производства зерна в российских условиях?

3. В каком экономическом районе урожайность зерна максимальная и почему?

4. Определите основные особенности определения экономической эффективности производства овощей и кормов

5. Какие виды кормов выращиваются в Российской Федерации?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)