АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ручная дуговая сварка (РДС)

Читайте также:
  1. Автоматическая дуговая сварка под слоем флюса
  2. Воздушно-дуговая зачистка полупродукта
  3. Дуговая плавильная печь.
  4. И сварка взрывом
  5. Плазменная сварка и резка
  6. Полуавтоматическая сварка плавящимся электродом в углекислом газе.
  7. Ручная дуговая сварка покрытыми плавящимися электродами
  8. Ручная корректировка
  9. Ручная огневая зачистка
  10. Ручная оценка качества хмеля в шишках
  11. Ручная чеканка

В курсовой работе необходимо произвести расчёт параметров режимов сварки. Силу сварочного тока выбирают в зависимости от диаметра электродов, при этом учитывают положение шва в пространстве, вид соединения, толщину и химический состав свариваемого металла и др.

Для расчёта силы сварочного тока используют следующую зависимость (2.1):

Iсв = m dэ, (2.1)

где Iсв. – сила сварочного тока, А; m – эмпирический коэффициент (m =30 при dэ = 3 мм и m = 40-50 при dэ = 4 – 6 мм); dэ – диаметр электрода, мм.

Эта формула условна, так как в ней ток является линейной функцией диаметра электрода. В действительности он зависит от квадрата диаметра электрода:

Iсв = J Fэ, (2.2)

где J - плотность тока, А/мм2; F - площадь сечения стержня электрода, мм2. При расчёте силы сварочного тока значения плотности тока при РДС принять равными J = (10 – 18 А/мм2).

Для предотвращения стекания жидкого металла при сварке в вертикальном и потолочном положениях сила тока уменьшается на 15 – 20% по сравнению с силой тока для сварки в нижнем положении.

Диаметр электрода выбирают в зависимости от толщины свариваемого металла по табл. П.2.1 Приложения 2. Первый проход при РДС, как правило, выполняется электродом диаметром 3 – 4 мм с тем, чтобы улучшить провар корня шва.

При выполнении многослойной сварки число проходов определяется по выражению (2.3)

n = , (2.3)

где ΣFн - общая площадь поперечного сечения разделки шва, образуемого за счёт наплавленного металла, см2 (площадь разделки выбирают по ГОСТ 5264 – 80 [4] плюс надбавка 10-15 % на утолщение или усиление шва);

Fн – площадь поперечного сечения шва после одного прохода, мм2;

Fн ≤ 12dэ – при сварке в нижнем положении;

Скорость ручной дуговой сварки колеблется в пределах 7 – 12 м/час.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)