АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предварительное согласование операций (компоновка) и его анализ по коэффициенту согласования, синхронному и монтажному графикам

Читайте также:
  1. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  2. III. Анализ продукта (изделия) на качество
  3. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  4. III. Проведение операций
  5. IX. Дисперсионный анализ
  6. Oанализ со стороны руководства организации.
  7. SWOT- анализ для стратегии концентрированного роста
  8. SWOT- анализ и составление матрицы.
  9. SWOT-анализ
  10. SWOT-анализ
  11. SWOT-анализ
  12. SWOT-анализ

Компоновка неделимых операций в организационные производится по таблице технологической последовательности обработки изделий или при помощи картотеки.

При компоновке неделимых операций в организационные, кроме выполнения условий согласования операций по времени, соблюдаются и определенные производственные требования, которые для разных типов потоков имеют свои особенности. Это такие производственные требования как однородность операций по разрядам, по специальностям, по обрабатываемым материалам (верх, подкладка и т.д.) и др.

При компоновке с помощью картотеки на каждую неделимую операцию заполняется карточка по форме, представленной в табл. 11.

 

Содержание неделимой операции

Таблица 11

№ неделимой операции Наименование узла Разряд
Наименование неделимой операции
Оборудование Норма времени
       

 

Пример заполнения карточки

  Перед  
Стачать верхние вытачки
Машина 1022-М кл. 52 сек
       

 

Размеры карточек могут быть любыми, например, 7×10 см. Нумеруют карточки в соответствии с последовательностью обработки. Картотеку раскладывают на столе в порядке технологической последовательности обработки, после чего производят компоновку операций. Карточки каждой организационной операции помещают в конверт, на котором указывают номер организационной операции, затрату времени, специальность и разряд. Затем результаты сводят в таблицу.

Компоновка может быть выполнена по таблице технологической последовательности.

 

Компоновка операций одномодельного потока

 

Согласование времени операций одномодельного потока.

Изделие: сорочка мужская

Такт потока: 40 с

Условия согласования: K=1

K=2

K=3

Таблица 12

Номер организационной операции Стадия, узел, номера неделимых операций (числитель), затраты времени на ее выполнение, специальность, разряд (знаменатель) Специальность, разряд рабочих по организационным операциям Затраты времени на организационные операции Количество рабочих, выполняющих организационные операции Применяемое оборудование, инструменты, приспособления
расчетное фактическое
             
  М/4   1,02   1022-М кл. ОЗЛМ
             
             
  Р/2   1,99   Мел, лекало, ножницы
  М/4   2,07   1022-М кл. ОЗЛМ
       

 

Анализ предварительного согласования (компоновки)

Анализ предварительного согласования (компоновки) производится с целью выявления недостатков в согласовании и их устранения до оформления технологической схемы по трем показателям:

· коэффициенту согласования или загрузки потока (Кс);

· графику согласования (синхронного);

· монтажному графику.

Прежде всего, проверяется правильность согласования времени операций всего потока в целом по коэффициенту согласования.

Коэффициент согласования для одномодельного потока определяется по следующей формуле:

, (15)

где Т – трудоемкость изделия в потоке (с); Nф – фактическое количество рабочих (чел); τ – такт потока (с).

Коэффициент согласования позволяет анализировать поток в целом и согласование затрат времени считается правильным, если коэффициент согласования равен 1.

Допускается отклонение Кс для потоков с регламентированным (строгим) ритмом на ± 1 % (Кс=0,99–1,01), для потоков со свободным ритмом ± 2 % (Кс=0,98–1,02).

При Кс>1 поток в целом перегружен.

При Кс<1 поток в целом недогружен.

Если Кс отличается от 1 больше допускаемого отклонения, то производится уточнение такта процесса, при этом значение Кс приравнивают к 1, т.е.

, (16)

где τут – уточненный такт.

После этого стоит пересмотреть операции, отличающиеся от уточненного такта по продолжительности больше допускаемого предела в соответствии с основными условиями согласования.

Все дальнейшие расчеты производят по уточненному такту.

Графический анализ проводится по графику согласования (синхронности) времени операций и монтажному графику (схеме перемещения полуфабриката). Синхронный график наглядно показывает правильность согласования времени каждой операции потока.

 

Построение графика согласования (синхронного)

По оси ординат откладывается время организационных операций в произвольном масштабе, по оси абсцисс – номера организационных операций, а затем проводится линия такта и линии допускаемых отклонений от такта. После этого на графике отмечается продолжительность каждой операции. Для наглядности полученные точки соединяют (см. рис. 1).

Для проверки соблюдения технологической последовательности обработки изделия и изучения структуры операций процесса производится построение так называемого монтажного графика.

Операции процесса в монтажном графике изображают прямоугольниками произвольной величины, в которых указываются номера организационных операций, специальность. Кратные операции обозначают 2-мя, 3-мя и т.д. прямоугольниками.

Рис. 1. Пример построения графика согласования (синхронного)

 

При построении монтажного графика одну из деталей условно принимают за основную. Например, в плечевых изделиях деталь переда, в поясных изделиях – передняя часть половины брюк или переднее полотнище юбки. Каждая деталь обозначается порядковым номером, но после соединения с основной на графике уже не отмечается.

В левой части графика дается перечень деталей или узлов, а в правой – схема последовательности операций процесса. Для агрегатно-групповых потоков разработку монтажного графика начинают с заготовительной секции обычно с группы обработки детали, которую условно принимают за основную.

Операции № 7 и № 8 кратные, операция № 2 и № 3 включают обработку прокладки, входят детали 8, 9 и 10, а выходит только основная 8. Операции № 4, № 5, № 6 включают заготовку деталей кармана, подборта и обработку нижнего воротника. Детали 4, 5 передаются на операции № 11 и № 12, которые включают обработку кармана на детали переда. Деталь № 6 передается на операцию № 9, которая заключается в обработке борта подбортом и т.д.

 

Рис. 2. Пример построения монтажного графика

 

Монтажный график используют при планировке рабочих мест.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)