АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение оптимальной мощности потока

Читайте также:
  1. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  2. III. Определение оптимального уровня денежных средств.
  3. VI. По размеру предприятий (по мощности производственного потенциала)
  4. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности. Определение и сущность.
  5. Анализ использования производственной мощности
  6. Анализ использования производственной мощности предприятия
  7. Анализ функциональной связи между затратами, объемом продаж и прибылью. Определение безубыточного объема продаж и зоны безопасности предприятия
  8. Быстрое определение направлений
  9. Быстрое определение расстояний
  10. Виды медицинской помощи – определение, место оказания, оптимальные сроки оказания различных видов, привлекаемые силы и средства
  11. Виды платёжного календаря, используемые в оперативном управлении денежными потоками предприятия.
  12. Внешняя среда организации: значение, определение, взаимосвязь элементов.

Под оптимальной (рациональной) мощностью процесса следует понимать такую, при которой свыше 60 % организационных операций специализированы, а затраты времени на изготовление изделия – минимальные. Величина оптимальной мощности даже для одного вида изделия не является постоянной. Не менее существенное влияние оказывает сложность модели, уровень механизации и форма организации процесса. Поэтому рекомендации по оптимальной мощности для каждого вида изделий могут даваться ориентировочно, в каких-то пределах.

При первом методе разрабатывают пять–шесть компоновок на различную мощность с интервалом 5–10 %. Рассчитывают технико-экономические показатели и по ним выбирают оптимальную мощность. Этот метод трудоемок, но обеспечивает получение достаточно точных результатов. Как правило, определение оптимальной мощности проводится не по всему процессу, а по монтажной секции, которая является более стабильной и в меньшей степени подвержена изменениям.

При графическом методе оптимальную мощность выбирают только по уровню специализации операций. Для этого строится график, на оси абсцисс которого откладывают неделимые операции (обычно по монтажной секции), а на оси ординат – затраты времени по неделимым операциям. Технологически однородные операции объединяются, и на графике отмечается сумма времени. При объединении неделимых операций необходимо соблюдать технологическую последовательность обработки. Неделимые операции, имеющие большие затраты времени, могут быть представлены как кратные.

Задаваясь различными тактами (с интервалом 5–10 %), выбирают тот, сумма времени операций которого составляет не менее 60 % от общей трудоемкости по данной секции. Результаты заносятся в таблицу (см. табл. 8).

 

Определение оптимального такта

Таблица 8

Такт, с Допускаемые отклонения от такта, с Время неделимых и организационных операций, с Сумма времени, с Удельный вес, %
         
         

По величине оптимального такта определяют оптимальную мощность. Хотя при графическом методе определения оптимального такта нельзя получить технико-экономических показателей по процессам различной мощности, однако он позволяет достаточно быстро и точно определить границы оптимального такта. Для получения более точных значений оптимального такта определяют оптимальную мощность методом компоновок.

ЦНИИШП выявлены оптимальные мощности потоков по ряду изделий с учетом современного технического оснащения швейных предприятий (см. табл. 9).

 

Оптимальные мощности потоков

Таблица 9

Изделие Оптимальная мощность потока, ед./смену
1. Пальто мужские демисезонные 300–380
2. Пальто мужские зимние 280–360
3. Пальто женские демисезонные 300–380
4. Пальто женские зимние 280–360
5. Пиджаки мужские 280–360
6. Жакеты женские 330–410
7. Брюки мужские 650–730
8. Юбки женские 600–660
9. Сорочки мужские 1000–1300
10. Платья женские шерстяные 370–450

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)