АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Страсть к лопате

Читайте также:
  1. Лопатеві долота
  2. Любовь и страсть
  3. СТРАСТЬ

Мне помнится, еще в подростковом возрасте меня пугали тем, что дескать будешь плохо учится станешь тяжело (физически) работать. Выучился. Но работать физически продолжал, уже в причерноморской степи в роли молодого археолога.

В студенческие годы меня посетила страсть к археологии. Все книги, фильмы и экспедиции ловил «на ходу». Меня занимали грандиозные открытия и интересный археологический образ жизни, которым жили «люди лопаты». Будучи студентом первого курса исторического факультета, одна из преподавательниц во время своей лекции сообщила, что еще продолжают докапывать поселение поздней бронзы Вороновка II.

Поскольку с данной просветительницей знаний находился в натянутых отношениях, ибо ее мировоззренческие тенденции не позволяли уловить тонкость моей археологической логики в области дополнительных посещений всесторонних экспедиций. Да, и вообще ее бесило, что обо мне приятно отзывались сотрудники разных полевых экспедиций. Кто-то даже сообщил среди руководителей степовых мероприятий, мол «молодой человек, который подает надежды!». Сия реплика быстро распространилась в вузовских стенах, и дошла к моей милой гонительнице. После чего, можно было даже не подходить к оной для выяснения точного места раскопок вороновского памятника. «Да, обойдусь без нее» – подумал я – «ведь имею карту в прочитанном научном сборнике о Вороновке. Найду…».

Раздобыв на полочке среди своих книг именно эту, и ознакомившись с картографией местности, убедился, что этот раскоп расположен в Коминтерновском районе.

Уже в ближайшее субботнее утро бежал по улице Болгарской в сторону привозной автостанции. В районе 45 номера дома, какой-то человек, уверено перебегал дорогу с пустым мусорным ведром. Я попытался перебежать, но мой маневр оказался безуспешным. Пришлось покорится. Господин догадался о суеверии и нервно произнес:

- Та шо минэ назад идци?..

На секунду задумался. И тут же выдал на его манер:

- Та шо минэ никуда не ехаць?..

Мы оба рассмеялись, но дорогу все-таки почетный гражданин молдаванки перешел…

На автовокзале «Привоз» меня затолкнули в крыжановский автобус. Барышня с торговым запахом рыбы нежно висела у задней двери сего советского автобуса, причем, на моей модной синей джинсовой куртке.

Мы отправились. Где-то в центральной части автобуса доносилась истерика.

- Молодой человек подвиньтесь, Вы не один – произнес первый голос.

- Не нравится, тогда езжайте на такси! – второй гражданин уверенно прокричал.

- Можно потише?..За весь день голова и так болит…- подхватил третий пассажир.

Раздался запах свежо проданной рыбы от женщины весящей на моем рукаве.

С большим трудом меня вытолкнули в районе дислокации. Увидел лиман. Прошелся в сторону небольшой деревни, которая насчитывала три улицы. Это и была знаменитая Вороновка. Ура, благополучно добрался!..

Местные жители, и даже старожилы к которым меня направляли незнакомые люди, которым я задавал вопрос о сенсационных археологических раскопках в данном регионе, гордо подтверждая свои слова изданной монографией о поздней бронзе, увы ничего не знали об этом. «Странно, живут рядом и не знают такого!», - удивлялся я. И, вот какой-то проходимец ответил:

- Да, слышал – произнес мужик. – Тебе, синок в ту сторону…

Даже готов был его расцеловать за столь любезные и горячо услышанные слова, слова, которые согрели сердце, подогревая мою археологическую страсть. И, пошел «в ту сторону», через вспаханное поле. Да, именно в «ту сторону», где, на горизонте, в степи увидел две легковых машины, три грузовика и несколько подъемных кранов.

Через час-другой, уже стоял перед степовым раскопом.

-Ого-го! – удивленно вырвалось из меня, когда увидел как подходит поезд к каким-то гаражам – Да, это же Троя!..

Передо мною возникла картина, следующего обзора: среди степи, находился объект археологического исследования – двухэтажное здание, огороженное сеточным забором, в середине которого были множество построек в которые въезжали машины, люди бегали и суетились.

Оглянув сие культурное наследие с возвышенного бугра, решил искать проход, так дабы много не обходить, а сразу перебраться через препятствие. Кто ищет, тот всегда - переберется через забор. И таки перебрался. Спустившись в балку, и пройдя через ряд кустарных заграждений, перебрался через сеточный забор, в миг оказавшись на территории «помпей».

- Однако странно - произнес, я когда увидел человека похожего на охранника. – Хотя, возможно они охраняют накопанное…

Это убеждения подтолкнуло меня к дальнейшему продвижению по намеченному маршруту, который заканчивался двухэтажным зданием, возле которого стояли люди, и въезжали машины на данную, по-прежнему, огражденную территорию.

- Добрый день!.. Вы не подскажите: где здесь проводятся археологические работы? – спросил, подходя к человеку, который ремонтировал грузовик.

- Спроси у охрани! – ответил механически дядя из под машины.

- Спасибо! – любезно произнося, и направляясь по рекомендации джентльмена, который вытащил руку с гаечным ключом указывая мне маршрут.

Успешно добравшись к двухэтажному зданию, увидел двоих охранников, задавая им свой «подозрительный вопрос» о раскопках.

- Какие раскопки?.. Кто ты такой, и что здесь делаешь? – строго прокричал человек в военной форме.

- Прошел через забор! – уверенно и гордо отрезал я, продолжая правдивую речь – Ну, простите, что не через центральный вход зашел на территорию.

В голове прокручивая альтернативу, что видимо все археологи проходят через забор и по разрешению вышестоящего руководства. Таки что-то интересное нашли, раз так все строго.

- Пройди за мной "археолог" ты наш! – окружая меня, подозрительно и вооружено прокричал из них старший.

Меня завели в серое двухэтажное здание. Один остался меня охранять в комнате, торжественно заявив, что «диверсант попался».

- Вы меня плохо поняли…- прокричал и сразу получил ответ:

- Сейчас все поймем, уважаемый!

За дверью раздался голос первого охранника, видимо доносивший отчет по телефонной связи, о моем задержании:

- Евгений Владимирович, добрый день!.. Простите за то, что отрываю Вас от поездки в Киев, но у нас чрезвычайное обстоятельство. Да, здесь у нас подозрительный парень обнаружился на территории предприятия. Хорошо, мы ждем Вас! До встречи!!

- Простите, что я плохого сделал Вам? И какое предприятие?...

- Да, то самое, которое у тебя на карте отмечено!!

- Это…

- Да, это археологическое поселение, - мы этот бред уже слышали! Когда начнешь правду говорить?.. Сейчас вернется шеф, и вытащить из тебя, уважаемый шпион, правдивые данные…

Спор с ним, как и моя правда были им абсолютно параллельны. Еще раз, через час, господа охранники допросили меня, безрезультатно с их стороны.

- Видишь как гладко все говорит…студент он! Да, я сам могу такое залепить - указывая на советский образец студенческого, выданный нам педагогическим университетом при поступлении – Мы знаем, что подобными образцами уже пару лет как не пользуются студенты, ибо пластик введен…

Решил просто ждать. Через два часа приехал их начальник.

- Ну, что ж студент, значить? – произнес директор входя в комнату, продолжая допрос – И, карта у студента есть с отмеченными объектами предприятия?..

- Простите, но я плохо понимаю о чем речь идет?..

Все рассказал ему: от начала до конца своего появления.

- Да, ладно, что Вы здесь делаете?.. Вы знаете, что я вернулся ради Вас сюда из киевской трассы, и встречу перенес в Киеве, а Вы мне о археологии глаголете! Говорите правду…

- Нет другой правды…

- Ну, раз так, тогда я звоню в милицию

- Да, звоните, куда хотите – прокричал я.

Директор вышел. Через минут двадцать зашел. И спросил:

- Кто может подтвердить Вашу личность?

- Да, кто угодно?

- Кто угодно не нужен, а вот Ваш преподаватель, самый раз!

- Хорошо, вот номер преподавателя. – И я преподнес мобильный номер Андрея Василевича Красножона.

- Хорошо, подождите за дверью.

- Как Вам угодно – с усталостью произнес я, выходя за двери кабинета.

Прошло минут двадцать. Раздался голос шефа:

- Саша введи диверсанта!

Я покорно зашел в кабинет допроса.

- Все верно. Мне пришлось с Андреем…ааа…Василевичем объяснится…

- И как?

- Благополучно для Вас!!

- Неужели, а как же с минированным цехом?..

- Пардон, не цехом а Припортовым заводом! – гордо ответил директор.

- Так, это тот, самый припортовый завод?..

- Да…

- Однако! – удивленно произнес я.

- Прошу Ваши документы... я зафиксировал данные…

- Зачем?

-Так надо!

- Ясно…

- Ну, что ж Саша проведи молодого человека к выходу – произнес он, когда я быстрым шагом направился к выходу, но уже на пороге кабинета допросов, шеф произнес в след: - Простите, это правда, что Вы через заборное пространство проникли к нам, и минуя ряд постов добрались к выходу?

- Да, это правда…

- Саша – обратился наш шеф к главному среди провожающего меня охранника – собери сегодняшнюю охрану, которые дежурят, и рассчитай их, ибо такой-то несмышленый юнец прошел все охранные посты! Чем Вы там занимаетесь?

- Мы…мы… я… охраняю…

- Плохо значить работаете, их вышвырнуть, а тебе, как начальнику охраны устный выговор. Еще раз такое…

- Спасибо, понял…

- Всего доброго молодой человек!

- До свидания!!

Меня Саша провел к центральному выходу припортового завода… Через тридцать минут, уже ехал в город-герой Одессу…Плохо соображая, что со мною произошло…

18.11.2012 г.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)