АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Березанские буяны

Читайте также:
  1. Первое знакомство

На одесских улицах стояло жаркое лето середины июля месяца, когда небольшой отряд одесского лагеря загружался в маршрутку. Гарри весело пересчитал всех. Нас было 9 человек, и Надя из Питера.

- Вы все в Николаев? – спросил водитель автобуса.

- Да, но если можно, тогда мы Вам доплатим, так, чтобы через Рыбаковку проехать, поскольку у нас археологическое барахло с собой?

- За Ваши деньги, любой каприз! – радостно произнес водитель, добавляю: - но мне нужно кое-что решить, а вы спуститесь на Фрунзе, там Вас подберу.

- Хорошо – произнес Юра Балабан, который объяснил нам по дороге, что водитель снял себя с маршрута, ради нас, за особую доплату.

Загрузившись в указанном месте, водитель попросил объехать по объездной куяльницкой трасе.

- Без проблем, шеф! –любезно согласился Гоша Езерский.

По дороге водитель остановился, и вышел решить свои вопросы, а мы уже нашли небольшой магазинчик, и успели оформить на троих.

- Ну, за успешную дорогу! – произнес Гарри тост.

- Именно… - вставил слово Гоша.

И, понеслось. Нам хватило 20 «водительских минут», чтобы предстать в маршрутке с веселый и шумным раскладом.

- Да, ну его этот остров – произнес я – нам и здесь хорошо!

Маршрутка тронулась, раньше, чем спиртные пары успели распространится на непьющих студентов, младших курсов. В Рыбаковке, мы пересели на баркас под руководством Фана-капитана, и через 30 минут, уже были на острове Березань. Среди археологического груза, самым тяжелым оказался Гоша, которого пришлось тащить, через киевский лагерь Валеры Крутилова на территорию «питерской земли». Помниться, Гоша, еще пытался палатку установить, с трудом соображая, почему одна сторона падает, пока он подходил к другой. Сие продолжалось около часа. Потом, Овсянка за две минуты справился с установкой.

В 2008 г. остров оказался полностью сожженным от непроходимых зарослей. Прибыл эрмитажный баркас, который все дружно разгрузили. И, стали устанавливать наш новый лагерь под руководством руководителя экспедиции Дмитрия Чистова. Наш пединовский лагерь стоял ближе к крайней западной точки острова, перед насыпным валом, который вел к офицерскому пляжу.

-Хорошее место – произнес радостно Гарри.

- И, людей маловато, материться можно…- добавил Балабан.

Подбежал Ваня Сергиенко:

- К нам на матрасе плывет Андрей Красножон и Джон Картелян.

Приплыли. Выгрузили Джона. И, до утра на веревке встречали рассвет, после чего прибывшие уплыли обратно. На третий день начались работы.

 

Стояло жаркое лето, но работа быстро продвигалась питерским лагерем, который на третий день был уже сплоченным коллективом, где все друг друга знали, тем более что березанские «отвально-привальные» традиции тому всячески способствовали. Каждый день, кто-то приплывал, и выставлялся, или отбывал, и проставлялся. Все желающие зная, что нет на острове магазинов, заранее затарились, и мило проводили после работы время, или на пляже «веревке», так названый в честь того самого каната по которому спускались по обрывистому склону, придерживаясь за последний, или в хозяйственной палатке, в которой я просвещался гумилевскими хуннами, за что зеленный брезент и получил название «библиотеки».

Команда нашего одесского педина, быстро набрала популярности, по умению вечернего времяпровождения. Тамадой стал простой приднестровский парень, который приехал на остров с двумя рублями, а смог споить всех одесситов на триста в день. Все удивлялись: как это возможно?

- Арчи, твоя помощь мне нужна! – обратился как-то Гоша ко мне.

- Весь к твоим услугам, Гошак, жалуйся – отреагировал я.

- Ты, помнишь, что мы с Яшей из Азова, плывем за продуктами и водой на Большую Землю, ну еще, за заказами для народа?

- Прекрасно, но я…

- Так, вот когда придет баркас, постарайся с Гарри, забрать у меня сумку…

- Добро!

Забрал. Пронес. Положил Гоше с Яшей в палатку. В полночь, вся заспиртованная одесская шаровая тусовка собиралась на алкогольную сходку, в районе маяка. Пили, кричали, пели песни под гитары, и перед утром собрав весь мусор, тихо удалялись в лагерь на пару часов, дабы проспаться. И, лишь закрыв глаза, раздался крик Мити Березанского:

- Подъем, поработаем!..

Поработали. Отобедали. Покупались. Ужин. Отвальная, или привальная. Сходка на маяке. И, так каждый день.

- Гоша, ты что клад нашел? – спросил я приднестровца как-то тет-а-тете.

- Нет, Арчи, все намного проще – добавил Яша.

- Собираем деньги с народа, и ищем нужный клиенту товар по низким ценам, или торгуясь при покупке, а на оставшиеся средства снабжаем ежедневные алкогольные вечеринки.

- Таки да! – по-одесски запел Яша.

Ночная сходка на вторую неделю, стала разрастаться, появились, и москвички, и «якутки», и «сахалинки», и «питерцы». Гоша с Яшей страстно угощали всех. По лагерю прошли слухи, что кто-то там шумит по вечерам, да и мусор не собрал по пьяни.

- Вы не видели кто там вчера мусор оставил? – просил Дмитрий.

- Нет, но подозреваем киевский лагерь! – серьезно произнес Гарри.

Среди присутствующих на «ночных одесских вечеринках» на раскопе, с утра, стало все меньше появляется людей.

- У меня расстройство желудка в виде вашей березанки! Не могу сегодня работать – кричал на языке медицины, из палатки, слегка протрезвевший Яша.

- Ну, а Гоша, идет на работу? – спросил в 5 утра шеф экспедиции.

- Да, пойду, конечно…нужно! – гордо произнес пьяный Гошак.

Мужики из одесской фракции, все с трудом соображая стали на тачки. Поднялась жара. Гоша, отлучился на весь рабочий день. Ну, дескать «березанка прихватила», пояснил больной руководителю.

 

Работа тоже не стояла на месте. Средним, по численности, питерским отрядом квадраты быстро подымались. Попадались древнегреческие дельфинчики, каменные якоря, пряслица, грузила, множество расписной керамики, клейма на амфорах, и многое другое, что свидетельствовало о процветании памятника и высоком раскопочном профессионализме. Тачек быстро наполнялся керамикой, на которую отправляли бедных девушек во вторую половину дня, как на принудительные работы, в то время, как джентльмены занимались своими делами.

- Знай, кто в доме хозяин, женщина – произнес переехавший на постоянной основе Гоша, в след уходящей на мытье керамики, сожительнице по палатке Соне Швед.

Меня поставили на объект 35, на котором Гарри копал, но в связи с поездкой с Яшей и Гошей за «провиантом для лагеря», Дмитрий меня попросил продолжить, где оказалась достаточно глубокая ямка, которая принесла много керамики, которую не успевал выбирать, от наполнения артефактов в ведро. Помниться, были найдены дельфинчики, бронзовый крючок, среди множества керамики. Преимущество работы в глубокой яме состояло в том, что всегда прохладно, и можно не ориентироваться на профсоюзный свисток, который сигналил о начале следующих 50 рабочих минутах. Там, можно было и поспать.

 

Закончилась шестидневная рабочая неделя. В среду, сразу после обеда мы отправились на баркасе отдыхать в курортную Рыбаковку. Мы сняли какой-то домик на одну ночь, и всю ночь заливались прохладительными напитками, разнообразием пищи, и дискотеками. Под утро, Гарри, Гоша, Таня Григорьева, Светка Савченко, Ваня Сергиенко, и я вернулись в домик, для того чтобы радостно сообщить сонному руководителю, что едем по николаевским музеям. В результате три человека поехало.

Прогулявшись по николаевским достопримечательностям я с Таней, влетели в отправляемых последний березанский баркас Фани:

- Я, же сказал, сначала люди, а потом археологи? – прокричал капитан.

- а мы, что не люди что ли? – возмущался пьяный Гоша.

Баркас медленно стал отходить от берега.

- Эй, ты в кепочке, - обратился неожиданно к Гоше Фан

- Я? – спросил Гошак.

- Не я же. Что ты сидишь, что не знаешь, что крайний лестницу убирает с борта баркаса? – предупредил капитан Гошу.

- Нет проблем! – быстро поднял лестницу, и стал ею крутить, как «Сема кочергу» так, что сначала большая часть пассажиров «корабля» просто стала отседать от Гоши, а когда тот лестницу положил не горизонтально вдоль борта барса, а вертикально, поймав ее на лету, капитан не выдержал:

- Ты, что молдаванин?

- Нет, я из Приднестровья – гордо произнес Гоша

- Понятно! – отрезал Фан, и весь баркас залило смехом.

Сколько не отдыхай на рыбаковских курортах, а после археологических выгодных, возвращаясь голодным на березанскую кухню, жалостливо просишь что-то перекусить.

 

На остров приехала гречанка Иоанна, родом из острова Крит. Первое время, она работала и на лопате, и на зачистках. После первого рабочего дня бедная гречанка, спросила по-английски, где мол душ. Все русские барышни, указали с южной стороны на море, а с северной – на лиман, дескать выбирайте сударыня сами. Иоанна, растерялась.

Приготовлением пищи, как и мытьем посуды занимались девушки на кухне. Милая гречанка, или гречка, как ее прозывали в замкнутых березанских кругах, оказалась вегетарианкой, уже после того, как Таня Григорьева приготовила пищу. Проходив там с ведром Иоанна спросила меня, без мяса ли ей приготовили.

- Конечно, дорогая Иоанна! - с улыбкой произнес я.

Подойдя к дежурной, сообщил, что для гречанки нужно без мяса.

-Ой, забыла! – растерялась Таня.

- Как?

- но ничего, сейчас выберу мясо. – приступив к выбираю кусочков варенного мяса в супе.

Пошли дожди. Каждый день ближе в обеду начинался тропический дождь. Безусловно, что экспедиция пряталась по палаткам, или казематам, которые не промокали. Всем желающим полагалось немного спиртного, для «сугрева». Иоанна, удивлялась как три дождевых дня подряд, мы согревались.

- Артур, нэ пэйтэ – просила гречанка.

- Иоанна все под контролем! – произнес гусарским голосом я, отправившись окапывать палатку иностранки.

На четвертый дождевой день, бедная греческая девушка не выдержала, этой грязи, сырости и пьяни на «острове Буяна», неожиданно подбежав к сидевшим под затекающим тентом нас, и неожиданно спросив:

- Вотка?

- Да, милая – ответил Гоша, указывая на армейскую крышку котелка.

Внезапно девушка, перевернула до дна крышку указанного Гошей котелка, осушив его залпом, и закусив одним из двух лежащих головок чеснока, скривившись произнесла:

- Фу, гадасць! –и убежала.

Все были настолько в восторге, как русская археология доминирую над западной, ассимилируя последнюю.

- Во, дает – офигевший Гоша произнес. Посматривая на последнюю каплю в котелке.

Закончились дожди и мы все вышли на раскоп. Я, закончил копать ямку, и наткнулся на каменный якорь, и небольшую печку. Но, эти находки были ерундой с найденными боевыми снарядами, которых было несколько штук. Пронося их в руках и фотографируясь постсоветские археологи, мило и без страха в глазах привлекли интерес гречанки:

- Что это такое? – спросила Иоанна у Владимира Носенка.

- Как видите, снаряды, их носят для перезахоронения с той стороны острова!! – спокойно пояснил профсоюз.

- Чокнутые русские – истерически и прячась за бровку произнесла бедная греческая девушка.

Видимо, это была последняя точка перед срывом. Меня, поставили работать с Иоанной в паре. Засвестевшись с Гошей, пропустил, что «гречка» вытащила из слоя инсито верхнюю часть греческой амфоры, и мотыля ею, радостно кричала:

- Я наштла!!

- Иоанна, не кричите, а поставьте незаметно в слой… обратно! – пытался тихо объяснить я.

Еще миг, и над моей головой предстал образ «злого Мити».

- Что Вы делаете? – спросил руководитель. – Иоанна, зачем Вы вытащили амфору? Я, же просил ее не трогать.

Дальше последовал иностранный диалог с «полной питерской пазухой» замечаний. Гречанка выбежала за раскоп, рыдая. Ну, я как напарник тоже побежал успокаивать иностранку.

- Да, прекратите Иоанна, все будет хорошо!

- Хороший Вы человек, Артур – заметила рыдающая напарница.

- Иоанна, помните песню: «Гарри, Гарри – чайка»! – успокаивая произнес я песню, по которой дразнил весь остров Гарри.

- Нет, там «дари, дари»… - произнесла и улыбнулась Иоанна.

Конфликт затих. Через пару дней, Иоанна шикарно проставилась и покинула экспедицию.

 

Прошел День Острова в который нас посвятили в археологи, и народ стал постепенно разъезжается по домам. Из педина остались, только мы с Гошей, но тусовка была настолько сплоченной, что уже было параллельно, кто там уезжает. В последний вечер перед отъездом Владимира Павловича, профсоюза, было голосование, и меня, против моей же воли выбрали его замом, на некоторое время, торжественно вручив свисток. Гоша, получил назначение начальника транспортных средств, хотя к тачкам и не прикасался, дабы их ремонтировать, поскольку был занят «поездками за продовольствием».

Как-то руководитель экспедиции, предложил и мне пробыть до конца березанской экспедиции за обещанную зарплату. Времени было у меня достаточно: мне сообщил Сергей Николаевич Гизер, который приехал отдохнуть и восстановиться после тяжелой операции на остров, что в магистратуру к профессору Андрею Олеговичу Добролюбскому, я успешно сдал экзамены, и имеют в руках бюджет. А почему бы и не остаться?

- Хорошо, договорились, мне здесь и без зарплаты не плохо.

Народ готовил березанскую программу ко Дню Археолога, и тут произошло неожиданное. Работа продолжалась на памятнике. После рабочего дня, у нас в «холодильнике» перед палаткой остались две последних ночных бутылки водки. Одну, мы после раскопе раздавили на лимане на троих с Овсянкой и Гошей. Стояла страшная жара, люди с экскурсией прибыли на остров, и тут три археолога сидят на пески посреди пляжа, и без закуси просто, как чай на востоке, попивают водку.

- За начальника транспортного цеха!! – произнес тост я.

Выпили.

- За назначенного профсоюза! – произнес Гоша.

Выпили. Какая-то женщина подошла к Овсянке, и мило предложила:

- Господа, археологи возьмите бутерброд! Лучше пойдет!

- Нет – ответил гордо дядя Овсянка.

Пришли мы к концу обеда, руководитель экспедиции Дмитрий Чистов за столом произнес печальную речь:

- Ребята, у меня сегодня кто-то украл одну двухлитровую бутылку пива «Янтарь». Признавайтесь?

Стало тихо и внезапно. И, руководитель продолжил:

- Яша, ты вчера пил всю ночь, может хочешь нам что-то поведать?

- Митя, я не приделах. Пил, но на свои запасы…

- а Гоша? – продолжался допрос.

- Дмитрий, я даже не прикоснулся бы к Вашему холодильнику перед палаткой!..

- …это сделал кто-то из одесской фракции. – настаивал Дмитрий, перед обедним застольем. – Кто взял, пускай вернет по-хорошему!

- а, может вор я? – на прямую ответил смотря в глаза Мите.

- Меня это не должно интересовать, просто верните на место! – дерзко произнес руководитель.

Закончился обед. Я подошел к палетке Гоши и Яшы.

- Мужики, Вы взяли это пиво?.. – спросил я.

- Да, нет же, у нас вчера был коньяк с шампанским, а сегодня еще бутылка водки есть, и то не лезет уже!! – произнес Яша.

- Пацаны, давайте откроем последнюю водку… - радостно произнес Гоша.

Распивая, на троих, мы решили, что лучше покинуть остров невиновными, чем находится под непонятным подозрением, о чем сообщили все открыто. Собрав палатки быстро. Мы попрощались, с друзьями и перешли допивать уже на лимане в ожидании баркаса. Подошел Дмитрий и торжественно объявил, что нашли вора:

- Да, нет спасибо, - сказал чуть соображая Гоша - уже поздно!

- Спасибо, до скорого! – забираясь со мной и Гошей, в баркас произнес Яша на прощание.

До последнее дня, мы не поверим, что это была признавшиеся девушка, а это был известный нам парень, который спрятался за взявшей на себя вину, барышней!.. Смелости не хватило признаться!

10.07.2013 г.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)