АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Опять Р-25

Читайте также:
  1. Времени опять не хватает
  2. Опять проведите голосование. Может возникнуть небольшая дискуссия.
  3. Опять столица
  4. Цветы, цветы, опять цветы
  5. Человек, который бежит, опять будет сражаться

Самыми яркими полевыми археологическими работами оказался 2006 год. Сразу, по окончании раскопа на Жеваховой горе, решил навестить ольвийскую экспедицию. Забравшись в николаевский автобус, я быстро добрался до парутинского поворота, хотя немного и проехал его. Половину маршрута от поворота пришлось пройти ногами, пока подобрал случайно проходящий и полностью забитый людьми автобус.

Появившись на территории Заповедника, сразу отправился к руководительнице ольвийской экспедиции – Валентине Владимировне Крапивиной, которая позволила мне присоединиться к ним.

- Очень хорошо, что приехал – поприветствовала Валентина Владимировна. – Будем надеяться, что еще принесешь нам новую находку сезона.

Заячья Балка была набита разными городами, как Украины, так и России. Палаточные городки были умело разбиты. Мне захотелось пожить на окраине лагеря, и поближе к питьевому источнику. Палатку разбил под плакучей ивой возвышающейся над водным источником.

Первый день прошел на Р-25 отлично, быстро влился в трудовой коллектив, заведя новые знакомства в частности с двумя Сережами из Киева. Нас поставили втроем на зачистку объекта, керамика из которого проходила под 10 списком. Контроль над работой на Р-25 держала Алла Валериевна Буйских.

- Как поживает Андрей Красножон? Почему не привез к нам обещанную школу? – интересовалась заместительница руководителя экспедиции.

На этот вопрос, у меня ответа не было. Саша Кузьмищев проинструктировал и провел небольшую экскурсию по Р-25 с целью полевых задач на этот сезон. Леня Смирнов, отбросил металлоискатель увидав нового человека на раскопе и уверенно протянул технику безопасности:

- Артур – распишись…

- Леня, это как-то связанно с тем, что мне пришлось «отметиться» в прошлом сезоне наткнувшись на иглу? – спросил я.

- Отчасти - улыбнулся Ленчик.

Первый день прошел исключительно за кошением травы на раскопе. Такова традиция – первого рабочего дня!

 

Прошло несколько дней. Раздался гудок мобильника. Звонила студентка первого курса Катя Новожилова, которая всю жизнь мечтала покапать античный памятник Ольвию.

- Приезжай. Без проблем, лопат на всех хватит – приглашал я «новенькую».

- Но я не одна… меня привезет друг Сережа – продолжала разговор Катя – Ты не возражаешь?

- Да, что ты. Наоборот – веселее будет.

Обрадовался, что наконец-то мой аскетический образ под ивой, где стояла моя одиночная палатка, вдали от лагерей, прямо под питьевым источником, будет прервана компанией из Одессы. Приехали ближе к обеду, поэтому пришлось бросить раскоп на пару часов раньше в связи с таким случаем. Руководителей на раскопе Р-25 не оказалось в тот момент, и я свободно ушел в «самоволку». Встретил. Разместил. Отметили, да так весело, что с трудом в свою палатку попал на руках приятеля прибывшей Кати.

Утром безусловно – проспал на полчаса. Сережа уехал на работу в Одессу. На раскоп вышел незаметно, как по мне, но оказалось, что меня давно руководство поджидало.

- Артур, мы слышали, к тебе барыня приехала? – спросила Алла Валерьевна.

- Да!

- Почему, ты вчера раньше на два часа ушел с раскопа? – поддержала допрос Валентина Владимировна.

- Ну, я встречал вновь прибывших… - с трудом соображая произнес я.

Мне сделали замечание о нарушении археологической «повинности». Спросили, «где же Катя?», и с нетерпением стали ожидать появление студентки на раскопе. Пробуждение Кати, как и появление на раскопе, осталось замеченным. Катю поставили чистить объект, а «подуставшего» меня носить отвалы носилками под опытным контролем Саши Кузьмищева. Работалось ужасно плохо, в частности ближе к возвышению солнца.

____________________________________________________________

Прошло еще несколько археологических дней. Стояла страшная июльская жара. Работы продвигались. Катю успешно посвятили в «ольвиополиты», загнав, как князь Владимир язычников в Днестр, так последнюю в воды Гипаниса. Копалось нам весело. Проживали у источника. Питались в столовой вместе с охранниками Заповедника и другими лентяями, подобными нами, которые не готовили на костре.

Ближе к концу июля пришлось наблюдать интересную ночную картину салюта. Среди луганских ментов, случайно отдыхал какой-то майор, или полковник, который отказал выпившем охранку заповедника в общении с присутствующими девушками в их лагере. Завязалась драка, которая переросла в «подачи ночных сигналов». Красивый был салют!

Утром начались разбирательства, и как следствие – смена охранного «гарнизона». Ближе к обеду приехали очаковские родственника студентки для которых любезно провел экскурсию, поскольку день был не рабочим, а выходным.

Ухудшение здоровье Кати заставило принять неожиданное решение дабы покинуть экспедицию. Необходимы были лекарства, которые можно было бы достать только в николаевских аптеках. Начались дожди. Валентина Владимировна настаивала, чтобы мы переставили палатки подальше от питьевого источника, поскольку «санэпидемстанция едет проверять нас». Посоветовавшись, решили: покинуть экспедицию, запастись николаевскими медикаментами, погулять по зоопарку и примкнуть к киевском крылу березанской экспедиции, тем более нам не хватало людей.

На прощание подарили Валентине Владимировне книгу моего профессора о его дедушке, попрощались с друзьями, обменявшись адресами и отправились в путь.

____________________________________________________________

После прогулок, экскурсий и николаевских кабаков, где цены во много раз ниже чем в одесских ганделыках, мы забрались в рыбаковскую маршрутку.

Некоторое время спустя успешно прибыли на курортные рыбаковские берега, те самые откуда отправляется баркас Фана. Разбив палатку на берегу, нашли шикарный ресторан и отметили сполна наше появление.

С утра руководитель киевского лагеря, Валерий Крутилов появился в сети, и мне удалось услышать его:

- Простите, но у нас есть люди, поэтому Вас принять не сможем, ну разве, что на следующий год.

- Спасибо – разочаровано произнес я.

- Хотя, на экскурсию пожалуйста…

Распрощавшись с шефом киевского лагеря, было предпринято – направиться на раскоп в античный Никоний. Ополоснувшись в морских водах, и взявши «продукт» в дорогу, мы сели в маршрутку до николаевской дороги. Рассчитавшись за проезд, перешли на ту сторону дороги в одесском направлении.

- Уже два часа стоим на трасе, и все безрезультатно: и машины объезжают, и автобусы переполнены - не останавливаются. – печально задумалась Новожилова.

- Да, что-то нам не особо фартит с дорогой в этих краях!

И, тут мне пришла интересная идея. Мои университетские приятели всю Европу объехали не имея даже доллара в кармане.

- Как? – спросила Катя.

- Автостопом. Это очень просто: и денег сэкономим, и весело будет!

- Но кто там остановиться?..

Согласно разработанной остановочной стратегии: я прячусь с набитыми экспедиционными рюкзаками за остановку, а Катя в купальнике останавливает дальнобойщика. Договаривается о направлении в сторону Одессы, отвлекая бдительность водителя своим курортным видом, а я получив «условный» сигнал в это время неожиданно для водителя появляюсь, здороваюсь и забираюсь в кабину.

Не успел спрятаться за остановку, как первая «жертва автопробега» остановилась. Условный знак, и на всех парах я влетел в кабину, и нагло сел.

- Добрый день! – произнес с улыбкой я.

- Привет, а ты кто такой? – с подозрением спросил водитель.

- Арчи, я с Катей…

- Откуда ты взялся?..

- Да, пришлось отойти в кукурузу на время. Понимаете?

- Прекрасно. Ну, что поехали кататься? – разочаровано произнес водитель, видимо догадавшийся, что я его обломал по факту общения с мадмуазель. Мужик оказался веселым. Мы быстро с ним подружились.

- Ой, а Вы археологи. Прекрасно, я всю жизнь мечтал стать им. – начал водитель речь – но видимо не судьба! Много золота накопали?..

- Да, нет золота в здешних краях – подхватила разговор Катя. – а, если бы и нашли, то не стояли бы «с протянутой рукой» на остановке!

Все рассмеялись. Через часик-другой мы вышли на кругу Заболотного. Катя мгновенно связалась с своей знакомой, и нас уже ждали в роксолановской экспедиции.

02.07.2013 г.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)