АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Человек, который бежит, опять будет сражаться

Читайте также:
  1. A) сумма потребительских стоимостей, который может приобрести рабочий на свою номинальную заработную плату
  2. I.2.3 Мир, человек, боги в поэмах Гомера и Гесиода
  3. Алекс резко передумал подходить, но, будто не заметив их, направился к плакату, который висел на стене у гардероба.
  4. Будет иметь цифровое выражение. Однако ни одна из предложенных классификаций не является
  5. Будет ли мне трудно?
  6. В результате возникнут проблемы со здоровьем у людей, будет сокращаться их продолжительность жизни. Возникнут проблемы и с развитием экономики.
  7. В современных условиях комплексный экономический анализ – это управленческий анализ, который необходим для решения сложных экономических задач.
  8. В этом же году было учреждено Общественное Объединение «Кырк Кыз», который проводит работу в рамках всех регионов Республики и с 2013 года является сетью.
  9. Ване и его отцу вместе 40 лет. Сколько будет им вместе через три года?
  10. Во время обучения у Вас будет возможность участвовать в мастер-классах, конференциях и открытых семинарах, проводимых в Малаге.
  11. Вопрос 6. Какое определение понятия «охрана труда» будет верным?
  12. Вошёл Чарли и увидел своего подопечного, который приподнял голову и посмотрел на него глазами, сверкающими по-юнешески весёлыми огоньками.

Менандер

15.2 Политические конфликты: сущность, виды и методы урегулирования

Наиболее острые конфликты происходят в сфере политики. Политика, с одной стороны, деятельность по предупреждению и разрешению конфликтов: «Искусство жить вместе». С другой стороны, политика – средство провоцирования конфликтов, поскольку она связана с борьбой за обладание властью.

Цель политического конфликта – борьба за влияние, изменение политического статуса, доступ к принятию общезначимых решений, перераспределение и распоряжение ресурсами, то есть все то, что составляет власть и политическое господство.

Любая деятельность политиков – это анализ и преодоление конфликтов. В целом можно сказать, что политический конфликт является стимулом развития общественного прогресса. К. Маркс считал, что конфликт является характеристикой классового общества. И только при коммунизме, ввиду отсутствия классов и противоречий, общество будет бесконфликтно. Однако любое общество опирается на принуждение, при котором сохраняется неравенство, поэтому конфликт объективен.

Так, за последние 55 веков человечество жило в мире всего 300 лет. На протяжении этого времени произошли 14,5 тыс. войн (включая две мировые), в которых погибло 3,6 млрд. человек. За последние 40 лет земное сообщество ввергалось в войны около 250 раз, всего в этих войнах участвовало 90 государств, а их потери составили более 35 млн. человек. Таким образом, политический конфликт – это не ушедшая в глубь веков традиция, он и сегодня является важнейшим регулятором общественных отношений.

Различают три основных типа политических конфликтов.

1. Конфликты интересов. Преобладают в экономически развитых странах, устойчивых государствах, устоявшихся обществах. Причиной здесь является торг по поводу экономических привилегий и ущемлений. Как правило, это борьба за определенные экономические интересы или ресурсы – размер налога, объем социального обеспечения. К ним можно отнести забастовки профсоюзов, студенческие волнения. Этот тип конфликта легко поддается урегулированию, так как здесь достаточным является нахождение компромиссного решения.

2. Конфликты ценностей. Характерны для государств с неустойчивыми политическими ценностями и переходной экономикой. Ценностные конфликты - это ситуации, в которых разногласия между участниками связаны с существенными различиями в системе ценностей. Система ценностей человека, группы отражает то, что является для него наиболее значимым, наполненным смысла. В систему основных ценностей могут входить его мировоззренческие, религиозные, нравственные и иные значимые для него представления. Различия в ценностях обычны для нашего общества и достаточно часто являются классическим источником конфликта.

Однако различия в ценностях не обязательно ведут к конфликтам, и люди разных убеждений, политических и религиозных взглядов могут успешно работать вместе и иметь хорошие отношения. Конфликт ценностей возникает тогда, когда эти различия становятся причиной дискриминации, «посягания» на ценности друг друга. Доминирование определенных ценностей задает определенные модели и стереотипы поведения и, соответственно, стремится подавлять противоречащие им нормы. Отсутствия равноправия между ценностями является причиной данных конфликтов (курдские волнения в Турции во многом были спровоцированы дискриминацией курдской культуры).

Регулирование данных конфликтов требует больших усилий из-за трудностей нахождения компромиссов. При управлении конфликтами ценностей целью является не убеждение собеседника принять ваши взгляды, а выслушать и понять точку зрения собеседника, уважать его как личность и принять реальность того, что собеседник может видеть вещи иначе, чем вы. Необходимо помнить, что ценности и убеждения подразумевают глубокие чувства, они очень личные и изменить их непросто. Они не изменяются в результате спора с давлением, логического обсуждения или убеждения.

Американский политолог Дж. Ротман пишет, что одной из характеристик ценностного политического конфликта является его «неуловимость», поскольку такой конфликт глубоко субъективен. Субъективный опыт соперников формируется специфической культурной реальностью и историческим контекстом. Восприятие соперниками друг друга может быть крайне противоположным. То, что одной стороне представляется как борьба за свободу, другой – как терроризм.

Практические все политические революции были проявлениями ценностных конфликтов. При конфликтах подобного рода происходит столкновение различных систем ценностей, разных идеологий. Эти факторы обеспечивают их высокую интенсивность, непримиримость и ожесточенность.

3. Конфликты идентификации характерны для обществ, где отождествление субъекта происходит не с обществом в целом, не с государством, а с определенной группой (этнической, языковой, религиозной). Этот тип конфликта возникает в условиях расовой, этнической, религиозной, идеологической противоположности и выливается в этнический, религиозный или идеологический экстремизм.

Конфликт идентификации характерен, прежде всего, полиэтническим, поликонфессиональным государствам с авторитарным и тоталитарным режимами. Также встречается в странах, где национальные меньшинства компактно проживают в районах, которые когда-то принадлежали их этническим родинам (проблема венгров Трансильвании, уйгуров в СУАР).

В зависимости от уровней участников политический конфликт может быть:

- международным (субъекты - государства и их коалиции);

- региональным (субъекты – региональные политические силы);

- местным.

Для разрешения конфликта необходимо управление конфликтом, то есть разработка, применение системы мер, направленных на разрешение конфликта или ограничение интенсивности и масштаба конфликта.

Разрешение конфликта возможно при устранении причины конфликта, путем изменения требований одной из сторон (уступки, изменения поведения), в результате истощения ресурсов одной из сторон, вмешательством третьей силы, в результате устранения соперника.

Для разрешения конфликта Дж. Бертон предложил систему мер, таких как:

- правильно организованное общение между социальными группами, находящихся в конфликте: изменение характера отношений сторон друг к другу, методы по снятию ложной идентификации групп, например, по национальному, религиозному признаку; организация встреч и дискуссий между конфликтующими сторонами;

- формирование нового уровня отношений участников, то есть п еревод конфликта в рациональное русло. Считается, что очень немногие конфликты являются конфликтами с нулевой суммой, то есть когда все интересы сторон полностью противоположны. Но даже если конфликт близок к такому, необходимо, чтобы участники через включение дополнительных вопросов, или, наоборот, исключая ряд из них, или путем формирования целей более высокого порядка сделали конфликтную ситуацию не с нулевой суммой;

- Д. Аптер предлагает недопущение идеологизации конфликта, то есть введения его во все более широкий и глобальный ценностный контекст;

- дробление конфликта.

Есть и другие методы снижения напряженности. Так, в международной практике к участникам конфликта применяют санкции, чтобы побудить их к поиску мирных средств решения проблемы.

Одним из факторов политической конфликтности является господствующий политический режим. В обществе тоталитарного типа открытые политические конфликты являются редким явлением. И дело здесь не только в том, что насилие по отношению к оппозиции является гарантом общественного порядка. Сама социальная среда не располагает рядом необходимых условий для нормального функционирования социальных отношений. Как справедливо заметил А. Токвиль, социальные конфликты исчезают, если доминирующей становится такая централизованная государственная власть, противостоять которой не может ни одна группа.

Совершенно другая ситуация складывается в демократическом обществе. Свобода общественных и политических объединений создают новое качество социальной жизни. Демократическое общество социально подвижно, открыто, мобильно, а потому конфликт воспринимается как следствие признания разнообразия интересов. История демократического развития выявила ряд специальных процедур контроля над конфликтными ситуациями:

- взаимный и оперативный обмен достоверной информацией об интересах, намерениях и очередных шагах сторон, участвующих в конфликте;

- сознательное взаимное воздержание от применения силы или угрозы применения силы;

- толерантность как способ сосуществования;

- подключение арбитров;

- использование существующих или принятие новых правовых норм, административных и иных процедур, способствующих сближению позиций сторон, втянувшихся в конфликт;

- создание и поддержание атмосферы делового партнерства, доверительных отношений как предпосылок исчерпания текущего конфликта и предотвращения аналогичных конфликтов в будущем.

Этнополитические конфликт ы

Напряженное поле конфликтности создает сегодня этническая составляющая культуры. По данным Стокгольмского международного института по исследованию проблем мира, в середине 90-х годов XX в более 70% военных конфликтов на планете имели этнополитический или межэтнический характер.

Одной из причин этнополитического конфликта является этнотерриториальные споры. Во многих случаях такие конфликты возникают из-за стремления элиты этнического сообщества создать собственное государство. Это грузино-абхазский, армяно-азербайджанский, этнополитический конфликт в Чечне, Приднестровье.

Другой причиной этнополитической конфликтности является борьба за ресурсы и собственность. Предметом споров часто выступает земля, ее недра. К примеру, разработка нефтяных месторождений в Сибири приводит к уменьшению поголовья оленей, нарушение экологического баланса территорий, где проживают коренные народы. Отсюда нарастание регионального сепаратизма, неприязни к русским со стороны чукчей, эвенков.

Среди причин этноконфликта выделяют изменения в системе разделения труда. Посягательство на рынок труда этнических групп приводит к конфликтности. В странах Европейского Союза на современном этапе такие конфликты возникают из-за конкуренции, которую создают украинцы, молдаване, арабы, выходцы из Латинской Америки местным жителям, работая за меньшую оплату. Это провоцирует ксенофобию, расизм, бытовые межэтнические столкновения в Германии, Франции, Испании, Испании.

Причиной этнополитического конфликта также историческая память дискриминируемых в прошлом этнических групп. Собственно историческая память включает мифологемы, коллективные образы прошлого, фиксирующие несправедливые исторические события. К примеру, это - конфликты в Крыму, актуализированы возвращением депортированного крымско-татарского населения.

Весомой причиной этнополитических конфликтов является нарушение прав национальных меньшинств, дискриминация этнических групп. В ряде стран Латинской Америки, Алжире, Сенегале, Мадагаскаре законодательство вообще не определяет статус этнических и языковых меньшинств. Даже европейское государство Франция не поддерживает в 27 Международного пакта о гражданских и политических правах, которая является концептуальной для определения статуса национальных меньшинств. Такая позиция порождает проблемы и столкновения на этнической почве

По своей структуре этнополитические конфликты сходны в целом с социально-политическими конфликтами, но имеют ряд особенностей:

- этничность может выступать «камуфляжем» политической борьбы в элитных кругах государства;

- этнополитические конфликты чаще всего имеют статусную природу и ведутся вокруг статуса той или иной этнической группы;

- этнополитические конфликты из-за повышенной эмоциональности обретают высокую степень иррациональности;

- для них характерно доминирование деструктивного начала над конструктивным;

- как правило, этнополитические конфликты многофакторны (причины могут крыться не в ущемлении прав меньшинства, а в неудовлетворённости экономическим развитием региона компактного проживания)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)