АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внешняя политика Казахстана второй половины 90-х годов ХХ – начала XXI веков

Читайте также:
  1. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА
  2. II. Принципы средневековой философии.
  3. III.2.1. Первый (ионийский) этап в древнегреческой натурфилософии. Учение о первоначалах мира. Миропонимание пифагореизма
  4. III.3. Естественнонаучная и математическая мысль эпохи Средневековья
  5. IV.1. Общие начала частной правозащиты и судебного порядка
  6. V.1. Общие начала правового положения лиц в частном праве
  7. XVII-XVIII веков
  8. XX съезд КПСС. Процесс политической реабилитации и десталинизации во второй половине 1950 – начале 1960-х гг. и его значение.
  9. Аграрная политика
  10. Аграрная политика КПСС в середине 60-х - начале 80-х гг.
  11. Аграрная политика П.А. Столыпина
  12. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.

Во второй половине 90-х годов внешнюю политику РК обусловливали не только геополитические факторы, но и международные трансформации, связанные с процессами глобализации, нарастанием угроз терроризма, этнического сепаратизма, а также нестабильностью мировых макроэкономических показателей.

Азиатский финансовый кризис, разразившийся в июле-декабре 1997 года и вызвавший социально-экономическую стагнацию не только в странах АТР, но и далеко за его пределами, в том числе в ЦАР, со всей очевидностью продемонстрировал взаимозависимость экономических и политических процессов в условиях глобализации. Характерными чертами глобализации являются не только углубление межгосударственных и межобщественных отношений, стремительный рост глобальных торговых и финансовых потоков, рост транснациональных предприятий, усиление контактов между различными культурами, универсальность мировой науки, но и загрязнение окружающей среды, изменения в климате планеты, принимающий угрожающие размеры рост народонаселения, межнациональные конфликты, геноцид и этнические чистки, терроризм, рост международной преступности, незаконного оборота наркотиков.

В связи с этим, по мнению Президента Н.Назарбаева, необходимо изучать возможные последствия глобализации для всех государств мира – богатых, развивающихся, бедных – с целью нейтрализации возможных негативных последствий глобализации. При этом казахстанский лидер обратил особое внимание на то, что если достижениями и плодами глобализации по-прежнему будет пользоваться лишь небольшая группа высокоразвитыхгосударств – 20% человечества, то это неизбежно приведет к противостоянию, возникновению конфликтов и социальных катаклизмов[84].

Помимо этого на рубеже XX-XXI веков геополитическая ситуация в мире, а также роль и значение Казахстана в целом значительно изменились в мировой политике. В этой связи, необходимо выделить следующие знаковые пункты международного положения:

1. Изменение векторов российско-американских и российско-казахстанских отношений: отказ России во второй половине 90-х годов от прозападной ориентации своей внешней политики и избрание в качестве приоритетного сотрудничество со странами СНГ; тенденция российского руководства к возвращению утраченных позиций в Каспийско-Центральноазиатском регионе; сохранение интереса России к развитию сотрудничества с государствами, характеризуемыми в США как «государства-негодяи». Сегодня Россия заинтересована в активном взаимодействии с Казахстаном. Во многом это объясняется огромной протяженной двухсторонней государственной границы – 7200 км. Важное место в казахстано-российских отношениях занимает военно-техническое партнерство, особенно в области военно-испытательных полигонов (полигон «Эмба» на территории Актюбинской области, «Сары-Шаган», 4 ГЦП на территории Западно-Казахстанской области). Особое место занимал вопрос о функционировании космодрома «Байконур». 28 марта 1994 года было подписано базовое Соглашение, согласно которому он был передан российской стороне в аренду с арендной платой в размере 115 млн. долларов ежегодно.

2. Изменение американско-китайских отношений: усиление американско-китайского соперничества; реорганизация вооруженных сил США в связи с возможностью проведения военных операций в районе Тихого океана; рост военных бюджетов обеих стран.

3. Негативные последствия политики однополярного мира, в которой США стали играть роль единоличного лидера (развязанная США военная кампания против Югославии, война в Ираке, военное присутствие в Афганистане). Нет никаких гарантий, что США под различными флагами (например, борьбы с терроризмом) не воспользуются возможностями единоличного лидера для реализации собственных геополитических целей в Центральной Азии: создание американских военных баз в Афганистане, Кыргызстане, Узбекистане, Грузии, то есть по периметру китайских границ, что вызывает наращивание военного присутствия на пограничной зоне со стороны Китая.

4. Активизация действий международного терроризма, религиозного экстремизма и наркобизнеса, базой которых стал Афганистан в период правления движения «Талибан». Хотелось бы отметить, что в последнее время предпринимаются попытки связать в один контекст понятия «терроризм» и «ислам» и навязать общественному мнению такое отождествление. Также опасна точка зрения, что мир якобы находится перед расколом по религиозным и этническим признакам. Недавняя резолюция американского Сената, признающая экстремистов, действующих в Афганистане и на Ближнем Востоке, террористами, а боевиков в Чечне – «повстанцами», свидетельствует о том, что в США продолжают политику двойных стандартов.

5. Нефтяной фактор в Каспийско-Центральноазиатском регионе, возможные пути транспортировки нефти. Заинтересованность США в закреплении в этом регионе для установления стратегического контроля над территорией в целях повышения собственной энергетической безопасности. Действительно, по данным группы разработки национальной энергетической политики в США в 2001 году уровень потребления нефти возрастет на 33% и составит свыше 6 млн. баррелей в день. В настоящее время США зависят от иностранных поставщиков нефти на 52 %. В соответствие с этим значительный интерес представляет каспийский регион: большие объемы углеводородов, геополитический фактор, позволяющий активно влиять на политику ЦАР. Объем прямых инвестиций США в нефтегазовую отрасль Казахстана примерно составит в последнее десятилетие 200 млрд. долларов[85].

В 1998 году было подписано казахстано-российское Заявление, в котором были найдены принципиальные позиции по каспийскому вопросу. Однако проблемы заключались в основном по проблемам транспортировки нефти. Россия пытается монополизировать основные магистрали экспорта нефти. Российские кампании активно участвуют в нефтяных сферах Казахстана: «Лукойл» владеет 15 % акций по разработке месторождения Карачаганак, Роснефть вошли в проекты по разработке Алдайского, Федоровского месторождения, месторождения Кенкияк.

6. Заинтересованность Китая в установлении сотрудничества с государствами Центральной Азии. Во-первых, для организации совместных действий против экстремизма, национального сепаратизма в СУАР, во-вторых, исходя из собственных экономических интересов, в-третьих, в целях обеспечения надежного тыла в случае ухудшения ситуации в АТР, что вылилось в создание ШОС.

Все эти факторы не могли не заставить по-новому взглянуть на место и значение Казахстана и государств ЦАР на их место и роль в современной геополитической картине.

Таким образом, с учетом событий, произошедших во второй половине 90-х годов 15 марта 2001 года была представлена новая Концепция внешней политики РК. Приоритетными направлениями концепции, основанной на многовекторной дипломатии, стали:

- развитие интеграционных процессов, в первую очередь в рамках ЕврАзЭС, «Шанхайской пятерки» (с 14 июня 2001 года – Шанхайская организация сотрудничества), СВМДА, ДКБ, Центральноазиатского экономического союза;

- двустороннее сотрудничество, при котором главными партнерами Казахстана являются Россия, Китай, страны СНГ, США, страны ЕС, а также Япония, Индия, Турция, Иран;

- вопросы Каспийского моря;

- работа по делимитации и демаркации государственной границы;

- развитие транзитно-транспортного потенциала;

- проблема трансграничных рек;

- экономический компонент внешней политики, суть которого заключается в содействии доступу казахстанской продукции на мировой рынок, с одной стороны, привлечению иностранных инвестиций в такие секторы казахстанской экономики как новые технологии, машиностроение, инфраструктура, сельское хозяйство, малый бизнес - с другой.

Помимо этого, на рубеже веков в современную и без того неспокойную жизнь (после падения Берлинской стены разразилось более 40 «малых войн», в которых погибло более 5 млн. человек) проникли такие тревожные явления, как терроризм, воинствующий сепаратизм, религиозный экстремизм, межэтнические, межконфессиональные противоречия. По данным Лондонского института стратегических исследований, только в 2000 году погибло 100 тысяч человек, в основном гражданское население. Миллионы людей стали беженцами. В этих условиях, руководство Казахстана в целях противодействия этим явлениям, осуществило ряд практических мер по созданию механизмов обеспечения национальной безопасности в новых условиях:

- в качестве профилактических мероприятий с целью недопущения боевиков из Афганистана был усилен визовый режим, пограничный и визовый контроль на южных границах, постоянно проводится проверка деятельности религиозных организаций;

- начиная с 1999 года, на южной границе было сформировано три пограничных отряда, прикрывающих государственную границу с государствами Кыргызстан, Узбекистан, созданы пограничные заставы на казахстанско-туркменской границе;

- в целях обеспечения координаций международных усилий руководством нашей страны был проведен ряд международных переговоров и приняты ряд программ, носящих профилактический характер по недопущение различного рода конфликтных ситуаций.

Большое значение в Казахстане придается деятельности Евразийского экономического сообщества – объединения нового типа, созданного в октябре 2000 года в Астане главами государств, не удовлетворенных темпами интеграции в рамках СНГ. В современном мире успешно реализуется проект Таможенного Союза, более конкретные перспективы, которого будут реализованы во втором десятилетии XXI века.

Таким образом, внешняя политика Казахстана в современной непростой международной ситуации диктуется необходимостью отстаивания национальных интересов республики посредством выработки и проведения конкретных действий от внешнеполитической до культурно-гуманитарной и идеологической сфер.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

 

1. Охарактеризуйте особенности внешнеполитической концепции Казахстана в первой половине 90-х годов ХХ столетия. Чем были обусловлены приоритеты внешней политики?

2. Какие факторы обусловливали внешнюю политику РК в первой половине 90-х годов и во второй половине 90-х годов ХХ столетия?

3. Какие глобальные изменения в мире способствовали пересмотру внешнеполитической доктрины Казахстана в началеXXI века?

4. Определите современные политические подходы внешней политики Казахстана.

5. Какие международные организации послужили основой реализации внешнеполитического курса Казахстана.

6. Выделите направления внешней политики Казахстана, имеющие геополитическую составляющую.

7. Определите стратегическое значение для Казахстана Шанхайской организации сотрудничества.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)