АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТРЕБОВАНИЯ К ПОМЕЩЕНИЯМ ИЗДАНИЯМ

Читайте также:
  1. I. Общие требования безопасности.
  2. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. III. Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  4. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  5. III. Требования охраны труда во время работы
  6. IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И ИХ УСЛОВИЯ ДОПУСКА
  7. Безопасность технологического оборудования: классификация, требования безопасности и основные направления обеспечения безопасности
  8. В. Соотношение требований из неосновательного обогащения с другими требованиями о защите гражданских прав
  9. Виды буксировок в море, буксирные линии, требования к ним.
  10. Виды инвестиционных проектов и основные требования к ним.
  11. Виды психокоррекционных программ. Основные требования к составлению коррекционно-развивающих программ.
  12. Вопрос 2 Понятие, состав, значение бухгалтерской отчётности и требования, предъявляемые к ней

2.1. Требования пожарной безопасности при разработке объемно-планировочных и конструктивных решений окрасочных цехов, участков и вспомогательных помещений устанавливаются на основе требований действующей нормативно-технической документации с учетом следующих исходных данных:

- функционального назначения помещений и зданий;

- категории помещений и зданий;

- степени огнестойкости зданий и сооружений класса конструктивной пожарной опасности зданий;

- класса зоны по Правилам устройства электроустановок (ПУЭ).

2.2. Для помещений окрасочных цехов, а также вспомогательных помещений (склады лакокрасочных материалов, краскоприготовительные помещения и т.д.) и наружного технологического оборудования должна быть определена категория по взрывопожарной и пожарной опасности согласно НПБ 105-03 [3], а также класс зоны по ПУЭ в зависимости от количества и пожаровзрывоопасных свойств находящихся (обращающихся) в помещениях веществ и материалов с учетом особенностей технологических процессов.

Категорирование помещений и наружных установок в соответствии с НПБ 105-03 следует применять для установления требований пожарной безопасности этих помещений и наружных установок в отношении их планировки и застройки, этажности, площадей, размещения помещений и наружных установок, конструктивных решений, инженерно­го оборудования, пожарной автоматики и т.д.

2.4 Для зданий окрасочных цехов, участков и вспомогательных помещений и сооружений должны быть предусмотрены конструктивные, объемно-планировочные и инженерно-технические решения, обеспечивающие в случае возникновения пожара возможность безопасной эвакуации людей.

Количество эвакуационных выходов, их ширина должны определяться расчетным путем.

2.5 Эвакуационные и аварийные выходы, пути эвакуации должны удовлетворять требованиям СНиП 21-01-97* [4], а также строительных норм и правил на здания данного класса по функциональной пожарной опасности [5], [6] и настоящих рекомендаций.

2.6 Помещения окрасочных цехов, участков рекомендуется размещать:

- в одноэтажных зданиях - у наружных стен;

- в многоэтажных зданиях - на верхних этажах и у наружных стен.

Как правило, здания окрасочных цехов следует проектировать I или II степени огнестойкости. Класс конструктивной пожарной опасности применяемых в этих зданиях строительных конструкций должен быть СО или С1 по СНиП 21-01-97*.

Объемно-планировочные и конструктивные решения производственных и складских зданий и сооружений, связанных с окрасочными работами, должны удовлетворять требованиям СНиП 21-01-97*, СНиП 31-03-2001, СНиП 31-04-2001.

В помещениях категорий А и Б по взрывопожарной и пожарной опасности следует предусматривать наружные ограждающие легкосбрасываемые конструкции в соответствии со СНиП 31-03-2001.

2.7 Размещение окрасочных цехов (участков) в помещениях не у наружных стен или не на верхних этажах многоэтажных зданий допускается в случаях, если это требуется по условиям общей планировки здания и при этом обеспечивается наиболее эффективное объемно-планировочное решение. В таких случаях должен быть разработан комплекс организационно-технических мероприятий по предупреждению взрыва и распространения пожара. Эффективность этих мероприятий должна быть подтверждена расчетом.

2.8 Окрасочный цех (участок) следует отделять от помещений других производств. Требования к ограждающим конструкциям и противопожарным преградам устанавливаются с учетом функциональной пожарной опасности помещений, величины пожарной нагрузки, степени огнестойкости и класса конструктивной пожарной опасности здания [4].

2.9 В случае если окрасочный цех (участок) не относится к категории А и Б по взрывопожарной и пожарной опасности, то при высоте производственного помещения для проведения окрасочных работ более 8 м от пола до низа ферм, главных балок, ригелей и т.п. допускается выгораживать его стенами не на полную высоту, но не ниже 5 м. При этом расстояние от верха стен до открытых проемов окра­сочных камер или установок должно быть не менее 5 м.

2.10 Окрасочное оборудование, располагаемое в общем технологическом потоке производственного циклам а также системы рабочей и аварийной вытяжной вентиляции, сблокированные с технологическим оборудованием для подачи лакокрасочных материалов (ЛКМ), допускается не выгораживать, при этом должны быть соблюдены требования пожарной безопасности и исключены (с помощью системы местныхотсосов) вредные воздействия на персонал, занятый на других операциях.

Работы, связанные с применением открытого огня (сварочные и т.п.), допускается проводить не ближе 15 м от открытых проемов окрасочных камер (края решетки с нижним отсосом) и выходных отверстий вентиляционных систем и местных отсосов или не ближе 5 м при установке защитных экранов из негорючих материалов, исключающих проникновение искр и лучистого тепла за пределы этих экранов, в соответствии с ППБ 01-03

[7] и только при отключенной системе вытяжной вентиляции.

2.11 Краскоприготовительные и краскораздаточные участки необходимо размещать в отдельных помещениях у наружной стены с оконными проемами. Площадь оконных проемов должна составлять не менее 0,05 % от объема помещения. В указанных помещениях должен предусматриваться самостоятельный эвакуационный выход, ведущий непосредственно наружу.

При размещении помещений краскоприготовительных (краскораздаточных) участков в отдельно стоящих зданиях трубопроводы для подачи лакокрасочных материалов следует прокладывать в межкорпусных галереях, тоннелях (коллекторах) и в полупроходных каналах, а также по наружным поверхностям стензданий класса СО, С1 с учетом требований пожарной безопасности.

2.12 В подвальных и цокольных этажах под окрасочными цехами допускается располагать только помещения категорий В4-Д. Размещение окрасочных цехов в подвальных и цокольных помещениях запрещается.

2.13 Опорные конструкции под отдельно стоящими на уровне земли емкостными аппаратами, содержащими лакокрасочные материалы на основе ЛВЖ и ГЖ, должны иметь предел огнестойкости не менее R 60.

Предел огнестойкости опор резервуаров с горючими лакокрасочными материалами под давлением должен быть не менее R 120.

Наземные или надземные опоры эстакады технологических трубопроводов с горючими лакокрасочными материалами, прокладываемые на территории производственных объектов, должны иметь предел огнестойкости по высоте первого яруса не менее R 60.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)