АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ХРАНЕНИЕ И ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ ЛАКОКРАСОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Читайте также:
  1. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  2. Архивное хранение
  3. Аудит учета материалов
  4. Бщие сведения, классификация и стандартизация строительных материалов
  5. Ведомость фактического расхода материалов
  6. Взаимодействие зарядов. Закон Кулона. Закон сохранение электрического заряда.
  7. Виды и возможности криминалистического исследования материалов, веществ и изделий
  8. Воздухопроницаемость материалов и ОК в целом: отличия параметры и закономерности. Температурный расчет ОК в условиях воздухопроницания.
  9. Вторичное использование материалов
  10. Входной контроль, освидетельствование качества материалов, изделий, полуфабрикатов и конструкций.
  11. Выбор и сохранение базовой модели. Изучение библиотеки моделей судов
  12. ВЫБОР МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ДЕТАЛЕЙ ГОРНЫХ МАШИН

9.1 Хранение и транспортирование лакокрасочных материалов должно соответствовать требованиям ППБ 01-03, ГОСТ 9980.5-86 «Материалы лакокрасочные. Транспортирование и хранение», ГОСТ 12.3.005-75 «ССБТ. Работы окрасочные. Общие требования безопасности» и настоящим рекомендациям.

В помещениях по хранению лакокрасочных материалов следует предусматривать их стеллажное хранение в соответствующей таре и упаковке.

9.2 Хранить в складах (помещениях) лакокрасочные вещества и материалы необходимо с учетом их пожароопасных, физико-химических свойств, признаков совместимости и однородности огнетушащих веществ.

9.3 Емкости с лакокрасочными материалами, а также аэрозольные упаковки должны быть защищены от солнечного и иного теплового воздействия.

9.4 Складирование аэрозольных упаковок в многоэтажных складах допускается в противопожарных отсеках только на верхнем этаже, количество таких упаковок в отсеке склада не должно превышать 150 000.

Общая вместимость склада не должна превышать 900 000 упаковок. В общих складах допускается хранение аэрозольных упаковок в количестве не более 5 000 шт. В изолированном отсеке общего склада допускается хранение не более 15 000 упаковок (коробок) [7].

9.5 На открытых площадках или под навесами хранение аэрозольных упаковок допускается только в негорючих контейнерах.

9.6 Совместное хранение лакокрасочных материалов в таре в одном помещении разрешается при общем их объеме не более 200 м3.

9.7 В складских помещениях при бесстеллажном способе хранения материалы должны укладываться в бочках в штабели. Ширина штабеля должна быть не более ширины 2 бочек. Ширину главных проходов для транспортирования бочек следует предусматривать не менее 1,8 м, а между штабелями - не менее 1 м. Напротив дверных проемов складских помещений должны оставаться свободные проходы шириной, равной ширине дверей, но не менее 1 м.

Через каждые 6 м в складах следует предусматривать, как правило, продольные проходы шириной не менее 0,8 м.

9.8 Расстояние от светильников до хранящихся товаров должно быть не менее 0,5 м. Светильники должны иметь защитные стеклянные плафоны и соответствующую степень защиты по ПУЭ.

9.9 В зданиях складов все операции, связанные с вскрытием тары, проверке и исправности и мелким ремонтом тары, расфасовкой лакокрасочных материалов должны проводиться в специально отведенных для этих целей помещениях, изолированных от мест хранения.

9.10 При использовании горючих веществ их количество на рабочем месте не должно превышать количества, необходимого для работы в течение одной смены. Емкости с горючими веществами нужно открывать только перед использованием, а по окончании работы закрывать и сдавать на склад.

9.11 Тара, в которой находятся лакокрасочные составы, должна быть небьющейся, исправной и плотно закрытой. На таре должны быть обозначены: наименование материала; номер партии; дата изготовления, наименование предприятия-изготовителя; способ безопасного хранения, транспортирования, применения и срок хранения. Емкости, содержащие вредные и взрывоопасные вещества, должны иметь предупреждающую окраску в соответствии с требованиями ГОСТ 12.4.026-76.

9.12 В помещениях, где складируются материалы, выделяющие взрывопожароопасные пары, не допускаются использование пламени, а также действия, при которых возможно искрообразование. Электрооборудование должно быть во взрывобезопасном исполнении.

9.13 Отверстия в металлических емкостях должны закрываться пробками. Вынимать или отвинчивать пробки разрешается инструментом, изготовленным из материала, не вызывающего искрообразование.

9.14 Компоненты лакокрасочных материалов, вступающие в реакцию друг с другом с выделением вредных веществ, следует транспортировать и хранить раздельно.

9.15 Хранить лакокрасочные материалы в производственных помещениях не допускается. У рабочих мест могут находиться только лакокрасочные материалы в готовом к употреблению виде и в количестве, не превышающем вместимость красконагнетательного бака или стандартной фляги (40 л), причем тара должна быть плотно закрыта.

9.16 Пустая тара из-под лакокрасочных материалов должна быть плотно закрыта и храниться на специальных площадках вдали от производственных зданий или в помещениях, оснащенных вентиляцией.

9.17 При транспортировании и хранении лакокрасочных материалов следует соблюдать требования нормативных документов на их конкретные виды.

9.18 Применение на складах транспорта (автомобилей, погрузчиков и т.д.) с двигателем внутреннего сгорания не допускается. При использовании на складах электрокаров исполнение электрооборудования должно соответствовать классу зоны по ПУЭ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)