АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. Методические указания по подготовке к семинарским занятиям

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  5. В Конституции (Введение), в Уставе КПК, других партийных до-
  6. ВВЕДЕНИЕ
  7. Введение
  8. ВВЕДЕНИЕ
  9. Введение
  10. ВВЕДЕНИЕ
  11. Введение
  12. Введение

СБ. Крих, Л.Р. Ротермель

ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО МИРА

Методические указания по подготовке к семинарским занятиям

(для студентов дневного отделения исторического факультета специальности 02.07.00 - «История»)

Омск

ОМСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА


УДК 93/99

ББК63.я73 Щ

К 826

Рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом ОмГУ

Утверждено кафедрой всеобщей истории ОмГУ

Крих СБ.
К 826 История древнего мира: методические указания по под-

готовке к семинарским занятиям (для студентов дневного от­деления исторического факультета специальности 02.07.00 - «История») / СБ. Крих, Л.Р. Ротермель. - Омск: Изд-во Ом. гос. ун-та, 2008. - 35 с.

ISBN 978-5-7779-0962-6

Методические указания являются частью учебно-методичес­кого комплекса по курсу «История древнего мира». Представле­ны темы семинарских занятий, списки литературы и указания по подготовке к семинарам.

Для студентов дневного отделения I курса исторического фа­культета

УДК 93/99 ББК 63.я73

tcRN07o < nnnQ ПО£п * ® ИР***с Б-> РотермельЛ.Р.,2008

ISBN 978-5-7779-0962-6 © ГОУ ВПО «Омский госуниверситет

им. Ф.М. Достоевского», 2008


ВВЕДЕНИЕ

Основной целью данного издания является представление примерной тематики семинарских занятий (со списками литерату­ры) по курсу «История древнего мира» (состоящего из двух частей: «Истории Древнего Востока» и «Истории Древних Греции и Ри­ма», изучаемого студентами I курса исторического факультета со­ответственно в 1-м и 2-м семестрах), а, кроме того, ознакомление студентов с особенностями работы на семинарских занятиях по данному курсу, поэтому каждая тема снабжена основными мето­дическими рекомендациями.

Семинарские занятия являются важной формой работы, до­полняющей лекционный курс и помогающей студентам в их само­стоятельной работе по освоению предмета. Темы семинарских за­нятий частично отражают темы лекций, но отличаются от них преж­де всего возможностью для студента остановиться более подробно на ряде наиболее важных с информационной или с исследователь­ской точки зрения проблемах курса. На семинарских занятиях сту­дент должен не только получить полезную информацию по курсу, но и приобрести ряд важных умений и навыков: конспектирования научной литературы, умения работать по заданной теме, компили­рования и анализа обработанного материала; студент должен овла­деть основными приёмами источниковедческого и историографи­ческого анализа, научиться формулировать свои мысли и выводы и обсуждать их непосредственно на семинарском занятии. Темы семи­нарских занятий могут быть скорректированы или изменены пре­подавателем в соответствии с читаемым им курсом лекций. Я Примерные темы семинарских занятий состоят из методиче­ских рекомендаций к каждому из них, вопросов к занятию, списка рекомендуемых источников и литературы.

Литература подобрана в соответствии с возможностями на­учной библиотеки ОмГУ, областной научной библиотеки и мето-



дического кабинета истории. Приведённые списки литературы, соответственно, могут быть дополнены и изменены в силу коррек­тировки темы занятия или появления новой литературы. Страницы в монографиях указаны для лучшего ориентирования в тексте, но студенту всё же желательно ознакомиться с предлагаемыми тек­стами в большем объёме, чтобы иметь представление не только об одном вопросе, но и о контексте его рассмотрения.

Большинство литературы, предлагаемой к изучению, не име­ет специфически образовательной направленности, отличаясь ино­гда насыщенностью узконаучной терминологии, мало или вовсе незнакомой студенту-первокурснику. Для лучшего понимания про­читанного, рекомендуется обращаться к словарям, в частности, к «Советской исторической энциклопедии» и «Словарю античности» (М., 1993). Известную роль в пояснении проблем, рассматриваемых в рекомендованной литературе, могут сыграть и учебники, однако не следует думать, будто они в состоянии в достаточной мере за­менить её.

Чтение научной литературы в общем и целом должно быть направлено не только на получение из неё информации как тако­вой, но и на уяснение точки зрения конкретного автора на ту или иную проблему. Нужно представлять, когда, в каких условиях и на каком уровне исторических знаний писалась та или иная работа, важно знать, хотя бы в общих чертах, какие теории или термины авторы заимствуют друг у друга, в каких же - друг другу противо­стоят. Историческая наука не даёт единого взгляда на социальные процессы и не предполагает саму его возможность, поэтому уметь разбираться в различиях между подходами историков является од­ной из задач обучения студентов уже на первом курсе. Научная литература не должна рассматриваться студентом как непререкае­мый в каждом слове, и особенно в каждой оценке, кладезь инфор­мации, но это не означает и того, что он должен проявлять гипер­критицизм, не доверяя вообще ничему из сказанного. Чтобы избе­жать обеих названных крайностей, студент должен научиться со­относить данные источников и литературы.

Работа с источниками — отдельная сфера исторического зна­ния. В рамках курса «Истории древнего мира» работа с источни­ками на семинарах имеет ряд специфических положений. Первое


из них обусловлено самой спецификой источников. Все они насчи­тывают несколько тысячелетий, написаны на «мёртвых» языках и целиком принадлежат к жизни обществ с особенным мировосприя­тием и, иногда, очень оригинальной культурой. Все источники да­ются в переводах (даже в случае, если они написаны на греческом и латыни), что должно учитываться студентами при работе с ними: ряд языков (например, шумерский) до сих пор известны не на­столько хорошо, чтобы наши переводы могли считаться в высокой степени точными. Некоторые из проблем переводов отмечаются в комментариях к источникам (на которые поэтому следует обра­щать особое внимание), на другие преподаватель может обратить внимание студентов непосредственно в процессе семинарской ра­боты. При работе с источниками особенно важно учитывать время их создания (степень близости времени создания источника со временем описываемых в нём событий), цель их создания (если она известна) и примерно представлять степень возможной досто­верности получаемых данных (например, то, являлся ли автор ис­точника очевидцем излагаемых событий или слышал их из третьих уст поколение спустя).

От качества подготовки к семинарскому занятию зависит и качество усвоенного в течение семестра материала. Хотя семинар­ские занятия не могут служить полноценным базисом для подго­товки к сдаче экзамена, именно они помогают студенту понять сравнительную важность различных исторических проблем курса и более ориентированно подготовиться к экзамену.

Для того, чтобы лучшим образом представлять место и роль семинарских занятий в изучении курсов по древней истории, сту­денту надлежит обратиться к методическим указаниям по истории древнего мира, содержащим полный перечень тем и основную ли­тературу к ним.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)