АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Информационная деятельность властных структур

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. I. Структурные принципы
  3. II. Типичные структуры и границы
  4. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  5. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  6. IV Деятельность в области таможенного дела
  7. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  8. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  9. VIII. Формирование и структура характера
  10. WAIS – информационная система широкого пользования
  11. WORLD-WIDE-WEB (Всемирная информационная сеть)
  12. А. Лінійна організаційна структура

Тема: Развитие рекламы и ПР в ХХ столетии.

Информационная деятельность властных структур.

2. Использование методов и приемов ПР в военной сфере.

3. Связи с общественностью в политической и социальной сфере.

4. PR в бизнесе.

5. PR как бизнес.

6. PR, реклама и маркетинг: история конфликта.

Развитие рекламы и ПР в XX в. характеризуется тем, что они превращаются в стратегическую функцию управленческой деятельности, следствием чего стали:

- четкая регламентация деятельности PR-организаций и PR-подразделений в компаниях и учреждениях и их более тесное взаимодействие с руководством;

- участие специалистов по СО в принятии ключевых управленчес­ких решений;

- превращение PR-деятельности из совокупности отдельных приемов по привлечению внимания и созданию имиджа в полномас­штабную стратегию по формированию общественного мнения и системы ценностей в соответствии с идеологией самой организа­ции.

 

Конечно, для того, чтобы прийти к этому состоянию, специалистам по­надобилось значительное время. Если точнее — то практически весь XX в.

Информационная деятельность властных структур

1. Властные структуры быст­рее, чем частный сектор, осознали необходимость взаимодействия с об­щественностью и стали активно вводить штатные единицы и создавать целые службы по связям с прессой и общественностью.

Например, в са­мом начале XX в. в составе Сельскохозяйственного департамента США имелось собственное пресс-бюро. В 1920-е гг. пресс-атташе появились при консульствах британского МИД (Foreign Office), а в 1932 г. соответ­ствующим специалистом обзавелся и офис премьер-министра Велико­британии.

 

2. В этот период начинается переворот в сфере PR в США и Великобритании – переход к составлению и реализации комплексных и масштабных стратегий по формированию общественного мнения, воспитанию общества, созданию новых ценностных ориентации и систем. При этом сами PR-специалисты вовсе не придумывали что-то новое, а, напротив, упирали именно на традиционные качества американцев, их образ мыслей, лишь стараясь акцентировать на них внимание.

Ярким примером этой политики стало создание имиджа Ф. Д. Рузвельта, вероятно, самого популярного пре­зидента за всю историю США. Рузвельт пришел к власти в эпоху Великой депрессии и за сравни­тельно короткое время сумел восстановить в стране порядок и присту­пить к реализации так называемого «Нового курса». Примечательно, что сам президент с трудом представлял, в чем должны заключаться его ре­формы: он просто понимал, что народ устал от кризиса, ждет перемен и требует от властей уверенности, надежности и заботы. Именно поэтому имиджмейкеры Рузвельта с Л. Говом во главе занялись в пер­вую очередь формированием личного имиджа президента, близкого к народу, — такого же простого американца. Активно продвигался образ Рузвельта как счастливого и уверенного в себе человека, приверженного традиционным ценностям: семье, дому, родине; большую роль в форми­ровании имиджа президента сыграла и его супруга Элеонора. При этом очень широко использовались новые средства мас­совой коммуникации: радио и только-только появившееся телевидение. Одним из первых среди официальных лиц он позволил снимать себя в домашней обстановке, что очень сближало его образ с представлениями о «среднем американце».

В результате Рузвельту удалось добиться невероятной популярнос­ти, причем в столь сложный период, как кризис и начало Второй миро­вой войны. Он не боялся менять свое мнение, и порой его курс принимал направление, абсолютно противоположное недавним его действиям. Но собственная харизма президента и умение внушить общественности уверенность несколько смягчали столь резкие колебания в политике «Нового курса». Даже политика по усилению государственного контро­ля в экономике оказалась успешной, а ведь прежде не один президент терпел поражение в борьбе с монополиями. Беспрецедентным случаем в американской истории являются четыре президентских срока Ф. Д. Руз­вельта (конституцией США предусмотрено всего два!).

Виднейшим представителем и фактическим основателем бри­танских PR считается Д. Грирсон, заложивший основы пуб­личной коммуникации в Британии и развивавший ее в 1920-1960-е гг. Именно он начал активно продвигать идею использования документаль­ного кино как средства формирования общественного мнения. Впослед­ствии Грирсон являлся директором ЮНЕСКО по массовым коммуника­циям и публичной информации.

 

3. Настоящий взлет PR в государственной сфере начался после Второй мировой войны, когда из армии были демобилизованы многочислен­ные специалисты в области пропаганды.

Властные структуры увидели возможность решить проблему трудо­устройства участников войны и одновременно повысить эффективность своей работы с общественностью. В результате службы и подразделения по PR стали появляться во всех органах власти: от центральных до муни­ципального управления.

В 1947 г. в Англии был сформирован комитет Кромби, в задачу которого входило обеспечение контакта между властя­ми и средствами массовой информации.

Согласно его докладу, представи­тели по связям с прессой должны были

- использовать возможности пабли­сити для достижения министерствами поставленных целей;

- участвовать в решении вопросов, касающихся взаимоотношений властей и обществен­ности;

- и предоставлять министерствам необходимые консультации по вопросам реакции общественности на проводимую политику.

Во Фран­ции в 1969 г. было создано Министерство по связям с общественностью на уровне госсекретариата при премьер-министре.

4. Властные структуры стремились, прежде всего, создавать позитив­ный образ лиц и партий, находящихся у власти, а оппозицию — или представлять негативно, или вообще умалчивать о ней.

5.При этом широко использовался так называемый административный ресурс: правящая партия или какой-либо представитель руководства страны имели явно больше информационных поводов, нежели их политичес­кие противники, находившиеся в оппозиции.

Подоб­ными методами пользовалось правительство М. Тэтчер в Великобритании, чья политика позволила консерваторам сохранять власть в течение 18 лет, пользуясь при этом значительной поддержкой населения.

 

7. В 1980-е гг. в США властные структуры столкнулись с кризисом от­ношений со СМИ: уделяя слишком большое внимание пропаганде, они привыкли рассматривать прессу всего лишь как канал передачи исхо­дящей властной информации. В результате во многих периодических изданиях страны прокатилась настоящая волна негативных отзывов об органах власти, и их PR-специалистам пришлось срочно устанавливать взаимоотношения с журналистами на новом уровне — конструктивно­го взаимодействия.

Таким образом, к 1980-м гг. функционирование служб связей с об­щественностью и средствами массовой информации в органах власти воспринималось как осознанная необходимость.

Для многих властных структур (особенно общегосударственных) было характерно наличие многофункциональных PR-подразделений с четко регламентирован­ной деятельностью и компетенцией.

В качестве примера рассмотрим, как строилась работа по СО в одном из самых консервативных мини­стерств Великобритании — Форин офисе (Foreign Office). Еще в 1920-е гг. в британских посольствах стали появляться пресс-атташе. Позднее во всех посольствах появились отделы по информации и культурным связям. В головной структуре МИД Великобритании был создан отдел новостей, в функции которого входили связи с прессой и организация пресс-конференций руководства, пропаганда внешнеполи­тического курса страны среди населения, консультации журналистам по международным вопросам и др. Деятельности информационной служ­бы МИД придавалось такое значение, что М. Тэтчер увеличила ассигно­вания на нее со 100 тыс. до 222 тыс. фунтов стерлингов в год. Сами же британские дипломаты достаточно скептически относились к информа­ционной деятельности своего министерства. Поэтому скорее исключе­нием выглядела удачная кампания британского посла в США Н. Ген-дерсона (N. Henderson), сумевшего обеспечить поддержку американской общественностью позиции Англии в англо-аргентинском конфликте из-за Фолклендских островов (1982).

8. Говоря о СО в сфере государственного управления, нельзя не зат­ронуть вопрос о правовом регулировании этой деятельности. Здесь мы сталкиваемся с интересным феноменом: законов, непосредственно ре­гулирующих деятельность в области СО, практически нет!

Только в США в 1946 г. был принят Федеральный закон «Регулирование лоб­бирования», который в 1995 г.сменил новый «Закон о разглашении сведений, касающихся лоббирования». Другим американским законом, имеющим прямое отношение к информационной сфере, стал Закон об обмене в сфере информации и образования (так называемый закон Смита-Мундта), принятый в 1948 г. в связи с ужесточением хо­лодной войны и приведший к усилению государственного контроля в сфере информационной деятельности.

В какой-то мере к регулированию в сфере PR можно отнести:

- законы и иные правовые акты об авторс­ком праве,

- законы и иные правовые акты о товарных знаках и иных объектах интеллектуальной соб­ственности.

В 1952 г. была принята Все­мирная конвенция об авторском праве, с 1994 г. действуют междуна­родный договор о законодательстве в области товарных знаков и ряд других международных конвенций и иных соглашений по интеллек­туальной собственности. Но эти нормы лишь опосредованно относятся к сфере связей СО.

Что же касается непос­редственно деятельности PR-специалистов, то она пока регулируется преимущественно кодексами, принимаемыми профессиональными ас­социациями в сфере СО отдельных стран и на международном уровне.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)