АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

PR как бизнес

Читайте также:
  1. PR в бизнесе: «американский бум»
  2. Анализ условий для бизнеса - дальнего окружения
  3. Бизнес и психическое здоровье.
  4. Бизнес фразы на английском- полезные слова и выражения на бизнес тематику
  5. Бизнес-ландшафта
  6. Бизнес-модели
  7. БИЗНЕСА В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ
  8. В каких показателях измеряют товарные запасы? Какова цель, задачи и методика анализа товарных запасов для предприятий торгового бизнеса?
  9. Венчурный бизнес
  10. Взаимосвязь накопления знаний и глобализации бизнеса
  11. Внешняя и внутренняя среда бизнеса, ее анализ

1. Одной из важнейших вех в развитии СО в XX в. стало пре­вращение профессиональной коммуникации в самостоятельный бизнес-PR-специалистов — в области сельского хозяйства, религии, спорта, на­циональных меньшинств и пр.

В Великобритании в 1948 г. появился Институт PR (Institute of Public Relations, IPR), а в 1969 г. — Ассоциация консультантов в области PR (Public Relations Consultants Association, PRCA), в Германии — Германское общество связей с общественностью (Deutsche Public Relations Geselkchaft, DPRG), профессиональные ассоциации возникли также в Австрии, Бель­гии, Швеции и других странах Европы, Азии, а также в Новой Зелан­дии.

В 1955 г. появилась Французская ассоциация по СО (Association francaise des relations publiques, AFREP), а в 1957 г. — Национальный союз пресс-секретарей (Union nationale des attaches de presse, UNAP) и Национальный союз консультантов по СО (Syndicat national des conseils en relations publicues, SNCRP), в 1973 г. — Французская федерация СО (Federation francaise des relations publiques) и Национальный союз ра­ботников сферы информации и коммуникации (Syndicat national des profesionnels de I'information et de la communication, SNPIC).

2. Важную роль в развитии PR играли международные ассоциации. В 1949-1955 гг. шел процесс формирования Международной ассоциации по PR (International Public Relations Association, IPRA). В 1959 г. учреждена Европейская конфедерация по связям с общественностью (Confederation Europeene des relations publicues, CERP).1

Главной задачей профессиональных объединений PR-специалистов стала борьба за повышение своего статуса и увеличение стоимости ока­зываемых ими услуг, т. е. традиционная деятельность для большинства профсоюзных организаций.

3. Вместе с тем национальные и международ­ные PR-организации вели и продолжают вести исследовательскую ра­боту, анализировать практический опыт и систематизировать методы и приемы профессиональной деятельности. Для решения этих задач объе­динения стали проводить съезды, форумы, конференции, симпозиумы и другие профессиональные мероприятия.

С развитием глобальных ин­формационных сетей процесс взаимодействия специалистов из разных стран и регионов стал гораздо проще и оперативнее.

4. Важным этапом в деятельности профессиональных объединений был выпуск специализированных печатных изданий.

С 1944 г. выпускался информационный листок-бюллетень «Public Relations News», с 1958 г. — другой, «PR Reporter». В 1975 г. Фонд PR-исследований начал выпуск «Public Relations Review», а с 1989 г. издается другое профессионально ориентирование издание «Journal of Public Relations». Для профессионалов в сфере PR и топ-ме­неджмента компаний PRSA учредила ежеквартальное издание «Public Relations Strategist», другим ежеквартальным журналом является учреж­денный в 1977 г. «International Public Relations Review». Институт паблик рилейшнз (Institute of Public Relations, IPR) Великобритании учредил журнал «Public Relations», выходящий 8 раз в год. Наконец, с 1998 г. в США начал издаваться еженедельник «PR Week», за несколько лет от­крывший 5 филиалов на четырех континентах.

5. Поскольку правовое регулирование сферы PR практически отсутствует во всем мире, профессиональные ассоциа­ции приступили к саморегулированию своей деятельности.

Например, этический кодекс PRSA впервые был принят в 1954 г. и пересматривался в 1959, 1963, 1977, 1983 и 1988 гг. В 1954 г. IPRA приняла «Профессио­нальный кодекс связей с общественностью», одобренный родственными ассоциациями прессы и рекламы, а в 1961 г. на Генеральной ассамблее в Венеции — «Кодекс профессионального поведения и этики PR». В 1965 г. CERP утвердил «Международный этический кодекс связей с обществен­ностью», более известный как «Афинский кодекс», а в 1978 г. им же при­нят «Лиссабонский кодекс», носящий официальное наименование «Ев­ропейский кодекс профессионального поведения в области PR — Кодекс CERP» (дополнен в 1989 г.).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)