АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Источники искусственного света, характеристики светильников

Читайте также:
  1. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  2. I. Схема характеристики.
  3. I.4. Источники римского права
  4. Акмеизм как литературная школа. Основные этапы. Эстетика, философские источники. Манифесты.
  5. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  6. Амплитудно частотные характеристики различных приборов, измеряющих частоту электрических сигналов.
  7. Амплітудна і фазова частотні характеристики
  8. Антикризисные характеристики управления персоналом
  9. Антропогенное воздействие на атмосферу. Источники и последствия загрязнений.
  10. Антропогенное воздействие на гидросферу. Источники и последствия загрязнений.
  11. Антропогенное воздействие на литосферу. Источники и последствия загрязнений.
  12. Антропометричні характеристики людини

При сравнении источников света пользуются следующими характеристиками:

1) электрические (напряжение и мощность);

2) светотехнические (световой поток и максимальная сила света);

3) эксплутационные (световая отдача, срок службы);

4) конструктивные (форма лампы, форма тела накаливания);

В качестве источника света для освещения используют лампы накаливания и газоразрядные лампы. Лампы накаливания относятся к источникам света теплового излучения (являются наиболее распространенными). Несмотря на преимущества (простота, удобство в эксплуатации), они имеют и недостатки: низкая световая отдача порядка 7 люмен/вт, малый срок службы (до 2000 часов).

газоразрядные лампы - приборы, в которых излучения оптического диапазона возникают в результате электростатического разряда в атмосфере инертных газов и паров металла. Основным их преимуществом является большая световая отдача (до 100 люмен/вт), большой срок службы (до 12000 часов) и широкий спектр. Недостатки: пульсация светового потока при рассмотрении быстродвижущихся и вращающихся пусковых деталей, а также необходимость создания сложных пусковых устройств. У некоторых таких ламп период загорания может достигать 15 минут.

самыми распространенными являются люминесцентные лампы, имеющие форму цилиндрической трубы. Внутренняя поверхность ее покрыта люминофором, который служит для преобразования ультрафиолетового излучения в видимый свет. В зависимости от распределения спектральных составляющих света лампы бывают дневного света (дв), дневного света с улучшенной светопередачей (лдц), холодно-белого (лжб).

к газоразрядным лампам еще относят и дуговые, ртутные люминесцентные лампы, галогенные лампы, дуговые ртутные и дуговые ксеноновые, обладающие стабилизирующим размером.

светильники. Представляют собой совокупность источника света и осветительной арматуры. Осветительная арматура служит для перераспределения светового потока, в результате чего повышается эффективность осветительной установки. Другой функцией осветительной арматуры является охранение глаз работающего от чрезмерно больших яркостей источника света. Степень возможного ограничения слепящего действия источника света зависит от защитного угла светильника, который образуется между горизонтальной линией и линией, соединяющей нить накала с противоположным краем отражения. Важной характеристикой светильника является кпд, который показывает отношение светового потока светильника к световому потоку лампы. По распределению света в пространстве светильники бывают прямого, рассеянного и отраженного света. Выбор типа светильника зависит от характера выполняемых работ. В зависимости от конструктивных особенностей светильники бывают открытые, закрытые, защищенные, пыленепроницаемые, влагозащитные,

 

36. Влияние шума и вибрации на организм человека

Шум – всякий нежелательные для человека звук

Звук – волнообразное распространение механических колебательных движений частиц

Регламентируется санпин 9-86 рб98

«шум на рабочих местах. Предельно допустимые уровни» и гост 12.1.003. «сстб. Шум. Общие требования безопасности».

Действие шума на организм человека.

Вредное действие шума на организм человека установлено в настоящее время с полной определённостью, причём в зависимости от уровня шума и характера, его продолжительности формы воздействия шума могут быть разнообразными.

Под влиянием производственного шума возникают заболевания: снижение чувствительности слуха, аритмия сердца, повышение кровяного давления, неврозы, нарушение деятельности желудочно-кишечного тракта. Через нервную систему шум вызывает заболевания сердца, а в некоторых случаях приводит к хроническим заболеваниям коры головного мозга, почек, к появлению гипертонической болезни. В общем случае у работающего в условиях шума развивается так называемая «шумовая болезнь», проявляющаяся в общем заболевании всего организма.

При уровне шума 65 дб и выше, увеличивается давление крови, появляется быстрая утомляемость.

Уровень шума 90 дб и выше приводит к нарушению слуха, ухудшению деятельности желудочно-кишечного тракта, нарушению нервной деятельности.

Шум более 120 дб вызывает механические колебания тканей и разрушение нервных клеток.

Гост устанавливает допустимые уровни шума в рабочих помещениях различного названия. Стандарт запрещает даже кратковременное пребывание людей в зонах с уровнем шума 135 дб.

Проявление вредного влияния шума может проявляться через длительно время.

Вибрация (согласно гост 24346-80 «вибрация. Термины и определение») – движение точки или механической системы, при котором происходит поочерёдное возрастание и убывание во времени значений, по крайней мере одной координаты; механические колебания в области инфразвуковых (дозвуковых) и частично звуковых частот.

Действие вибрации на организм человека. При непродолжительных воздействиях вибрации работник преждевременно утомляется, и производительность его труда снижается.

Длительное воздействие может вызвать профессиональное заболевание- виброболезнь.

Систематическое воздействие вибрации приводит к вибрационной болезни- общему заболеванию всего организма, при котором нарушается деятельность различных органов и функциональных систем. Эти нарушения проявляются в виде: головокружения, повышенной раздражительности, нарушение сна, болей в области сердца.

Особенно вредна вибрация с частотой, равной резонансной частоте колебаний тела работающего или отдельные его органы. Воздействие на организм человека внешних колебаний частотами 6-9 гц вызывает резонансные колебания внутренних органов, их механические повреждения.

Действие вибрации усугубляют другие неблагоприятные факторы:

- охлаждение; - большие статические мышечные усилия; - производственный шума.

 

 

37. Физическая и физиологическая характеристика шума и вибрации

Шум – это совокупность звуков различной частоты и интенсивности (силы), возникающих в результате колебательного движения частиц в упругих средах (твердых, жидких, газообразных).

Процесс распространения колебательного движения в среде называется звуковой волной, а область среды, в которой распространяются звуковые волны – звуковым полем.

Различают ударный, механический, аэрогидродинамический шум. Ударный шум возникает при штамповке, клепке, ковке и т.д.

Основные физические характеристики звука:– частота f (гц),– звуковое давление р (па),– интенсивность или сила звука i (вт/м2),– звуковая мощность? (вт).

Органы слуха человека воспринимают звуковые колебания в интервале частот от 16 до 20000 гц. Колебания с частотой ниже 16 гц (инфразвуки) и с частотой выше 20000 (ультразвуки) не воспринимаются органами слуха

По характеру спектра:– широкополосный, если он имеет непрерывный спектр шириной более одной октавы,–тональный, если в спектре имеются выраженные дискретные тона. При этом тональный характер шума для практических целей устанавливается измерением в третьоктавных полосах частот (для третьоктавной полосы по превышению уровня звукового давления в одной полосе над соседними не менее чем на 10 дб.

По временным характеристикам:– постоянный, уровень звука которых за 8-часовой рабочий день изменяется во времени не более чем на 5 дб,– непостоянный, уровень звука которых за 8-часовой рабочий день изменяется во времени более чем на 5 дб.

Непостоянные шумы делятся на:-колеблющиеся во времени, уровень звука которых непрерывно изменяется во времени; -прерывистые, уровень звука которых ступенчато изменяется (на 5 дб и более); -импульсные, состоящие из одного или нескольких звуковых сигналов, каждый длительностью менее 1 с.

Наибольшую опасность для человека представляют тональные, высокочастотные и непостоянные шумы.

Ультразвук по способу распространения подразделяется на:

– распространяемый воздушным путем (воздушный ультразвук); – распространяемый контактным путем при соприкосновении с твердыми и жидкими средами (контактный ультразвук).

Вибрации – это колебания твердых тел – частей аппаратов, машин, оборудования, сооружений, воспринимаемые организмом человека как сотрясения. Часто вибрации сопровождаются слышимым шумом.

По способу передачи на человека вибрация подразделяется на локальную и общую.

Источниками локальной вибрации, передающейся на работающих, могут быть: ручные машины с двигателем или ручной механизированный инструмент; органы управления машинами и оборудованием; ручной инструмент и обрабатываемые детали.

Общая вибрация в зависимости от источника ее возникновения подразделяется на три категории.

По временным характеристикам вибрация подразделяется на:– постоянную– непостоянную вибрацию

Основные параметры, характеризующие вибрацию:– частота f (гц);– амплитуда смещения а (м);– колебательная скорость v (м/с); колебательное ускорение а (м/с2).

Поскольку диапазон изменения параметров вибрации от пороговых значений, при которых она не опасна, до действительных – большой, то удобнее измерять недействительные значения этих параметров, а логарифм отношения действительных значений к пороговым. Такую величину называют логарифмическим уровнем параметра, а единицу ее измерения – децибел (дб).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.014 сек.)