АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Горение жидкостей. Классификация жидкостей в зависимости от температуры вспышки

Читайте также:
  1. IX.4. Классификация наук
  2. MxA классификация
  3. V.2. Правовые категории лиц в зависимости от status libertatis
  4. V.3. Правовые категории лиц в зависимости от status civitatis
  5. V.4. Правовые категории лиц в зависимости от status familiae
  6. Автоматическое регулирование температуры печей сопротивления
  7. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  8. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  9. Алгоритм изменения дозы НФГ в зависимости от относительной величины АЧТВ (по отношению к контрольной величине конкретной лаборатории)
  10. Алгоритм расчета температуры горения
  11. Аналитические методы при принятии УР, основные аналитические процедуры, признаки классификации методов анализа, классификация по функциональному признаку.
  12. Атомные нарушения структуры кристалла. Классификация дефектов структуры.

Предприятия, на которых перераб. или исп.горючие жидкости, предст. собой большую пожарную опасность. Это объясняется тем, что горючие жидкости легко воспламеняются, интенсивнее горят, образуют взрывоопасные паровоздушные смеси и плохо поддаются тушению водой. Горение жидкостей происходит только в паровой фазе. Скорость испарения и количество паров жидкости зависят от ее природы и температуры. Кол-во насыщ. паров над пов-тью жи-и зависит от ее ṯ и атмосферного давления. В состоянии насыщения число испаряющихся молекул равно числу конденсирующихся, и концентрация пара остается постоянной. Горение паровоздушных смесей возможно только в определенном диапазоне концентраций, т.е. Они хар-ся концентрационными пределами распространения пламени (нкпрп и вкпрп).

Нижние (верхние) концентрационные пределы распространения пламени – минимальное (максимальное) содержание горючего вещества в однородной смеси с окислительной средой, при котором возможно распространение пламени по смеси на любое расстояние от источника зажигания. Концентрационные пределы могут быть выражены через температуру (при атмосферном давлении). Значения температуры жидкости, при которых концентрация насыщенных паров в воздухе над жидкостью равна концентрационным пределам распространения пламени, называются температурными пределами распространения пламени (воспламенения) (нижним и верхним соответственно – нтпрп и втпрп).

Т. о, пр-с воспламенения и горения ж-тей можно представить следующим образом. Для воспламенения необходимо, чтобы жидкость была нагрета до опред. ṯ (не меньше нижнего темп. предела распространения пламени). После воспламенения скорость испарения должна быть достаточной для поддержания постоянного горения. Эти особенности горения ж-тей характеризуются температурами вспышки и воспламенения.

В соотв. с гост 12.1.044 "пожаровзрывоопасность веществ и материалов", температурой вспышки называется наименьшая температура конденсированного вещества, при которой в условиях специальных испытаний над его пов-тью образуются пары, способные вспыхивать в воздухе от источника зажигания; устойчивое горение при этом не возникает. ṯ вспышки соотв. нижнему температурн. пределу воспламенения.

Температуру вспышки используют для оценки воспламеняемости жидкости, а также при разработке мероприятий для обеспечения пожаро- и взрывобезопасности ведения технологических процессов.

Температурой воспламенения называется наименьшее значение температуры жидкости, при котором интенсивность испарения ее такова, что после зажигания внешним источником возникает самостоятельное пламенное горение.

В зависимости от численного значения температуры вспышки жидкости подразделяются на легковоспламеняющиеся (лвж) и горючие (гж).

К легковоспламеняющимся жидкостям относятся жидкости с температурой вспышки не более 61ос в закрытом тигле или 66ос в открытом тигле.

Для лвж температура воспламенения обычно на 1-5ос выше температуры вспышки, а для горючих жидкостей эта разница может достигать 30-35?с.

В соответствии с гост 12.1.017-80, в зависимости от температуры вспышки лвж подразделяются на 3 разряда: Особо опасные лвж – с температурой вспышки от -18ос и ниже в закрытом тигле или от -13ос и ниже в открытом тигле. К особо опасным лвж относятся ацетон, диэтиловый спирт, изопентан и др. Постоянно опасные лвж – это горючие жидкости с темпе-ратурой вспышки от -18ос до +23ос в закрытом тигле или от -13ос до +27ос в открытом тигле. К ним относятся бензил, толуол, этило-вый спирт, этилацетат и др. Опасные при повышенной температуре лвж – это горючие жидкости с температурой вспышки от 23ос до 61ос в закрытом тигле. К ним относятся хлорбензол, скипидар, уайт-спирит и др.

ṯ вспышки жидкостей, принадлежащих к одному классу (жидкие углеводороды, спирты и др.), закономерно изменяется в гомологическом ряду, повышаясь с увеличением молекулярной массы, температуры кипения и плотности. Температуру вспышки определяют экспериментальным и расчетным путем.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)