АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Санитарная характеристика производственных процессов

Читайте также:
  1. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  2. III.2. Преступление: общая характеристика
  3. XV. 1. Загальна характеристика електрохімічних процесів
  4. А) Статическая вольт-амперная характеристика
  5. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  6. Автобіографія. Резюме. Характеристика. Рекомендаційний лист
  7. Автоматизация гидродинамических процессов.
  8. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов
  9. Альтернативные системы растениеводства и их краткая характеристика
  10. Амортизация основных производственных фондов
  11. Амортизация основных производственных фондов
  12. АМПЛИТУДНО-ЧАСТОТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ПОЛОСА ПРОПУСКАНИЯ И ЗАТУХАНИЕ

К группе i принадлежат производственные процессы, протекающие при нормальных метеорологических условиях и отсутствии вредных газов и пылевыделений. К группе ii относятся производственные процессы, протекающие при неблагоприятных метеорологических условиях или связанные с выделением пыли или напряженной физической работой. В состав группы iii входят производственные процессы с резко выраженными факторами вредности и загрязнением рабочей одежды. К группе iv принадлежат производственные процессы, требующие особого режима для обеспечения качества продукции.

Кузнечные и холодноштамповочные цехи, с учетом входящих в них вспомогательных отделений, могут быть отнесены к группам iб, iв, iiб, iiг. Группа iб – производственные процессы, вызывающие загрязнение одежды и рук: основные процессы машиностроения в механосборочных, инструментальных, модельных цехах; холодная обработка металлов (кроме чугуна) без применения охлаждающих жидкостей. Группа iв – производственные процессы, вызывающие загрязнение одежды, рук и тела: холодная обработка пластмасс; холодная обработка металлов (кроме чугуна) с применением охлаждающих жидкостей; работы по наладке станков; ремонтно-механические работы. Группа iiб – производственные процессы с выделением лучистого и конвекционного тепла: основные процессы в сталеплави, кузнечных, литейных цехах, цехе огнеупоров. Группа iiг – производственные процессы с выделением больших количеств пыли либо особо загрязняющих веществ (кроме вредных); холодная обработка чугуна.

Окрасочные цехи и окрасочные отделения, входящие в состав прессово-кузовных корпусов или цехов, принадлежат к группе iiiб. Это производственные процессы, связанные с выделением или применением вредных или сильно пахнущих веществ.

Гардеробные назначаются для хранения уличной, домашней и рабочей одежды. Гардеробные для рабочей одежды (спецодежды) в производствах, связанных с загрязнением одежды, рук и тела или протекающих в неблагоприятных метеорологических условиях следует устраивать раздельно от гардеробных для уличной и домашней одежды. При производственных процессах группы iб все виды одежды могут хранится в общей гардеробной, располагаемой смежно с душевой. При производственных процессах групп iв и iiiб допускается, по согласованию с органами государственного санитарного надзора, хранение всех видов одежды в общей гардеробной. При производственных процессах групп iiб и iiг должны быть предусмотрены устройства для обеспыливания рабочей одежды, а группы iiг, кроме того, устройства для мытья и очистки рабочей одежды. Гардеробные при производственных процессах групп iб, iв и ii должны быть оборудованы двойными закрытыми шкафами для уличной и рабочей одежды. Гардеробные при производственных процессах группы iiiб должны иметь двойные закрытые шкафы для уличной и домашней одежды и одинарные закрытые шкафы для рабочей одежды, оборудованные искусственной вентиляцией.

 

41. Требования безопасности, предъявляемые к производственным процессам

безопасность технологических (производственных) процессов согласно гост 12.3.002 "ссбт. Процессы производственные. Общие требования безопасности" обеспечивается:

выбором технологического процесса, а также приемов, режимов работы и порядка обслуживания производственного оборудования;

выбором производственных помещений и площадок;

выбором исходных материалов, заготовок и полуфабрикатов, а также способов их хранения и транспортирования (в том числе готовой продукции и отходов производства);

выбором производственного оборудования и его размещения; распределением функций между человеком и оборудованием в целях ограничения тяжести труда.

большое значение для обеспечения безопасности имеет профессиональный отбор и обучение работающих безопасным приемам труда, правильное применение ими средств защиты.

производственные процессы не должны представлять опасности для окружающей среды, должны быть пожаро- и взрывобезопасными.

все эти требования к производственным процессам закладываются при их проектировании и реализуются при организации и проведении технологических процессов.

при этом они должны предусматривать следующее:

устранение непосредственного контакта работающих с исходными материалами, заготовками, полуфабрикатами, готовой продукцией и отходами производства, оказывающими вредное действие;

замену технологических процессов и операций, связанных с возникновением опасных и вредных производственных факторов, процессами и операциями, при которых указанные факторы отсутствуют или обладают меньшей интенсивностью; замену вредных и пожароопасных веществ на менее вредные и опасные;

комплексную механизацию, автоматизацию, применение дистанционного управления технологическими процессами и операциями при наличии опасных и вредных производственных факторов;

герметизацию оборудования;

применение систем контроля и управления технологическим процессом, обеспечивающих защиту работающих и аварийное отключение производственного оборудования;

своевременное получение информации о возникновении опасных и вредных производственных факторов;

своевременное удаление и обезвреживание отходов производства, являющихся источниками опасных и вредных производственных факторов;

применение средств коллективной и индивидуальной защиты работающих;

 

42. Требования безопасности, предъявляемые к производственному оборудованию основополагающим стандартом, определяющим требования безопасности к производственному оборудованию, является гост 12.2.003 ссбт "оборудование производственное. Общие требования безопасности".

Производственное оборудование в процессе эксплуатации:

– не должно загрязнять окружающую среду выбросами вредных веществ выше установленных норм;

– должно быть пожаро- и взрывобезопасным;

– не должно создавать опасности в результате воздействия влажности, солнечной радиации, механических колебаний, высоких и низких температур, агрессивных веществ и других факторов;

– должно отвечать требованиям безопасности в течение всего периода эксплуатации при выполнении потребителем требований, установленных в эксплуатационной документации.

Безопасность оборудования согласно указанному стандарту обеспечивается:

– выбором рациональных схем конструкций производственного оборудования и их безопасных элементов;

– применением в конструкциях оборудования механизации, автоматизации, дистанционного управления, средств защиты, автоматической сигнализации, автоблокировок;

– герметизацией оборудования, применением средств улавливания и очистки загрязнённого воздуха;

– шумоглушением и виброизоляцией оборудования;

– выполнением требований эргономики; включением соответствующих требований безопасности в техническую документацию на транспортирование, монтаж, эксплуатацию, ремонт и хранение оборудования.

Производственное оборудование должно также отвечать требованиям пожаро- взрывобезопасности, быть электробезопасным, обеспечиваться средствами для снятия статического электричества и другими средствами защиты работающих от опасных и вредных производственных факторов.

Необходимо, чтобы элементы и узлы конструкций машин, механизмов, станков, инструментов и другого оборудования не имели острых углов, неровных кромок и поверхностей, если это не установлено функциональным назначением оборудования.

Составные части оборудования, в том числе провода, кабели, трубопроводы должны выполняться так, чтобы исключалась возможность их случайного повреждения.

Оборудование должно соответствовать требованиям безопасности при выполнении соответствующих профилактических мер в течение всего срока службы.

Более конкретные и дополнительные требования устанавливаются стандартами и техническими условиями на отдельные виды оборудования. Например, гост 12.2.026 ссбт "оборудование деревообрабатывающее. Требования безопасности к конструкции".

43. Устройства безопасности. Цвета сигнальные и знаки безопасности

Производственное оборудование и его отдельные узлы должны оснащаться защитными устройствами, исключающими:

– опасное соприкосновение работающих с движущимися элементами оборудования и режущим инструментом;

– вылет режущего инструмента, движущихся и обрабатываемых материалов в рабочую зону;

– травмирование работающих при установке и смене режущих инструментов;

– выход за установленные пределы подвижных частей оборудования (кареток, суппортов, тележек, столов и др.).

К защитным средствам относятся: дистанционное управление, ограждения, предохранительные устройства, концевые выключатели, блокировки, электрические предохранители, реле, сигнализация, ограничители числа оборотов, ловители, тормозные устройства, срезные штифты, обгонные муфты и другие устройства.

На одном и том же оборудовании может быть использовано несколько видов различных защитных устройств.

Органы управления оборудованием должны иметь удобные и безопасные для работы формы, размеры и поверхность, усилия для включения органов управления не должны превышать допустимых пределов.

Оборудование, при работе которого образуется пыль, мелкая стружка, вредные аэрозоли, газы должно оборудоваться отсосами, а в случае необходимости зона обработки должна закрываться кожухами.

Производственное оборудование или части его, представляющие опасность, а также трубопроводы воды, сжатого воздуха, различных газов должны окрашиваться в сигнальные цвета, установленные стандартом гост 12.4.026 ссбт "цвета сигнальные и знаки безопасности".

Стандартом установлены четыре сигнальных цвета:

– красный – "запрещение, непосредственная опасность, средство пожаротушения";

– жёлтый – "предупреждение, возможная опасность";

– зелёный – "предписание, безопасность";

– синий – "указание, информация".

Красный сигнальный цвет применяется для запрещающих знаков; надписей и символов на знаках пожарной безопасности; обозначения отключающих устройств механизмов и машин, в том числе аварийных; внутренних поверхностей открывающихся кожухов и корпусов, ограждающих движущиеся элементы механизмов и машин, и их крышек; рукояток кранов аварийного сброса давления; корпусов масляных выключателей, находящихся в рабочем положении под напряжением; обозначения пожарной техники и инвентаря.

Жёлтый сигнальный цвет применяется для предупреждающих знаков; элементов производственного оборудования, неосторожное обращение с которыми опасно для работающих; элементов внутрицехового и межцехового транспорта, подъёмно-транспортного оборудования и строительно-дорожных машин; емкостей, содержащих вещества с опасными и вредными свойствами; границ подходов к эвакуационным и запасным выходам.

Зелёный сигнальный цвет применяется для предписывающих знаков; световых табло эвакуационных или запасных выходов; сигнальных ламп.

Синий сигнальный цвет применяется для указательных знаков.

Большое значение для предупреждения травматизма, своевременного информирования работника о состоянии технологического процесса, оборудования имеет сигнализация. Технологическая сигнализация подразделяется на контрольную, предупредительную и аварийную.

Контрольная сигнализация применяется для автоматического извещения о работе и останове отдельных механизмов и машин (например, лесорамы).

Предупредительная сигнализация применяется для автоматического извещения персонала о возникновении опасных изменений технологического режима (достижении крайних, предельных значений технологических параметров, дальнейшее отклонение которых может привести к аварии, пожару, взрыву).

Аварийная сигнализация служит для извещения обслуживающего персонала об аварийном отключении оборудования.

В конструкциях машин, станков и другого оборудования широко используется световая сигнализация в виде непрерывно горящих или мигающих огней. При этом применяются следующие основные цвета: красный – является запрещающим и аварийным сигналом; жёлтый – сигнализирует о том, что один из параметров технологического процесса приближается к предельному значению; зелёный – означает безопасность, нормальный режим работы, разрешение начать работу; белый – означает, что производственное оборудование включено; синий – используется для оформления элементов технической информации.

Одновременно со световой сигнализацией могут подаваться звуковые сигналы. Для быстрого восприятия звуковой сигнал должен резко отличаться от общего шума в данной производственной обстановке.

пар - красный; вода - зелёный; воздух (кислород) - синий; горючие газы (включая сжиженные) - жёлтый; негорючие газы (включая сжиженные) - жёлтый; щёлочи - фиолетовый; горючие жидкости и масла - коричневый; негорючие жидкости - коричневый; прочие вещества - серый.

Опознавательную окраску трубопроводов выполняют по всей поверхности либо на отдельных участках.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)