АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация магии по методам и целям воздействия

Читайте также:
  1. IX.4. Классификация наук
  2. MxA классификация
  3. VII. По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты
  4. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  5. Активность и степень воздействия на другие государственные орга-
  6. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  7. Аналитические методы при принятии УР, основные аналитические процедуры, признаки классификации методов анализа, классификация по функциональному признаку.
  8. Антропогенные воздействия на биосферу (виды загрязнений, масштабы, объемы)
  9. Антропогенные воздействия на гидросферу
  10. Атомные нарушения структуры кристалла. Классификация дефектов структуры.
  11. Безопасность технологического оборудования: классификация, требования безопасности и основные направления обеспечения безопасности
  12. Блага. Их сущность, классификация и особенности

В глубокой древности магические представления и обряды носили недифференцированный характер, но в дальнейшем произошла их дифференциация.

Современные этнографы классифицируют магию по методам и по целям воздействия. По методам воздействия магия делится на контактную (путем непосредственного соприкосновения носителя магической силы с объектом, на который направлено действие: изготовлением амулета-оберега человека, жилища или усадьбы), инициальную (магический акт направлен на объект, который недосягаем для субъекта магической деятельности), парциальную (опосредованное воздействие через остриженные волосы или ногти, остатки пищи, которые тем или иным путем попадают к носителю магической силы), имитативную (воздействие на подобие объекта). По целям воздействия магия делится на вредоносную, военную, промысловую, лечебную, любовную и т. п.

Магическим путем можно и отпугнуть злое начало, окурив дымом охотничье снаряжение, и обезопасить себя, например, прикрыть волосы для того, чтобы их не использовали в негативных целях. И конечно же особый смысл и силу приобретало слово: чукотский охотник лишь говорил: «О моржи! Я кладу ваши уши на широкую железную сковородку, чтобы вы не могли слышать шуршащего звука подъезжающей байдары», т.е. достаточен был лишь словесный заговор, чтобы обеспечить удачу на промысле.

Подобные магические ритуалы преследовали разные цели. Естественно, важное внимание уделялось ведению хозяйства, и магия имела решающее значение в тех отраслях, которые были основаны на благоприятной ситуации, удачном стечении обстоятельств. Многие магические приемы должны воздействовать на погодные условия, например, вызвать дождь, для чего, с соблюдением особых правил, разбрызгивалась вода или использовался магический камень, производились ритуальные операции с костями и т.д. Магические методы применялись для лечения больных, «профилактики» болезней, а также для продолжения рода. Для привлечения любовного партнера использовались зелья и танцы, особые вид одежды и словесные формулы. Так, русские произносили особый заговор над иголкой и ниткой, которой затем пристегивали женское платье у сердца.

Многие ритуальные действия носили вредоносный характер и были направлены против врага: перед началом военного действия имитировалось сражение, а затем, по магическим законам, ритуальная победа должна была превратиться в реальную, причем женщины помогали воинам, так как жены были магически связаны со своими воюющими мужьями и соблюдали различные табу во время сражения.

Обычно магическими приемами занимались специально подготовлен-ные люди – колдуны и шаманы, которые искренне верили в свою способ-ность общаться с духами, передавать им просьбы и надежды коллектива. Но главное состояло не в том, что они сами верили в свои необыкновенные способности, а в том, что им верил коллектив и обращался к ним за помощью в самые критические моменты. Соответственно этому колдуны и шаманы пользовались особым почетом и уважением у первобытных людей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)