АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характер воздействия электромагнитных полей на человека

Читайте также:
  1. B) Характер труда
  2. B. Департаменты и управления функционального характера.
  3. I. Схема характеристики.
  4. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  5. III. Характерные черты экономического развития страны
  6. III.2. Преступление: общая характеристика
  7. IV. ЭКОЛОГО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ЧЕЛОВЕКА
  8. IX. Оральный характер
  9. V. Характерные черты философии русского «религиозно-философского» ренессанса.
  10. VII. Анализ характера
  11. VII. По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты
  12. VIII. Формирование и структура характера

Поглощаемая тканями человека энергия электромагнитного поля превращается в теплоту. Если механизм терморегуляции тела не способен рассеять избыточное тепло, возможно повышение температуры тела. Перегревание отдельных тканей и органов ведет к их заболеваниям. Влияние электромагнитных полей заключается не только в их тепловом воздействии. Отрицательное воздействие электромагнитных полей вызывает обратимые, а также необратимые изменения в организме: торможение рефлексов, понижение кровяного давления, замедление сокращений сердца, изменение состава крови в сторону увеличения числа лейкоцитов и уменьшения эритроцитов, помутнение хрусталика глаза. Основными искусственными источниками электромагнитной энергии высокочастотного и ультравысокочастотного диапазонов являются радиотехнические объекты радиосвязи, радиовещания и телевидения, а сверхвысокочастотного диапазона - радиолокационные установки различного назначения (радионавигация, радиоастрономия и др.).Определенный вклад в формирование электромагнитного фона окружающей среды вносят воздушные линии электропередач (ЛЭП) токов промышленной частоты.Источником электромагнитных полей промышленной частоты являются токоведущие части действующих электроустановок. Оценка опасности воздействия электромагнитного поля на человека производится по величине электромагнитной энергии, поглощаемой телом человека, с учетом электрической и магнитной напряженностей поля. Защита персонала от воздействия радиоволн применяется при всех видах работ, если условия работы не удовлетворяют требованиям норм. Эта защита осуществляется следующими способами и средствами:использованием согласованных нагрузок и поглотителей мощности, снижающих напряженность и плотность потока энергии электромагнитных волн;экранированием рабочего места и источника излучения или увеличением расстояния от рабочего места до источника излучения;рациональным размещением оборудования в рабочем помещении;подбором рациональных режимов работы оборудования и режима труда персонала;применением средств предупредительной защиты. Основными видами средств коллективной защиты от воздействия электрического поля токов промышленной частоты являются экранирующие устройства. Конструктивно экранирующие устройства оформляются в виде козырьков, навесов или перегородок из металлических канатов, прутков, сеток.

Наряду со стационарными и переносными экранирующими устройствами применяют индивидуальные экранирующие комплекты. В состав экранирующих комплектов входят: спецодежда, спецобувь, средства защиты головы, а также рук и лица. При экранировании используются такие явления, как поглощение электромагнитной энергий материалом экрана и ее отражение от поверхности экрана. Лечебно-профилактические мероприятия направлены на предупреждение заболевания, которое может быть вызвано воздействием ЭМП, а также своевременное лечение работающих при обнаружении заболевания. Для предупреждения профессиональных заболеваний у лиц, работающих в условиях ЭМП, применяются такие меры, как предварительный (для поступающих на работу) и периодический (не реже одного раза в год) медицинский контроль за состоянием, а также мер, способствующих повышению устойчивости организма к действию ЭМП. При защите помещений от внешних излучений применяется склеивание стен специальными обоями, засетчивание окон, использование специальных металлизированных штор и т.д. При размещении радиотехнических объектов необходимо учитывать возможность защиты населения от влияния ЭМ энергии применением коллективной и локальной защиты. Коллективная защита предназначена для прикрытия группы домов, микрорайонов и целых населенных пунктов. Она включает в себя следующие мероприятия:использование лесонасаждений, насыпей, эстакад, возвышенностей и складок местности, создающих "затенение" от ЭМП;устройство ограждавших и поглощающих экранов в непосредственной близости от антенн;сокращение времени работы источника на излучение и др.

 

 

27. Лазерное излучение — это электромагнитные излуче­ния с длиной волны 0,2... 1000 мкм: Источниками лазерного излучения являются— лазеры, которые нашли широкое применение в науке, технике, технологии Лазерное излучение характеризуется исключительно высоким уров­нем концентрации энергии: По виду излучения оно раз­деляется на прямое (заключенное в ограниченном телесном угле); рас­сеянное (рассеянное от вещества, находящегося в составе среды, сквозь которую проходит лазерный луч); зеркально отраженное (отра­женное от поверхности под углом, равным углу падения луча); на диффузно отраженное (отражается от поверхности по всевозможным направлениям).Наиболее характерными при обслуживании лазерной установки являются сле­дующие факторы: а) лазерное излучение б) ультрафиолетовое излучение,; в) яркость света,; г) электромагнитные излучения диапазона ВЧ и СВЧ; д) инфракрасное излу­чение; ж) температура поверхностей оборудования; з) электрический ток цепей управления и источника питания; и) шум и вибрации л) запылен­ность и загазованность воздуха, происходящие в результате воздейст­вия лазерного излучения на мишень и радиолиза воздуха.В зависимо­сти от потенциальной опасности обслуживания лазерных установок они подразделены на четыре класса. Чем выше класс установки, тем выше опасность воздействия излучения на персонал.В качестве основных критериев для нормирования лазерных излу­чений избрана степень изменения, происходящего под их влиянием в органах зрения и кожи человека. В целях обеспечения безопасных условий труда персонала установ­лены предельно допустимые уровни (ПДУ) лазерного излучения, которые при ежедневном воз­действии на человека не вызывают в процессе ра­боты или в отдаленные сроки отклонений в со­стоянии здоровья, обнару­живаемых современными методами медицинских исследований.Комплекс мер, обеспечивающих безопасность работы с лазером, включает технические, санитарно-гигиенические и организационные мероприятия и направлен на предотвращение облучения персонала уровнями, превышающими ПДУ.

Достигается это обеспечением лазеров приспособлениями, исклю­чающими воздействие прямого и отраженного излучения (экраны); использованием средств дистанционного управления, сигнализации и автоматического отключения; созданием специальных помещений для работ с лазером, их правильной компоновкой с обеспечением необхо­димого свободного пространства, систем контроля уровней облучения; оборудованием рабочих мест местной вытяжной вентиляцией. К средствам индивидуальной защиты от лазерного излучения, используемым только в комплексе со средствами коллективной защиты относятся защитные очки и маски со светофильтрами. Их выбор в каждом конкретном случае осуществляется с учетом длины волны генерируемого излучения.

28.Ультрафиолетовое излучение.

Ультрафиолетовое излучение — это электромаг­нитные волны с длиной волны от 0,0136 до 0,4 мкм. Различают три участка спектра ультрафиолетового (УФ) излучения, имеющих различ­ную биологическую активность. Избыток и недостаток этого вида излучения представляет опас­ность для организма человека. Воздействие на кожу больших доз УФ-излучений вызывает кожные заболевания — дерматиты. Поражен­ный участок имеет отечность, ощущается жжение, зуд. При воздейст­вии повышенных доз УФ-излучения на центральную нервную систему характерны следующие симптомы заболеваний: головная боль, тошно­та, головокружение, повышенная температура тела, повышенная утом­ляемость, нервное возбуждение и т.д.УФ-лучи действуя на глаза. Человек уже на начальной стадии этого заболевания ощущает резкую боль и «песок в глазах», ухудшение зрения, головную боль. Источниками УФ-излучений являются: электрическая дуга, авто­генная сварка, плазменная резка и напыление, лазерные установки, га­зоразрядные лампы, ртутно-кварцевые лампы, радиолампы, ртутные выпрямители и др.Для защиты от ультрафиолетового излучения применяются кол­лективные и индивидуальные способы и средства: экранирование ис­точников излучения и рабочих мест; удаление обслуживающего персо­нала от источников ультрафиолетового излучения (защита расстояни­ем — дистанционное управление); рациональное размещение рабочих мест; специальная окраска помещений; СИЗ и предохранительные средства (пасты и мази).Для экранирования рабочих мест применяют ширмы, щитки, или специальные кабины. Стены и ширмы окрашивают в светлые тона (се­рый, желтый, голубой), применяют цинковые и титановые белила для поглощения ультрафиолетового излучения.К СИЗ от ультрафиолетовых излучений относятся: термозащитная спецодежда; рукавицы; спецобувь; защитные каски; защитные очки и щитки со светофильтрами. Измерение интенсивности и спектра УФ-излучений производится с помощью УФ-дозиметров и инфракрасных спектрометров.

 

29.Инфракрасное излучение.

Для инфракрасного излучения характерны электро­магнитные волны с длиной волны в пределах 0,76…420 мкм. Нагре­тые тела, имеющие температуру выше 100 °С, являются источниками коротковолнового инфракрасного излучения (0,7...9 мкм). Источником инфракрасных излучений в производственных услови­ях являются: открытое пламя; расплавленный и нагретый металл, ма­териалы; нагретые поверхности стен, оборудования; источники искус­ственного освещения, различные виды сварки и др.В зависимости от длины волны изменяется проникающая способ­ность инфракрасного излучения. Наибольшую проникающую способ­ность имеет коротковолновое инфракрасное излучение инфракрасные лучи длинноволнового диапазона задерживаются в по­верхностных слоях кожи.Большая проникающая способность коротковолнового излучения вызывает непосредственное воздействие на жизненно важные органы человека (мозговые оболочки, мозговую ткань и др.), поэтому сущест­вует опасность его воздействия вплоть до «солнечного удара».При воздействии на глаза наибольшую опасность представляет ко­ротковолновое излучение. Потенциальная опасность облучения оценивается по величине плотности потока энергии инфракрасного излучения. Основные мероприятия, направленные на снижение опасности воз­действия инфракрасного излучения, состоят в следующем: снижение интенсивности источника, защитное экранирование источника или ра­бочего места, использование СИЗ, лечебно-профилактические меро­приятия.Снижение интенсивности инфракрасного излучения источника дос­тигается выбором технологического оборудования, обеспечивающего минимальные излучения; заменой устаревших технологических схем современными (например, замена пламенных печей на электрические); рациональной компоновкой оборудования, с помощью которой обеспе­чивается минимум нагретых поверхностей.Наиболее распространенные средства защиты от инфракрасного излучения, классифицируемые: оградительные, герметизирующие, теплоизолирующие, средства вентиляции, а также средства автоматического контроля и сигнализации. Средства индивидуальной защиты предназначаются для защиты глаз, лица и тела.Защита поверхности тела от переоблучения инфракрасными электро­магнитными волнами осуществляется с помощью спецодежды, вид ко­торой зависит от специфики выполняемых.Лечебно-профилактические мероприятия предусматривают органи­зацию рационального режима труда и отдыха и организацию регуляр­ных периодических медосмотров.Отдых происходит в специально оборудованных местах, где обеспечиваются благоприятные метеороло­гические условия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)