АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Охрана труда как наука. Цель, предмет и метод охраны труда

Читайте также:
  1. B) Характер труда
  2. D) минимальный размер оплата труда.
  3. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  4. I. Методические основы
  5. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  6. I. Понятие и значение охраны труда
  7. I. Предмет и метод теоретической экономики
  8. I.ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
  9. II. Законодательство об охране труда
  10. II. Метод упреждающего вписывания
  11. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  12. II. Методы непрямого остеосинтеза.

Охрана труда является составной частью дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» БЖД — комплекс методов и ср-в для обеспечения без-ти чел при различных формах деятельности. ОТ - система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, вкл правовые, социально-экономические, орг-ые, технические, психофизиологич, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия и средства. Исследование опасностей, действующих в условиях пр-ва, разр-ка методов и ср-в защиты работающ явл предметом ОТ.

Методы и средства охраны труда вкл систему организационных, социально-экономических, санитарно-гигиенических, технических, психофизиологических и др мер по обеспеч здоровья и безопасных условий труда. Цель ОТ - сохранение жизни и здоровья работающих, сокращение производственного травматизма, общей и профессиональной заболеваемости до приемлемого (допустимого) уровня риска. Важнейший социальный эффект реализации мер по ОТ - сохранение жизни и здоровья работающих.

Основные положения теории безопасности

Методы анализа. Анализ безопасности может осуществляться априори, то есть до того, как произойдет нежелательное событие или апостериорно, то есть после свершения нежелательного события.

При априорном анализе выбирают такие нежелательные события, кот являются потенциально возможными для данной системы. При этом составляется набор различных ситуаций, кот могут привести к их появлению.

Цель апостериорного анализа - разработка рекомендаций на будущее. Априорный и апостериорный анализы дополняют друг друга.

Принципы, методы и средства обеспечения безопасности. Принцип — это идея, мысль, основное положение, а метод — путь или способ достижения той или иной цели. Методы и принципы определенным образом взаимосвязаны. Средства обеспечения безопасности определяют собой конкретное материальное воплощение принципов и методов (конструктивное, организационное и т.п.).

Выбор принципов, методов, средств определяется конкретными условиями деятельности, уровнями опасности, экономическими затратами и т.п.

Принципы обеспечения безопасности могут классифицироваться по нескольким признакам: ориентирующие (активность оператора, его замена, ликвидация или снижение опасности и т.п.); технические (принцип блокировки, герметизации, защиты расстоянием, слабого звена, экранирования, фильтрации и т.п.); организационные (защита временем, информации, нормирования, эргономичности, подбора кадров, резервирования и т.п.); управленческие (контроля, стимулирования, эффективности и т.п.).

Обеспечение безопасности может быть достигнуто реализацией трех основных методов: А, Б и В.

Метод А - пространственное (или временное) разделение рабоч зоны, где нах чел в проц деят-ти (гомосфера), и пространства, в кот постоянно или периодич возник опасности (ноксосфера).

Метод Б - нормализац ноксосферы путем иск опасностей, исп-я комплекс ср-в защиты.

Метод В вкл сист приемов и ср-в, направленных на адаптацию человека к соответствующей среде и повышению его защищенности (обучение, использование средств индивидуальной защиты, профессиональный отбор и т.п.).

На практике для решения вопросов безопасности используется комбинация этих методов.

Средства обеспечения безопасности подразделяются на средства коллективной и индивидуальной защиты (СКЗ, СИЗ). СКЗ и СИЗ в свою очередь делятся на группы в зависимости от характера опасностей, от которых они защищают, конструктивного исполнения, области применения и т.д.

 

 

Риск

Риск — частота реализации опасности. Риск ‑ отношение числа тех или иных неблагоприятных последствий к их возможному числу за определенный период. Rдтп = П/N.

Различают индивидуальный и социальный(групповой риск).

Индивид риск хар-ет опасность опред вида для отдельного индивида.

Соц ‑ риск для группы людей, хар-ий завис-ть м/у частотой и числом пораженных при этом людей.

В наст время исп-ся концепция приемлемого (допустимого) риска- стремлен к такой без-ти, кот приемлет общ-во в данный период времени, в завис от его соц-экономич ур-я развит.

Приемлемый риск сочетает в себе технические, экономические, социальные и политические аспекты и предст собой некоторый компромисс м/у ур-м безопасности и возм-ми его достижения. Так, затрачивая чрезмерные ср-ва на повышение безопасности технических систем, м нанести ущерб соц сфере (сокращение выполнения социальных программ).

При увеличении затрат на соц развитие технич ур-я пр-ва технический риск снижается, но растет социальный. Суммарный риск имеет минимум при определенном соотношении между инвестициями в техническую и социальную сферы. Это обстоятельство учитывается при выборе риска, с которым общество на определенном этапе вынуждено мириться.

Уровень безопасности можно повысить, оптимально расходуя средства на совершенствование технических систем и объектов, организационные и административные мероприятия (подготовка персонала), а также экономические мероприятия (страхование, денежная компенсация ущерба, платежи за риск и т.д.). В основе управления риском лежит методика сравнения затрат и получаемых выгод от снижения риска.

Классификация опасностей

Факторы, явления и процессы, вызывающие нежелательные последствия(ущерб здоровью, гибель людей, пожары, аварии, катастрофы и т.п.) при взаимодействии человек-среда, называются опасностями.

Опасности мб потенциальные (скрытые) и реальные. Чтобы потенциальная опасность могла реализоваться, необходимы определенные условия, называемые причинами.

По природе происхождения опасности бывают природные, техногенные, антропогенные, экологические, смешанные.

По составу и свойствам ‑ физические, химические, биологические и психофизиологические.

По структуре (строению) опасности делятся на простые и производные, порождаемые взаимодействием простых.

По характеру воздействия на человека опасности можно разделить на активные и пассивные.

Любые условия среды, на которые организм некоторым образом реагирует, определяются как экологический фактор.

Экологические факторы делятся на неживые (абиотические) и живые (биотические).

Абиотические факторы — это климатические (свет, температура, влага, движение воздуха, давление); эдафогенные (механический состав, плотность, влагоемкость, воздухопроницаемость почв); орографические (рельеф, высота над уровнем моря); химические (газовый состав воздуха, солевой состав воды, кислотность почв).

Биотические факторы — это фитогенные (влияние растений); зоогенные (влияние животных); микробиогенные; антропогенные (деятельность человека).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)