АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Медицинские осмотры работников определенных категорий

Читайте также:
  1. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  2. Аттестация работников
  3. В определенных условиях ВЗД способны обеспечить ощутимую экономию.
  4. В) Массовая переподготовка работников.
  5. Валовой сбор и урожайность подсолнечника по Центрально-Черноземному району (в хозяйствах всех категорий)
  6. Взаимосвязанных экономических категорий.
  7. ВЛЕОЛОГИЯ КАК НАУКА. СОЦИАЛЬНЫЕ, МЕДИЦИНСКИЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАУКИ
  8. Вопрос 13 цели и методы проведения аттестаций работников
  9. Вопрос 7. Удовлетворенность работников трудом и ее последствия для организации
  10. ВЫДЕРЖКИ ИЗ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ФОРМИРО-ВАНИЯ, ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ЛИЧНЫХ ДЕЛ РАБОТНИКОВ
  11. Высвобождение работников из производства
  12. Гарантии и компенсации. Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации медицинских работников.

 

Собственник обязан за свои средства организовывать проведение предварительного и периодических осмотров работников, занятых в опасных и вредных сферах труда, либо таких, где необходим профессиональный отбор, а также ежегодный осмотр лиц в возрасте до 21 года.

Осуществление мед. осмотров возлагается на мед. учреждения.

Собственник имеет право привлечь работника, уклоняющегося от прохождения обязательного мед. осмотра к дисциплинарной ответственности и обязан отстранить его от работы без сохранения заработной платы.

Собственник по просьбе работника или по своей инициативе организует внеочередной медицинский осмотр, если работник считает, что ухудшение состояния его здоровья связано с условиями труда.

За время прохождения мед. осмотра за работником сохраняется место работы, должность и средний заработок.

 

Права и обязанности специалистов по охране труда

 

На предприятии с кол-вом работающих более 50 чел, работодатель создает службу охраны труда. На предприятии с кол-вом работающих менее 50 человек, функции службы охраны труда могут исполнять в порядке совместительства лица, имеющие соответствующую подготовку (курсы по ОТ). На предприятии с кол-вом работающих менее 20 чел для исполнения функций службы ОТ могут привлекаться посторонние специалисты на договорных началах, имеющее соответствующую подготовку. Служба ОТ подчиняется непосредственно руководителю предприятия. Специалисты СОТ в случае необходимости имеют право:

1) выдавать руководителям структурных подразделений предприятия обязательные для выполнения предписания по устранению имеющихся недостатков, получать от них необходимые сведения, документацию по вопросам ОТ.

2) требовать отстранения от работы лиц, не прошедших предусмотренного законодательством медицинского осмотра, обучения, инструктажа, проверки знаний и не имеющих допуска к соответствующим работам или не выполняющих требования НПА об ОТ.

3) приостанавливать работу производства, участка, машин, механизмов, оборудования и др. средств производства в случае нарушений, создающий угрозу жизни и здоровью работающих.

4) направлять работодателю представления о привлечении к ответственности работников, нарушающих требования по ОТ. Предписание специалиста по ОТ может отменить только работодатель.

Ликвидация СОТ допускается только в случае ликвидации предприятия либо прекращения использования наемного труда физическим лицом.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)