АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Приоткрывая тайны тела и души

Читайте также:
  1. Верховный тайный совет
  2. Возможная классификация объекта «Коммерческие тайны»
  3. Все тайны я раскрыл, лишь смерть темна и мне».
  4. ГЛАВА 1. ТАЙНЫЕ ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРИЧИНЫ НАЧАЛА ПЕРЕСТРОЙКИ В СССР
  5. ГЛАВА 4. ТАЙНЫ ОДЕРЖАНИЯ ПОБЕДЫ В «ХОЛОДНОЙ» ВОЙНЕ
  6. Жизнь представляет собой чудо. Если вам неизвестны ее тайны, то это только показывает, что вы не знаете метода, как постичь их.
  7. Комплексная защита коммерческой тайны и конфиденциальной информации
  8. Ловушка шестая: заискивание перед коллективом, тайный бунт – бунт тени
  9. МИРОВОЗЗРЕНИЕ ЙОГОВ И ПОЗНАНИЕ ТАЙНЫ БЫТИЯ Поклоняюсь я Истине, лучшей из вер.
  10. Нормативно-правовое регулирование профессиональной тайны
  11. Нормативно-правовое регулирование служебной тайны
  12. Правовое обеспечение защиты государственной тайны

 

Итак, в основе йоги, которой мы с вами будем заниматься, лежат асаны – специальные позы, или положения тела. Согласно легенде, изначально особые позы для сохранения здоровья, совершенствования тела и духа дал людям бог Шива. В классической литературе по йоге можно найти указания, что всего существует более 8 миллионов асан! Но нам с вами, конечно же, столько не нужно – в настоящее время йоги во всем мире используют около ста асан, а для поддержания здоровья и гармонии тела достаточно и того меньше, три – четыре десятка, из которых вам можно выбрать для себя максимум 15–20.

Что же такое асана, чем она отличается от обычных физических упражнений и почему приносит столько пользы? Патанджали говорил так: «Асана – это совершенная твердость тела, устойчивость ума и щедрость духа». И еще: «Асана – это способ сидеть приятно, устойчиво и без напряжения». «Сидеть? И только? – может спросить новичок. – И какой в этом смысл?» Но все не так просто, как можно бы подумать. Сидеть в асане – это совсем не то же самое, что просто сидеть. Чтобы сесть в асану, уже нужна определенная тренировка. Чтобы научиться сидеть в ней «приятно, устойчиво и без напряжения», тренировок подчас требуется много, и терпения – тоже. Когда мы все же достигаем результата, и асана получается у нас именно так, как нужно, вот тогда и в теле, и в душе начинают происходить настоящие чудеса. Тело обретает гибкость и стройность, а в душе воцаряются гармония и мир.

Итак, асана – это упражнение, в котором сочетаются медленные, умеренные, плавные движения и статические положения тела. Сюда добавляется концентрация внимания на том, что мы делаем, сознательная концентрация на своих ощущениях, а также правильное дыхание и расслабление.

Асаны являются очень полезными и действенными, так как они отрабатывались в течение веков. В итоге они достигли такого совершенства, что воздействуют буквально на каждый мускул, каждый орган, каждый нерв, каждую железу в организме. И мы подчас и не подозреваем, какую неоценимую пользу мы приносим себе, принимая ту или иную позу – асану. Однако наш организм знает и сигнализирует нам состоянием блаженства и удовольствия. Это состояние – лучший сигнал о том, что вы делаете все правильно.

Необычно звучащие для русского человека названия асан на самом деле не так уж сложны: большинство из них обозначают животных, насекомых, птиц, растения, чем подчеркивается их естественная природная сущность. Название самой известной йоговской асаны – падмасана – переводится как «поза лотоса», от «падма» – лотос. Есть асаны, которые названы в честь богов, героев, мудрецов, некоторые обозначают части тела и их положение. Названия одних асан легко переводятся на русский язык, другие точного русского названия не имеют, однако смысл составляющих их слов всегда можно понять.

По воздействию на наш организм, по технике выполнения, да и по внешнему виду асаны подразделяются на несколько групп.

Стоячие позы дают силу и выносливость; развивают эластичность мышц и суставов; дают устойчивость; помогают удерживать равновесие как физическое, так и психическое; развивают силу ног и укрепляют позвоночник.

Сидячие позы раскрепощают плечевые и тазобедренные суставы; вытягивают позвоночник, ставя на место позвонки и освобождая нервы; тонизируют органы малого таза; улучшают процессы пищеварения; расправляют грудную клетку; помогают хорошо расслабиться и успокоиться.

Лежачие позы очень хорошо укрепляют мышцы ног, бедер; уменьшают живот; укрепляют диафрагму; улучшают осанку; дают необходимую разгрузку сердечно‑сосудистой системе, позвоночнику, благодаря чему улучшают работу всех органов.

Наклоны растягивают и укрепляют мышцы ног и спины, поэтому полезны для органов пищеварения, малого таза, печени, почек, селезенки; снимают усталость и нервную возбудимость; помогают при гипертонии, высокой температуре.

Прогибы улучшают осанку; распрямляют и омолаживают позвоночник; помогают избавиться от сутулости, ревматизма, болей в спине; дают силу и свободу движению, способствуют укреплению защитных сил организма; улучшают дыхание; тонизируют органы брюшной полости и железы внутренней секреции; стимулируют нервную систему; бодрят, разогревают, снимают вялость и апатию.

Лодочные позы, в которых тело принимает форму лодки, укрепляют мышцы спины, живота, ног; уменьшают жировые отложения на бедрах и животе; улучшают работу желудка и почек.

Скручивания растягивают и развивают эластичность мышц спины; снимают напряжения мышц; укрепляют мышцы живота; улучшают работу органов брюшной полости; позволяют растянуть позвоночник, увеличивая тем самым его подвижность и снимая болевые ощущения, связанные с защемлением нервов; улучшают состояние межпозвоночных хрящей; снимают спазмы мышц; избавляют от депрессий и апатии; развивают гибкость.

Перевернутые позы, в которых таз находится выше уровня головы, воздействуют практически на все органы, нервы, железы внутренней секреции нашего тела. Они омолаживают и укрепляют все тело; мгновенно наполняют энергией; способствуют работе пищеварительной и выделительной систем; стабилизируют деятельность эндокринной системы; улучшают работу мозга и сердца (давая этим органам необходимую разгрузку и отдых); успокаивают нервную систему; дают внутреннюю силу и уверенность; избавляют от страхов; снимают как вялость, так и перевозбуждение, даруя внутренний покой и гармонию.

 

Заметьте, что йога очень сильно отличается от обычной физкультуры. В обычной физкультуре упражнения предполагают динамику, интенсивное движение, выполняются они многократно и быстро. Само упражнение выполнить легко, но быстрый темп и необходимость многократного повторения делают задачу достаточно трудной. В йоге же нет быстрого темпа, нет необходимости многократного повторения упражнения. Наша задача другая – занять одну‑единственную позу, и сделать это в достаточно медленном темпе. Эту позу не всегда сразу легко бывает принять. Именно поэтому к ней подходят медленно, постепенно. Но не думайте, что асаны всегда трудны. Вам ведь вовсе не обязательно завязываться узлом или вставать на голову! Вообще не нужно делать ничего такого, что вызывает у вас какие‑то неприятные или дискомфортные ощущения. Вы всегда можете выбрать для себя те асаны, выполнение которых вам по силам и вызывает только приятные чувства. Главный критерий – не делайте тех движений, которые вызывают болезненные ощущения в каких‑то частях тела. Помните, что ваша задача – получить как можно больше удовольствия от занятий! Любое перенапряжение, дискомфорт или даже боль рассматривается как ошибка. Время – ваш лучший друг в занятиях йогой. Не стремитесь сразу же на первых порах войти в позу максимально. Слушайте себя, свое тело, свои ощущения. Пока все приятно – все хорошо. Как только почувствуете напряжение – остановитесь и расслабьтесь.

ВНИМАНИЕ! Входить в асану всегда нужно очень плавно, аккуратно, ни в коем случае не при помощи рывков. Надо при этом обязательно прислушиваться к состоянию своего тела, сосредоточиться на нем и не принуждать свое тело делать что‑то силой, превозмогая боль – это недопустимо. Когда мы принимаем позу, работают определенные группы мышц, причем мышцы сокращаются медленно. Выбирайте для себя посильные нагрузки.

Помните, что занятия йогой не силовые и не агрессивные – преобладать в них должен здравый смысл и вдумчивость. Главная задача – привести к гармонии разум, душу и тело. Не надо себя ни к чему принуждать, не надо себя побеждать, не стоит соревноваться с друзьями – а вот подружиться с собой и своим телом и тем самым усовершенствовать себя йога нам поможет!

Мышцы во время занятий йогой работают очень эффективно, и тренируются такие группы мышц, которые мы не всегда можем тренировать при помощи обычной физкультуры. Они получают максимум необходимой нагрузки, повышают свою эластичность, очень скоро вы заметите, что тело становится более гибким, стройным и молодым. Но при этом очень важно, чтобы нагрузка усиливалась постепенно, щадящим образом. Когда поза наконец достигнута, то, если это сделано правильно, наступает общее расслабление всего тела, что восстанавливает гармонию всех его функций.

Что происходит в результате выполнения асан с нашим организмом?

Хорошо работают мышцы, чередуя напряжение с расслаблением. Восстанавливается упругость, эластичность и сила мышц, возрастает их выносливость. В итоге мы не только улучшаем фигуру, избавляемся от лишнего веса, но и практически перестаем уставать, чем бы мы ни занимались. Практикующие йогу могут часами ходить, стоять и при этом не уставать.

Раздражение мышечных нервов во время выполнения асан положительно влияет на центральную нервную систему и посредством нее активизирует работу сердца, органов дыхания и кровообращения.

Особое замедленное дыхание, включающее работу диафрагмы, при выполнении асаны также благотворно влияет на организм в целом и отдельные его органы и системы.

При таком дыхании организм гораздо лучше снабжается кислородом, улучшается питание и кровоснабжение каждой клетки каждого органа и всех тканей, да и сама циркуляция крови становится заметно активнее. Благодаря этому нормализуются обменные процессы, клетки быстрее обновляются, лучше питаются, и происходит омоложение всех тканей, органов и систем. Диафрагма, активно работая во время такого дыхания, массирует органы брюшной полости, способствуя улучшению работы кишечника.

Исследования установили, что йоговские асаны непосредственно воздействуют на железы внутренней секреции, которые начинают активнее вырабатывать необходимые организму гормоны.

Под воздействием асан начинает лучше работать весь двигательный аппарат, улучшается работа печени, желудка, селезенки, органов выделения, значительно возрастает сила и устойчивость нервной системы.

Асаны требуют сосредоточения, концентрации внимания на определенных участках тела, волевых усилий, они прекрасно дисциплинируют ум, помогают выработать привычку к самоконтролю, управлению собой и своей жизнью, помогают активно расти и развиваться нашему сознанию. В результате человек, занимающийся йогой, гораздо легче справляется с задачами своей повседневной жизни, он умеет противостоять стрессам, «держать удар», не ломаясь под напором обстоятельств. Человека, занимающегося йогой, всегда можно отличить не только по изумительной фигуре, но и по спокойному и уравновешенному состоянию, которым далеко не каждый может похвастаться.

Большинство современных людей слишком подвержены стрессам, слишком нервозны и раздражительны, их слишком легко вывести из себя. От этого человек теряет массу энергии и каждый вечер чувствует себя обессиленным, выжатым как лимон. И даже за ночь ему не удается как следует расслабиться, снять усталость. А ведь изо дня в день усталость накапливается, мы несем с собой по жизни все наши заботы и тревоги, все напряжение, не умея от них освобождаться. В итоге – ломаемся при малейшем испытании! Йога – это спасение от перегрузок современного мира!

Представьте себе, что вы встревожены, обеспокоены, вы нервничаете, вы устали. В таком состоянии лучше всего провести тренировку по йоге. Это значит, вам волей‑неволей придется успокоиться, настроить нужным образом свое дыхание, сосредоточиться на себе.

Для меня – йога это вариант медитации в движении. Дело в том, что, выполняя асаны, наша главная задача – сконцентрироваться на себе и отпустить все мешающие нам мысли. Чем спокойнее ваше состояние, тем больше пользы принесет тренировка. Уже делая это, вы восстанавливаете внутреннее равновесие, автоматически избавляетесь от нервозности. Затем вам надо не спеша, очень размеренно и сосредоточенно принять ряд поз, для чего взять свое тело и разум под контроль. Эти позы сами по себе возвращают вам внутреннюю устойчивость, наполняют вас энергией и настраивают на особый возвышенный лад. Вы ощущаете волну спокойствия, чувствуете, что владеете собой, контролируете себя. Благодаря этому у вас исчезают все страхи и комплексы. Каждый день вы тратите совсем немного времени на занятия – но в итоге чувствуете полное обновление всего своего существа, и жизнь после этого становится совсем другой, вы с энтузиазмом и энергией начинаете день и проживаете его гораздо продуктивнее, чем раньше, а к вечеру практически не устаете!

Особенно мощный психотерапевтический эффект дают в сочетании с асанами медитативные практики. Во время медитации мы глубоко сосредотачиваемся, учимся умиротворенному созерцательному настрою, успокаиваем ум, приводим в порядок эмоции и благодаря этому с большей ясностью начинаем видеть пути выхода из разных жизненных ситуаций, легче принимаем решения и более эффективно действуем, когда наступает для этого момент. Релаксация же – полное расслабление тела – помогает снимать любую усталость, как физическую, так и психическую, очень быстро восстанавливать свой энергетический потенциал, снимать стрессы и освобождаться от негативных эмоций, избавляться от всевозможных волнений и тревог.

Благодаря всему этому йога помогает нам избавляться от тревожности и страхов и излечивает от психосоматических заболеваний, вызываемых стрессами, например болезней сердца, желудка, легких, а также спасает от самых разных болей.

 

Что такое фитнес‑йога?

 

А теперь давайте подойдем ближе к нашей теме – фитнес‑йоге. Как действует на организм классическая йога – мы разобрались, а теперь подробнее узнаем, как же йога решает задачи фитнеса, то есть корректирует фигуру, укрепляет мышцы, развивает гибкость и подвижность суставов.

По поводу коррекции фигуры: часто можно слышать высказывания скептиков о том, что йога не помогает похудеть. Это неправда! Издавна люди обращаются к йоге за спасением от лишнего веса – и преуспевают. А как может быть иначе, если йога гармонизирует весь организм в целом, производя в нем только положительные изменения.

Но как же йога помогает похудеть, если асаны не являются динамическими упражнениями, то есть много и интенсивно двигаться нам не придется?

Оказывается, статические нагрузки в этом смысле не менее, а даже более эффективны. Доказано, что по эффективности в деле снижения веса одна асана приравнивается к получасовой пробежке! А поскольку асан много, то у нас огромный выбор – над какими проблемными зонами работать.

Что очень важно – йога помогает похудеть даже тогда, когда человек набирает вес не от переедания, а из‑за нарушения обмена веществ. Как известно, диеты в таком случае не помогают, обычная физкультура – тоже. Йога же корректирует и нормализует все процессы в организме, в том числе и обмен веществ.

Как многие знают, лишний вес часто набирается «на нервной почве» – стрессы требуют, чтобы вы их чем‑нибудь «заели». Так вот: находясь в состоянии стресса, не спешите к холодильнику, лучше выполните несколько асан, и стресс уйдет сам собой, а вместе с ним уйдет и неумеренное желание перекусить.

Что касается укрепления мышц – то статические позы работают в этом смысле гораздо лучше, чем динамическая нагрузка. К тому же йога делает это очень мягко, плавно и постепенно, не нарушая ход естественных процессов в организме. Вам не придется грубо «ломать» себя, перегружать свои мышцы, подвергая их слишком сильным нагрузкам. Развитие идет самым естественным путем. При этом вы не испытываете утомления или нервного перевозбуждения, как бывает при других спортивных занятиях, вас не мучают сковывающие и вызывающие дискомфорт мышечные боли после тренировок!

А как йога развивает гибкость – вы убедитесь сами, когда начнете практиковать асаны. День ото дня мышцы и связки становятся все более эластичными, удлиняются, увеличивая свою способность к сокращениям. Практикующие йогу часто говорят, что их тело как бы раскрывается, внутри тела появляется ощущение свободы и какого‑то открытого пространства, как будто все органы и части тела освобождаются, раскрепощаются, занимают предназначенные им природой места. Освобожденные суставы увеличивают подвижность и начинают лучше работать. Снимаются мышечные спазмы. Тело из закостеневшего и неподвижного становится гибким, легким, в него заново вливается сила жизни!

Ну что, заинтриговала я вас своими рассказами о потрясающей пользе асан? Хочется верить, что да! Тогда вперед – к практике!

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)