АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Комплексная защита коммерческой тайны и конфиденциальной информации

Читайте также:
  1. III. ИЗМЕРЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ
  2. III. Реклама и связи с общественностью в коммерческой сфере.
  3. АБСОЛЮТНАЯ ЗАЩИТА И ЕЕ ОТНОСИТЕЛЬНОСТЬ
  4. Активная защита
  5. АЛГОРИТМ СБОРА ИНФОРМАЦИИ
  6. Анализ отечественного рынка средств защиты информации
  7. Анализ финансовых коэффициентов и комплексная оценка деятельности предприятия
  8. АНТИЗАЩИТА
  9. Архивация информации
  10. АСТРАЛЬНЫЕ НАПАДЕНИЯ И АСТРАЛЬНАЯ ЗАЩИТА
  11. Атрибуты невербальной информации
  12. Базы данных как важнейший источник социологической информации

Современный бизнес — это, прежде всего, информация. От ее достоверности, сохранности и конфиденци­альности зависит значительная часть успеха деятельности любой организации. А то, что имеет ценность, всегда может стать объектом посягательств со стороны недоброжелателей, так называемых «несанкционированных пользователей». Результатом доступа посторонних лиц к информационным ресурсам могут оказаться не только финансовые потери и подрыв конкурентных позиций, но и дестабилизация работы компании, моральный ущерб и прочие нежелательные последствия, связанные с хищением, использованием, разглашением или искажением конфиденциальной информации.

Перечисленные аспекты делают проблему защиты информации одной из самых злободневных практиче­ски для любой организации. Российские предприятия и организации различных сфер деятельности все более активно внедряют средства защиты информации на своих объектах. Однако широкий спектр предлагаемых ре­шений предоставляет желающим не только широкие возможности для удовлетворения своих потребностей, но и ставит их перед непростым выбором. Современные информационные системы достаточно сложны, и при вы­боре средств защиты необходимо правильно оценивать уровень развития информационной системы собствен­ного предприятия. Помимо этого каждое новое средство защиты должно легко вписаться в уже имеющийся комплекс защиты или полностью заменять его, быть надежным и простым в эксплуатации. Наконец, его стои­мость не должна превышать потенциальных потерь в случае нарушения режима информационной безопасности.

Экономические реформы в нашей стране вызвали коренные изменения во всех областях хозяйственного механизма. Резкое расширение границ самостоятельности предприятий и объединений, появление новых видов собственности, в том числе государственной, частной, совместной, потребовали совершенно новых подходов к организации их деятельности.

В условиях, когда организации и предприятия становятся владельцами материальных, интеллектуальных и технических ресурсов, а также большого объема новой информации, естественно, у них возникает необходи­мость защищать свои интересы, это особенно актуально для инновационных предприятий. Инновационная дея­тельность связана с трансформацией результатов научных исследований и разработок, изобретений и идей в новый или усовершенствованный продукт, внедренный на рынке, в новый или усовершенствованный техноло­гический процесс, использованный в практической деятельности, либо в новый подход к социальным услугам. Инновационная деятельность предполагает осуществление целого комплекса научных, технологических, орга­низационных, финансовых и коммерческих мероприятий, которые в своей совокупности приводят к созданию инноваций «под ключ». В этом случае необходимо наличие соответствующей защиты информационных ресур­сов предприятия. Одной из важных составляющих такой защиты становится введение в хозяйственную практи­ку предприятия понятия коммерческой тайны. Безусловно, тот, кто обладает своевременной, достоверной и перспективной информацией о конкуренте, имеет возможность совершить качественный скачок в своей сфере деятельности.

Ранее термин «коммерческая тайна» у нас не употреблялся, т.к. условия для его существования были ли­квидированы. В ноябре 1917 г. Декретом «О рабочем контроле» коммерческая тайна была отменена, вводился жестокий рабочий контроль за работой всех предприятий. Вместе с тем коммерческая тайна, включающая в себя вопросы купли-продажи продуктов производства, сырьевых материалов, а также информацию о финансовых и других показателях, существовала в царской России и направлялась на защиту частного капитала. В 1910 г. в Санкт-Петербурге была выпущена книга «Промысловое право», из содержания которой видно, что Россия уже в то время находилась на передовых позициях в вопросах правовой защиты коммерческой тайны.

Последующие семь десятилетий нормативная база, защищающая сведения о коммерческой тайне, прак­тически отсутствовала. В настоящее время назрела необходимость восстановить и обновить утерянный опыт.

Полезно вспомнить, как раскрывается понятие «Коммерческая тайна» в других странах. Так, в Германии — это коммерческие замыслы, коммерческо-политические цели фирмы, предмет и цели совещаний и заседаний ор­ганов управления фирмы, размеры и условия банковских кредитов, расчеты цен, балансы, бухгалтерские книги, счета, негласные компаньоны товариществ, компьютерные программы, различные списки представителей или посредников, картотеки о клиентах и др. Все эти данные защищаются законом от разглашения.

В США нет четкого разграничения фирменных, коммерческих или промышленных секретов. Коммерче­ская тайна по-американски - это экономически значимая информация, для охраны которой и принимаются соответствующие меры. А информация о технических и технологических достижениях рассматривается фирмами как товар, имеющий определенную цену, и поэтому охраняется по законам о защите частной собственности.

В Финляндии под коммерческой тайной подразумеваются сведения о технологии производства, чертежи и схемы как отдельных узлов, так и готовых изделий, круг клиентов, уровень цен, бюджет фирмы и т.п., кото­рые при попадании в руки конкурентов или третьих лиц могут нанести ущерб деятельности фирмы или содей­ствовать успехам конкурентов.

Как видно из приведенных примеров, единого толкования коммерческой тайны нет. Попытаемся все же дать определение. Сведения, составляющие коммерческую тайну - это конфиденциальная информация о дея­тельности предприятия, не терпящая огласки без разрешения ее хозяина; бесконтрольное распространение та­ких сведений может нанести экономический либо моральный ущерб интересам фирмы или организации.

К подобной информации следует отнести научные, технологические, финансовые, деловые сведения, яв­ляющиеся интеллектуальной собственностью авторов творческих групп или организации в целом, а также иная коммерческая информация, неразглашение которой обусловлено договоренностью в ходе сотрудничества с дру­гими фирмами и предприятиями.

Как же охраняется коммерческая тайна? В развитых индустриальных странах вопросы законодатель­ной защиты коммерческой тайны закреплены специальными нормативными актами: в Австрии - комплексом правовых актов, таких, как закон о недобросовестной конкуренции, закон об охране данных неперспективно­го характера и закон о банковском деле; в Финляндии — законом о неправильных действиях в коммерческой деятельности.

В тех государствах, где законодательство не содержит специальных норм, регламентирующих защиту коммерческой тайны, охрана интересов предпринимателей обеспечивается общими положениями уголовного, гражданского и трудового законодательства, в которых предусмотрены жесткие меры наказания за такие право­нарушения, как хищение, незаконное использование промышленных и коммерческих секретов.

Как показывает опыт работы зарубежных стран, наиболее уязвимым звеном в охране коммерческих сек­ретов является персонал предприятия, фирмы. Поэтому при подборе персонала на работу фирмой проводится тщательная предварительная проверка кандидатов с последующим заключением с ними контрактов о сохране­нии коммерческих секретов.

Практика показывает, что процедура контрактных соглашений положительно сказывается на судебном решении вопросов в пользу фирмы при наличии следующих основных элементов:

♦ коммерческие секреты не относятся к сведениям общественного характера;

♦ на разработку, внедрение и производство предмета (продукции), который составляет коммерческую тайну, израсходованы определенные средства;

♦ сотрудник, допустивший разглашение сведений, представляющих коммерческую тайну, заблаговре­менно был предупрежден представителем фирмы о порядке работы с ними.

При приеме на работу в контракте в обязательном порядке отражаются: сроки действия контракта; усло­вия его расторжения; обязательство о неразглашении сведений, составляющих коммерческую тайну; условия работы; административная и уголовная ответственность за нарушение условий договора.

Кроме того, в ряде фирм в контрактах специально оговаривается и то, что при увольнении сотрудник обязуется (письменно) не разглашать и не использовать во вред сведения, составляющие коммерческую тайну, которые стали известны ему в процессе работы в фирме, в течение определенного срока, а также несколько лет не поступать на работу в конкурирующую фирму.

Исследуя появление понятия «коммерческая тайна» в советское время, следует отметить, что оно впер­вые было отражено в ст. 33 Закона СССР «О предприятиях в СССР».

В Российской Федерации понятие «коммерческая тайна» было закреплено в ст. 28 Закона РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности», предусматривающей контроль за работой предприятия. В частности, в п. 2 закона указано: «Предприятие имеет право не представлять информацию, содержащую ком­мерческую тайну. Перечень сведений, составляющих коммерческую тайну, определяется руководителем пред­приятия».

Перечень сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну, определяется Советом Минист­ров РСФСР.

Во исполнение ст. 28 закона правительством РСФСР 5 декабря 1991 г. принято специальное постановле­ние № 35 «О передаче сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну.

Основной целью издания постановления правительства № 35 является обеспечение нормативно-правовой деятельности государственной налоговой службы, правоохранительных и контролирующих органов, а также предупреждения злоупотреблений в процессе приватизации. В нем предельно четко установлен перечень сведе­ний, которые не могут составлять коммерческую тайну, а также механизм взаимодействия предпринимателей с правоохранительными органами, органами управления и власти.

В условиях рыночной экономики в Российской Федерации уже законодательно закреплена защита ком­мерческой тайны. В Уголовном кодексе РФ, принятом в 1996 г. предусмотрена специальная ст. 183, где упоми­наются «незаконные получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну», определены конкретные санкции за правонарушения, связанные с коммерческой тайной.

Что же произошло? Почему в нашем государстве потребовалось законодательно оформлять понятие «коммерческая тайна» и устанавливать уголовную ответственность за ее разглашение? В условиях становления и развития рыночных механизмов в экономике России, приватизации государственных предприятий, бурного роста частного предпринимательства, появления конкуренции на рынке сбыта, когда приоритетным направле­нием развития экономики страны выступает инновационная деятельность, несомненно, потребовало принятие соответствующих мер по защите информации коммерческого характера. Именно коммерческая тайна дает воз­можность предприятиям, фирмам и организациям надежно охранять соответствующую информацию при взаи­моотношениях с субъектами рыночных отношений.

Особое место коммерческая тайна, как нам кажется, должна занять в расширяющейся внешнеэкономиче­ской деятельности российских предприятий, фирм и организаций. Их выход на внешний рынок связан с боль­шими трудностями и риском, а отсутствие мер по защите коммерческой тайны может привести к большому ущербу и невосполнимым потерям.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)