АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок изготовления, испытания и осмотра съемных грузозахватных приспособлений

Читайте также:
  1. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  2. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  3. V. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ
  4. А Порядок работы на станции при тахеометрической съемке. Вычислительная и графическая обработка результатов съемки.
  5. Административные взыскания и порядок их наложения
  6. Административный порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности.
  7. Акционерное общество как юридическое лицо: порядок образования, правовое положение
  8. Аудит учета производственных запасов. Порядок проведения инвентаризации материальных ценностей
  9. Аукционный порядок распределения земельных участков.
  10. Блоки, изменяющие порядок прохождения блоков сообщениями
  11. Борьба развивающихся стран за новый международный экономический порядок
  12. Брак: понятие, порядок и условия заключения и прекращения.

Изготовление грузозахватных приспособлений и тары должно производиться в соответствии с норматив­ными документами и технологическими картами. В слу­чае применения сварки в проектной документации долж­ны содержаться указания по ее выполнению и контролю качества.

Грузозахватные приспособления (стропы, цепи, траверсы, захваты и т.п.) после изготовления подлежат испытанию на предприятии-изготовителе, а после ремонта (кроме стропов) — на предприятии, на котором они ре­монтировались. Стропы ремонту не подлежат.

Грузозахватные приспособления должны подвергаться осмотру и испытанию нагрузкой, на 25% превышающей их паспортную грузоподъемность.

Сведения об изготовленных грузозахватных при­способлениях должны заноситься в Журнал учета грузо­захватных приспособлений, в котором должны быть ука­заны наименование приспособления, паспортная грузо­подъемность, номер нормативного документа (технологи­ческой карты), номер сертификата на примененный ма­териал, результаты контроля качества сварки, результаты испытаний грузозахватного приспособления.

Грузозахватные приспособления должны снаб­жаться клеймом или прочно прикрепленной металличес­кой биркой с указанием номера, паспортной грузоподъ­емности и даты испытания. Грузозахватные приспособле­ния, кроме клейма (бирки), должны быть снабжены пас­портом.

В процессе эксплуатации съемных грузозахватных приспособлений и тары владелец должен периоди­чески производить их осмотр в следующие сроки:

траверс, клещей и других захватов и тары — каждый месяц;

стропов (за исключением редко используемых) — каж­дые 10 дней;

редко используемых съемных грузозахватных приспо­соблений — перед выдачей их в работу.

Осмотр съемных грузозахватных приспособлений и тары должен производиться по инструкции, разработанной специализированной организацией и определяющей поря­док и методы осмотра, браковочные показатели. Выявлен­ные в процессе осмотра поврежденные съемные грузозахватные приспособления должны изыматься из работы.

Результаты осмотра съемных грузозахватных приспособлений и тары заносятся в журнал осмотра гру­зозахватных приспособлений.

 

В каких случаях назначается сигнальщик, и кто может быть назначен сигнальщиком?

 

В тех случаях когда крановщик не может следить за полным циклом перемещения груза, лицом ответственным за безопасное производство работ краном из числа наиболее опытных стропальщиков назначается сигнальщик (красная повязка на рукаве).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)