АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические указания. С 1990-х годов предпринимались многочисленные попытки создания инструментария и стандартов, которые можно было бы использовать в целях унификации нефинансовой

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Методические основы
  3. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  6. Высказывания без указания конкретной ситуации или конкретного человека
  7. Географические указания.
  8. ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
  9. Задания и методические указания для самостоятельной работы студентов по подготовке к практическим (семинарским) занятиям
  10. Задания к контрольной работе по дисциплине и методические указания к их выполнению
  11. Информационно - методические
  12. Информационно-методические

 

С 1990-х годов предпринимались многочисленные попытки создания инструментария и стандартов, которые можно было бы использовать в целях унификации нефинансовой отчетности, а также для объективной оценки вклада корпораций в социальную, экологическую, экономические сферы и определения критериев их устойчивого развития.

Сегодня признанными международным сообществом стандартами КСО являются SA8000, AA1000SES, GRI, ISO 26000.

SA8000 (Social Accountability 8000) -стандарт для оценки социальных аспектов систем управления. В основу этого универсального стандарта положены несколько конвенций Международной организации труда, Конвенция Организации Объединенных Наций по правам ребенка и Всемирная декларация прав человека.

Ведущим форматом нефинансовой отчетности по КСО является стандарт АА1000 Stakeholders Engagement Standard, созданный Институтом социальной и этической отчетности (The Institute of Social and Ethical AccountAbility). Стандарт опирается на практический опыт подготовки и верификации социальных отчетов более чем 1000 компаний по всему миру.

В основу стандарта GRI (Global Reporting Initiative) положена концепция устойчивого развития бизнеса, при которой компаниям необходимо сбалансировать экономическую, экологическую и социальную деятельности.

Одним из самых последних стандартов в сфере КСО является принятый в 2010 г. ISO26000:2010 «Руководящие указания по социальной ответственности», который представляет руководство по принципам, основным темам и проблемам, лежащим в основе социальной ответственности, способам интеграции социальной ответственного поведения в стратегии, практики и процессы организации.

Указанные выше стандарты используют системный подход и предъявляют высокие требования к сбору информации, и несмотря на свою уникальность, имеют общие точки соприкосновения:

- предоставление компанией помимо финансовых нефинансовых отчетов;

- ведение открытого диалога со всеми стейкхолдерами, анализ, учет и оценка их интересов и требований;

- лояльность всех подразделений компании, а не только ее руководства, идеологии социальной отчетности.

 

В зависимости от потребности компания выбирает наиболее подходящий для нее стандарт отчетности. Например, GRI способствует повышению конкурентоспособности компании в области привлечения инвестиций и участия в тендерах международных организаций. ИСО 26000 носит универсальный характер и подходит больше для компаний, деятельность которых оказывает значительное воздействие на общество (например, табачные компании). SA 8000 больше ориентирован на соблюдение трудового законодательства и экологических норм и подходит для компаний, которые хотят получать заказ от государства.

 

Рекомендации по организации самостоятельной работы студентов (СРС):

· уяснить сущность Глобального договора ООН в отношении КСО;

· знать содержание стандартов SA8000, AA1000SES, GRI, ISO 26000 и их соотношение между собой;

· подробно рассмотреть российскую нормативную базу в области КСО и ее взаимосвязь с международными документами, регулирующими политику КСО;

· ответить на приведенные в конце темы вопросы для самопроверки.

Литература: [1], [3], [4], [5], [7], [8], [11] - [13], [15]

Вопросы для самопроверки

1. Какими документами определяется понимание корпоративной социальной ответственности в современном мире?

2. Что такое Глобальный договор ООН?

3. Как понимается социальная ответственность в стандарте ISO 26000?

4. Обязателен ли стандарт ISO 26000 для государственных и коммерческих организаций и предприятий?

5. Как понимается социальная ответственность в стандарте SA 8000:2001?

6. Каков вклад стандарта AA1000SES в системное понимание корпоративной социальной ответственности?

7. Почему некоторые организации проходят добровольную экологическую сертификацию? Какие она дает преимущества? Каковы издержки сертификации?

8. Перечислите основные законы и нормативно-правовые акты, регулирующие социальную ответственность бизнеса в нашей стране.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)