АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как молятся вместе муж и жена, и можно ли жене возглавлять молитву?

Читайте также:
  1. XI. Проанализируйте психокоррекционные возможности следующего психотехнического задания'.
  2. Алекс завоевал четыре статуэтки, но уже забыл по это, снисходительно относясь к себе. Его больше интересовала победа Элис. Как дети они вместе прыгали по комнате.
  3. Альтернативные возможности производства масла и пушек
  4. Анализ возможностей корпорации анализ продукции, анализ внутренней структуры, анализ внешнего окружения
  5. Анализ возможности одновременного наступления на объекте инвестиционного проекта сопутствующих видов технического риска
  6. Анализ и оценка реальных возможностей восстановления платежеспособности предприятия
  7. Анализ рыночных возможностей
  8. Анализируя результаты анкетирования можно сделать выводы.
  9. Аналитические возможности, задачи и основные направления анализа СНС
  10. Аналіз платоспроможності підприємства
  11. Арт психология и ее возможности в развитии творческого потенциала личности
  12. Б) грузики вместе

14. Вопрос:

Я недавно женился, хвала Аллаху. Мне хотелось бы, чтобы вы разъяснили мне то, как мусульманин должен совершать молитву вместе со своей женой, если это является дозволенным?

 

14. Ответ:

Хвала Аллаху.

Мужчине дозволено быть Имамом для своей жены во время молитвы, и она должна встать позади него. Однако ей нельзя становиться рядом с ним, так как Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) совершая молитву с Анасом и сиротой, поставил Умм Сулейму позади них, хоть она и была матерью Анаса. Так же довод на это в том, что пришло от Анаса Ибн Малика: «Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) молился вместе с ним и его матерью или его теткой, (Анас) сказал: «И он поставил меня справа от себя, а ее позади нас» (14) (Муслим)

Касани сказал: «Если вместе с Имамом (молится) женщина, то следует поставить ее позади себя».

Ибн Рушд сказал: «Нет разногласий в том, что женщина молится позади Имама, а так же в том, что если вместе с ней (и этим Имамом) молится еще один мужчина, то этот мужчина становится рядом с ним, а она позади них».(15)

Аллах знает лучше.(16)

 

Шейх Аль-Мунаджид

 

Дистанция, которую необходимо соблюдать, если проходишь перед молящимся

15. Вопрос:

Какова дистанция, которую необходимо соблюдать и которую нельзя преступать, проходя перед молящимся? Да воздаст вам Аллах благом!

 

15. Ответ:

Расстояние перед молящимся, которое нельзя преступать, в случае если он отгородил себя сутрой – это расстояние между ним и сутрой, не дозволено никому проходить в этом месте. Если нет сутры, но есть молитвенный коврик, то этот коврик и принимается за это расстояние, и никому нельзя проходить перед молящимся на этом коврике. Если же нет ни сутры, ни коврика, то дистанцией, которую нельзя преступать является расстояние между его ногами и местом прикосновения лба в поклоне, нельзя проходить между ним и этим местом.(17)

 

Шейх Ибн Усеймин

Какой высоты должна быть сутра молящегося?

16. Вопрос:

Какой должна быть высота сутры Имама в молитве? И хватает ли просто провести черту рукой?

 

16. Ответ:

Взятие сутры это сунна из прав Имама в коллективной молитве и молящегося отдельно, в неколлективной молитве. Что касается молящихся позади Имама, то сутра Имама является их сутрой. Это может быть стена, столб, палка, воткнутая в землю перед молящимся, или любая другая неподвижная вещь, как ветка дерева или камень. Лучше, чтобы сутра была высотой как задняя часть седла, если же не нашел подходящую неподвижную вещь, то следует прочертить линию.(18)

 

Шейх Фаузан


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)