АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типологический подход к анализу личности

Читайте также:
  1. F60-F69 Расстройства зрелой личности и поведения у взрослых
  2. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  3. V. Употребите подходящие прилагательные в требуемом падеже.
  4. XI. СТУПЕНЬ ЛИЧНОСТИ
  5. А) преодоление культа личности Сталина и его последствий
  6. Акмеологические основы самосовершенствования личности
  7. Активность личности при слепоте
  8. Активность личности, психоаналитические теории личности
  9. Алекс резко передумал подходить, но, будто не заметив их, направился к плакату, который висел на стене у гардероба.
  10. Альтернативные подходы в области информационной подготовки
  11. Альтернативный подход Кэрол Гиллиган
  12. Американский подход

Типологии (классификации) является общенаучным методом познания мира в рамках психологии типологический подход предполагает понимание личности как целостного образования, не сводится к комбинации отдельных рис Обобщение осуществляют на основе группировки исследуемых Если в группе людей стабильно наблюдается сочетание определенных признаков, его рассматривают как \"типичное\" - симптомокомплекс Каждого человека, которой эти признаки свойственны, начинают причислять к определенной группе Характеристикой человека при этом служит название соответствующего типа (например, истероидов), а содержание типа вскрывают через описание типичного, среднем ного представителя известными являются типологические описания личности Юнга, Леонгарда и других психологов, преимущественно ориентированы на практические потребностирактичні потреби.

Типологии - экономный метод познания, способен обеспечить понятный результат, однако их недостатком является пренебрежение особым, индивидуальным в каждом человеке, ведь все то, что не касается симптомокомплек КСУ, остается за пределами рассмотрения При таком подходе в личности выделяют типичное, но, вполне возможно, не самая существеннаяе.

Классификации (типологии) разделяют на эмпирические и теоретические (научные)

Эмпирические типологии основываются на наблюдениях исследователей, наделенных интуицией, способностью выделять существенные признаки, имеющиеся в основе каждого типа Признаки могут быть как однородными, так и разнородными: например, особенности бы телосложения, обмена веществ и темперамента Статистически, как правило, эмпирические типологии не проверялили.

Научная классификация должна отвечать следующим требованиям:

1) ее классы имеют вычерпывать все множество объектов, которые классифицируют Например, для классификации характеров недостаточно признаки \"нервозность\": спокойные люди не попадут ни в класса, поскольку понят ття \"нервозность\" может быть применено только к беспокойным, неуравновешенных людейеврівноважених людей;

2) каждый объект может попасть только в один класс Например, если нужно разделить всех людей на психически больных и здоровых, заранее надо договориться о том, куда отнести промежуточные типы (невротиков, людей в пограничном состоянии), иначе они могут попасть в оба класса;

3) каждый новое подразделение объектов в классификации следует выделять на основе лишь одного признака Например, сначала делить людей по возрасту, а затем - по состоянию здоровья, но не по обоим признакам е идразу Невыполнение тоже приводит к путаницени.

В дифференциальной психологии разграничивают понятия первичная классификация и типология Первичная классификация - перечень явлений, которые характеризуются общей видовым признаком Например, классификация эмоций видов внимания или памяти, признаков агрессивности и т.д. То есть классификация в дифференциальной психологии является первичным способом разделения признаков на группы без выделения структурных оснований или, как исключение, по на наличию слабоструктурированной основанийави.

Типология - выделение типов, идентификация совокупностей (кластеров) признаков, составляющих сущность этих типов, на четкой основе В современных научных типологиях, как правило, представлен один кластер (симптомоко Комплекс) признаков, которые в зависимости от степени выражен-ности каждого из них, характера связи между ними и устойчивости \"сцепления\" (\"слитности\") образуют окончательный перечень типеаточний перелік типів.

Научным основой для разработки типологической проблематики в психологии можно считать работы и Павлова и исследователей его школы, посвященные изучению типологических свойств нервной системы (типе ей высшей нервной деятельности) у животных и человеки.

Основные исследования типологии в дифференциальной психологии развивались по аналитическим и синтетическим подходами Аналитический подход основывается на анализе количественных характеристик определенных свойств (вес, рост, острота зрения, чувствительность, пластичность, скорость запоминания и т.д.) Синтетический подход связан с группировкой м субъектов по типам на основе одной или нескольких классификационных признаков - строения тела, темпераментальные организации и т.д. - вплоть до типов личностиі.

При исследовании личности и характера с точки зрения типологического подхода необходимо учитывать следующие обстоятельства:

а) используя понятие \"тип\", нужно различать контексты, в зависимости от которых тип может обозначать как определенные комплексы свойств, так и характерный образец, картину поведения;

б) развивая учение о свойствах нервной системы как базовые характеристики, что является основой типологии, не следует считать, что все частичные психологические типологии в экспериментальной и концептуальной осн новые должны опираться на анализ этих свойств, которые не могут быть первопричиной всего многообразия содержания психической деятельности.

Соотношение физиологических и психологических структур в типологии человека - важный предмет исследования дифференциальной психологии

Теснее связан с разработкой типологической тематики номотетических подход в психологи призван выявлять универсальные черты и паттерны системы взаимосвязанных психологических признаков, свойственные всем людям Он должен дополнять идиографического аспект изучения индивидуальности (который нельзя о отиставляты номотетических), сосредоточен на анализе неповторимой и уникальной внутренней структуры субъекта.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)