АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ДРАМЫ «ГРОЗА» И ИХ СООТНЕСЁННОСТЬ С СОБЫТИЯМИ СЮЖЕТА

Читайте также:
  1. В областном театре драмы - новый директор. Им стала Татьяна Вешнякова, которую вчера представил коллективу губернатор Дмитрий Дмитриенко.
  2. В основе драмы - культ Диониса
  3. ГЕНЕАЛОГИЧЕСКОЕ ДРЕВО ДРАМЫ
  4. Достоинства сюжета.
  5. ЗА КУЛИСАМИ ЕВРОПЕЙСКОЙ ДРАМЫ
  6. ИДЕЙНАЯ СУЩНОСТЬ И ОСНОВНАЯ ИДЕЯ ДРАМЫ
  7. Изъян одного сюжета
  8. Марийский национальный театр драмы им. Шкетана
  9. Мотивы русской драмы
  10. Повторение кровавой драмы
  11. ПЯТЫЙ ЭТАП РАБОТЫ НАД СЦЕНАРИЕМ: РАЗРАБОТКА СЮЖЕТА

 

Общеизвестно, что «Грозу» нельзя определять как исключительно социально-бытовую драму. Это трагедия, то есть более масштабное произведение с неразрешимым конфликтом. Как почти всегда у А.Н.Островского, пьеса начинается с неторопливой экспозиции. Драматург создаёт образ того мира, в котором живут, мыслят и чувствуют его герои. Сразу же у А.Н.Островского возникает композиционная антитеза: замкнутый мир Калинова – открытый простор русской песни. Действие начинается в вымышленном глухом городке на Волге, но Калинов обрисован подробно, конкретно, многосторонне. Важную роль в «Грозе» играет психологический пейзаж - не только в ремарках, но и главным образом в диалогах действующих лиц. Высокий обрывистый берег и заволжские дали вводят в повествование мотив простора, полёта, неразрывный с самой Катериной. Детски чистый и поэтичный в начале, в финале пьесы этот мотив трагически трансформируется. Катерина появляется на перед зрителями мечтающей раскинуть руки и взлететь с прибрежной кручи, а уходит из жизни, падая с обрыва в Волгу…

«Общественный сад на высоком берегу Волги; за Волгой сельский вид». Такой ремаркой А.Н.Островский открывает «Грозу». Внутреннее пространство сцены обставлено скупо: «две скамейки и несколько кустов» на «гладкой высоте». Действие русской трагедии возносится над ширью Волги, распахивается на всероссийский сельский простор, ему сразу же придаются общенациональный масштаб и песенная поэтическая окрылённость.

В устах Кулигина – просветителя, философа, испытателя, последователя Ломоносова – звучит песня «Среди долины ровныя» – эпиграф, включённый в текст пьесы, поэтическое «зерно» «Грозы». В песне, которая у зрителя буквально на слуху, уже предвосхищается судьба героини с её неприкаянностью («Где ж сердцем отдохнуть могу, Когда гроза взойдёт?»)., с её тщетными стремлениями найти поддержку т опору в окружающем мире («Куда мне, бедной, деться? За кого мне ухватиться?»). Песня с первых страниц входит в «Грозу» и сразу же выносит конфликты и характеры трагедии на общенародный песенный простор. За судьбой Катерины – судьба героини народной песни, непокорной молодой снохи, отданной за «немилого» в «чужедальнюю сторонушку», что «не сахаром посыпана, не мёдом полита». Сгущая общенациональное содержание, А.Н.Островский прибегает к поэтической условности, убирает излишние социально-бытовые мотивировки. Их отсутствие нередко ставили в упрёк драматургу. Например, почему родные, любившие Катерину, выдали её в семью Кабановых – это остаётся неясным. Но перед нами не недоработка, а типичный ход народной песни. Характеры «Грозы», не теряя своей социальной окрашенности, поднимаются на необходимую в трагедии общенародную поэтическую волну.

Прекрасная природа, картина ночного гуляния молодёжи, песни, звучащие в третьем действии, рассказы Катерины о детстве и своих религиозных переживаниях – всё это, безусловно, относится к поэзии калиновского мира. Но у А.Н. Островского эта поэзия резко контрастирует с мрачными картинами повседневной действительности, с фантастической замкнутостью жизни городка. Жители не видят нового, они оторваны от прогресса, от знаний. Жизнь в Калинове замирает, иссякает. На фоне апокалипсических рассуждений странницы Феклуши о «людях с пёсьими головами» и о поезде-«железном драконе» светлой мелодией звучат монологи Катерины – молодой жены Тихона Кабанова, которая с детства впитала стихию народной песни. Именно третье действие наиболее «заражено» фольклором, поскольку речь в нём идёт о намечающемся переломе в судьбе Катерины. Отметим «знаковую» ситуацию: Кудряш и Варвара становятся участниками фольклорного действа – гуляния, где положено исполнять лирические песни. Выбор фольклорного материала у А.Н.Островского не случаен: песни прямо соотносятся с событиями сюжета, пророчат судьбу главной героини.

Явление четвёртое третьего действия:

Кудряш. Со скуки песенку споём:

Как донской-то казак, казак вёл коня поить…

Как жена-то, жена мужу взмолилася:

Ты не бей, не губи ты меня со вечера!

Ты убей, загуби меня со полуночи!

После этого сразу появляется Борис.

Далее – Варвара у калитки поёт:

За рекою, за быстрой, мой Ваня гуляет.

Там мой Ванюшка гуляет…

Кудряш подхватывает:

Товар закупает.

(Вспомним, что «товаром» в лирических свадебных песнях называлась суженая, а жених – «купцом».) Не случайно сразу за этим эпизодом Борис объясняется Катерине в любви и говорит: «Точно я сон какой вижу! Эта ночь, песни, свидания! Вот я и жду чего-то!». Катерина отвечает: «Ты меня загубил! Тебе хорошо, ты вольный казак …».

Борис и Катерина, обнявшись, уходят. Кудряш берёт несколько аккордов на гитаре и тихо играет, запевая:

Все домой, все домой!

А я домой не хочу!

А.Н.Островский с помощью ремарок показывает, что Кудряш и Варвара «зевают», поскольку их не трогает, не волнует стихия народной песни. Они исполняют лишь ритуал, лишённый глубокого содержания. Не эти герои испытывают серьёзные чувства, а Катерина. И слова «А я домой не хочу!» относятся именно к ней, «расшифровывают» её состояние.

В явлении пятом третьего действия Борис и Катерина подходят к калитке. В это время Кудряш поёт:

Гуляй, млада, до поры,

До вечерней до зари!

Ай-лёли, до поры,

До вечерней до зари!

Варвара отвечает (у калитки):

А я, млада, до поры,

До утренней до зари,

Ай-лёли, до поры,

До утренней до зари!

Кудряш:

Как зорюшка занялась,

А я домой поднялась…

Эти песенные фрагменты «пророчат» неминуемую развязку: за связь с Борисом, за дни любовной лихорадки Катерина заплатит жизнью.

Песенная основа ощутима в «Грозе» не только в характерах Катерины, Кудряша и Варвары. Сквозь облик суровой и деспотичной купчихи Кабановой просвечивает частое песенное «амплуа» – национальный тип злой, сварливой свекрови – героини народной песни. Поэтична фигура механика-самоучки Кулигина, усвоившего просветительскую культуру XVIII века от Ломоносова до Державина, но оторванного от народных корней. Самая важная ситуация пьесы (отъезд Тихона из дома) ориентирована на наиболее частый композиционный момент народной лирической песни: отъезд мужа, одиночество молодой жены, измена. Но если в фольклоре развязка, как правило, однозначна: муж приезжает и наказывает жену, бьёт её, то А.Н. Островский психологически усложняет ситуацию финала, вводя так называемую «ложную» развязку (прилюдное покаяние Катерины в саду).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)