АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 3. Запись в бортовом журнале: 7526.4 по звездному летоисчислению:

Читайте также:
  1. Taken: , 1Глава 4.
  2. Taken: , 1Глава 6.
  3. В результате проникающего огнестрельного ранения бедра были повреждены ее четырехглавая и двуглавая мышцы.
  4. Глава 1
  5. Глава 1
  6. Глава 1
  7. Глава 1
  8. Глава 1
  9. Глава 1
  10. ГЛАВА 1
  11. Глава 1
  12. Глава 1

 

Запись в бортовом журнале: 7526.4 по звездному летоисчислению:

«Энтерпрайз» находится на орбите Треллисана. Я переговорил с Видроном, членом одного из многочисленных треллисанских гемотов – своего рода комитетов по управлению. Сообщение, полученное на Трефолге, было сделано им. Он обещал мне объяснить их систему управления планетой, однако сейчас он главным образом занят решением проблем, свалившихся на Треллисан. Я планирую как можно скорее спуститься на поверхность и переговорить с ним по этому поводу.

Кирк ненадолго задумался, прежде чем добавил:

«Поскольку штаб еще не ответил на наш запрос, я продолжаю действовать по собственной инициативе».

Возможно, его решимость была вызвана минутным порывом. В гневе высшее командование могло закончить карьеру любого офицера в считанные мгновения, не обратив при этом ни малейшего внимания на те мотивы, которыми он руководствовался. И все же, еще какое-то время он выиграет, пока эта запись дойдет до главного приемника Управления.

Кирк нажал кнопку связи, удобно лежавшую прямо под рукой, на ручке кресла, и произнес:

– Начальника отдела безопасности.

Секунду спустя послышался ответ:

– Кинитц слушает.

Ровный, спокойный голос, казалось, излучал силу и уверенность, что в целом полностью соответствовало действительности.

– Кинитц, как там заключенные с Трефолга?

– Все спокойно, командир, – в его голосе проскользнула тень удивления. Не было еще такого, чтобы с вверенными его заботам заключенными что-то случалось. Так с чего бы это Кирку его беспокоить?

– Спасибо, Кинитц. Продолжайте работу.

В ту же секунду послышался голос Зулу:

– Капитан! Прямо перед нами корабль. Курс на столкновение.

Ответ Кирка был молниеносным и по-своему автоматическим:

– Защитные экраны на полную силу. Лейтенант Ухура!

Пока девушка пыталась связаться с кораблем, возникла короткая пауза.

– Ни на каких частотах ответа нет, командир.

Меж тем на стене, расположенной напротив Кирка, возникли очертания приближающегося корабля. За то время, пока Ухура пробовала связаться с судном, оно из едва заметной мигающей точки успело превратиться в стремительно нарастающую громаду, заполнившую весь экран, заслонившую собой звезды и горизонт Треллисана. Времени на маневры не осталось. Командир инстинктивно сжал ручку кресла. Атакующий корабль казался до боли знакомым: военное судно клингонов, ошибки здесь быть не может, даже несмотря на то, что отсутствуют опознавательные знаки.

В последний момент атакующий корабль неожиданно вильнул в сторону, и на мостике «Энтерпрайза» раздался общий вздох облегчения.

– Зулу, подготовить главный фазер. Спок, клингоны хотят намекнуть, чтобы мы убирались?

– Да, похоже на то, – задумчиво произнес вулканец. – Хотя в конструкции корабля мне что-то не нравится. И если это действительно корабль клингонов…

– Капитан! – вмешался Зулу. – Он возвращается! Открыть огонь?

– Спокойно, Зулу. Только по моей команде. – Теперь Кирк сам мог закончить предложение, начатое Споком:

– Если это действительно корабль клингонов, они не пойдут на атаку, ведь это будет нарушением Органианского мира.

Однако тут же ему подумалось, что когда органианцы действительно нужны, их не сыщешь днем с огнем. Он напряженно всматривался в экран. Снова, как и раньше, маленькая точка превратилась в заслонившего весь экран монстра, и снова в последнюю минуту он свернул, едва избежав столкновения.

Когда неприятельское судно опять возникло перед «Энтерпрайзом» уже в третий раз, инстинкт подсказал Кирку, что настал главный момент. Корабль Федерации не менял курс и ничем не выказывал намерения покинуть пределы Треллисана. Если целью неприятелей было повергнуть «Энтерпрайз» в бегство, то теперь стало очевидным, что этот план провалился. Ответа на запросы Ухуры до сих пор не было. Все указывало на то, что в этот раз начнется настоящая атака.

Инстинкт не обманул. В этот заход противник не пошел в лобовую атаку. Вместо этого он установил орбитальную станцию вблизи пределов досягаемости бортового фазера и несколько секунд не предпринимал никаких действий, но вскоре по «Энтерпрайзу» был открыт огонь со всех орудий. Удар по кораблю оказался немного меньше, чем ожидал Кирк. Что это, неполадки в орудиях клингонов? Предупреждающий удар? Однако все это были проблемы командования неприятеля, а не его.

– Зулу, открыть огонь из главного фазера.

– Есть, капитан.

Кирк мысленно приготовился к долгому изнуряющему сражению. Его беспокоило только то, чтобы гражданские зоны на планете, лежащей под ними, не пострадали от орудийных ударов. Два огненных луча прочертили экран монитора и встретились на точке объекта. Вспышка, беззвучный взрыв и корабль исчез. В рубке воцарилась мертвая тишина, а во рту у Кирка остался неприятный медный привкус. К такому повороту событий враг не был готов, однако сражение шло честно.

Спок, чьи глаза были скрыты под облегающей лицо маской считывающего устройства, нарушил молчание:

– Капитан, осколки указывают на то, что это не клингоны. У тех другие стандартные сплавы, да и соотношение между ними и водяным паром слишком велико.

– Водяным паром, Спок?

– Теперь уже льдом, командир, но я смею утверждать, что это была вода, которая испарилась в момент взрыва.

– Ухура, немедленно свяжите меня с Видроном на Треллисане. Спок, что вы об этом думаете?

– Возможно, капитан, корабль был построен на Силоне и команда укомплектована там же. В этом случае вмешательство клингонов в жизнь планеты гораздо серьезней, чем мы опасались.

Кирк кивнул:

– Да. Я в тайне надеялся, что у вас будет другое мнение, Ухура?

– Он на связи.

Картинка на главном экране: звезды, мерцающие очертания планеты, отблески корпуса «Энтерпрайза» – сменилась на изображение пожилого мужчины, одетого в яркую униформу. За ним просматривалась обильно заставленная мебелью комната. На лице человека лежала печать волнения и крайнего беспокойства.

– Капитан Кирк, это Видрон. Слава Богу, вы не пострадали!

– Видрон, почему вы не предупредили нас об их приближении? – Кирк и не пытался скрыть свой гнев.

Видрон покачал головой.

– Видите ли, капитан, мы вели наблюдение только за объектами, движущимися по орбите. При встрече я дам вам более подробные объяснения, – добавил он, и картинка исчезла.

Кирк с силой вжал кнопку в ручку кресла и снова связался с начальником охраны.

– Кинитц, мне все же придется разделить охрану. Отправляйте троих прямо сейчас в зал транспортации.

Известив начальника охраны, Кирк продолжил сеанс связи:

– Медицинская служба. Боунз, ты спустишься на Треллисан вместе со мной. Встретимся в зале транспортации.

Обернувшись в своем кресле, он добавил:

– Спок, вы тоже идете с нами.

Спок удивленно поднял брови, однако, промолчал. Кирк улыбнулся.

– Я считаю, настало время поднять флаги и удивить местное население. Мне кажется, кто-то хорошо промыл треллисанцам мозги, и мне бы не хотелось, чтобы наш визит прошел для них бесследно.

– Это касается их преданности, капитан? – вставил Спок.

– И этого тоже. Зулу, на вас я оставляю командование.

Когда они остались одни, Спок задумчиво произнес:

– Вряд ли можно назвать ведение войны чужими руками против клингонов, безопасным делом, капитан.

– Я согласен, Спок. Однако мы не можем бездействовать, пока клингоны будут пытаться силой завладеть всей системой. Да и другие миры, разумеется, станут следить за ходом событий здесь, и уж ромуланцы точно не оставят нас без внимания. Ничто не существует в вакууме, Спок, даже в космосе.

На лице офицера мелькнула тень боли, однако, он ничего не ответил.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)