АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 8. То, что прилетело на орбиту Треллисана через несколько часов после ухода Видрона, было творением силонов

Читайте также:
  1. Taken: , 1Глава 4.
  2. Taken: , 1Глава 6.
  3. В результате проникающего огнестрельного ранения бедра были повреждены ее четырехглавая и двуглавая мышцы.
  4. Глава 1
  5. Глава 1
  6. Глава 1
  7. Глава 1
  8. Глава 1
  9. Глава 1
  10. ГЛАВА 1
  11. Глава 1
  12. Глава 1

 

То, что прилетело на орбиту Треллисана через несколько часов после ухода Видрона, было творением силонов, которое их соседи никогда не видели раньше. Оно выглядело настолько большим, что все военные корабли, к которым на планете мало-помалу начали привыкать, показались на его фоне карликами. Судя по показаниям всех датчиков, оно было совершенно аморфным, не имевшим ничего общего с той конфигурацией кораблей, которую, силоны позаимствовали у клингонов. Эта странная пулеобразная штука облетала планету на малой высоте – она стала чем-то вроде разрядки, почти клоунадой. Вожди Треллисана и лидеры многочисленных гемотов впервые почувствовали облегчение: возможно, ум вернулся к соседям, и теперь, наконец, они остановят свою агрессию!

Поврежденный во время атаки силонский корабль оставался на нижней орбите, когда остальные два набрали высоту и направились к полюсам, где долго снижались по спирали, а затем сошли со своих орбит, подобно огненным шарам прошли сквозь атмосферные слои и рухнули куда-то на большой необитаемый остров вблизи экватора. Отходчивые и добросердечные треллисанцы перебросили одну из недавно созданных под руководством Маккоя реанимационных команд на место катастрофы, чтобы оказать первую помощь тем, кто, возможно, уцелел. Но таковых, разумеется, не было. В это время вновь прибывший огромный корабль начал падать. Треллисанцы в ужасе наблюдали за его разрушением, молча гадая, сколько жизней унесет эта страшная авария. Безучастно смотреть на происходящую трагедию они не могли. Тут же по радио пострадавшим было передано сообщение:

– Немедленно вернитесь на орбиту! Чем мы можем вам помочь?

Ответа с силонского корабля не последовало.

По прошествии некоторого времени треллисанцы, наконец, начали догадываться, что снижение корабля – вовсе не авария. Те куски, что отвалились от основного корпуса, были примерно одного размера и падали они через строго определенные интервалы, мягко погружаясь в воды треллисанских океанов. Теперь то, что осталось на орбите, представляло собой огромный каркас, скелет чудовища, прилетевшего на эту планету. Вскоре и он оставил орбиту, отправившись, впрочем, обратно на Силон. Вторжение началось.

Кирк и Спок добились, наконец, того, чтобы их переместили в офис Видрона, который являлся, по сути, штабом протокольного гемота, возглавляемого самим Видроном. После резкого усугубления силонского кризиса, а также после созыва всех глав гемотов, этот штаб стал ближайшим по своей значимости к местному правительству. Данные орбитальных датчиков пересылались сюда напрямую из транспортного гемота, расположенного на другом континенте. Именно отсюда Кирк и Спок беспомощно наблюдали за тем, как развивалось вторжение на Треллисан, как неприятельские модули покидали орбиту и скользили вниз, к океану.

– Это называется «береговой плацдарм», – заметил Кирк, заставив себя при этом улыбнуться. – Но, может, нам придется придумать новое слово.

На мгновение он подумал, что вулканец всерьез воспримет его шутку и действительно выдаст что-нибудь новенькое.

Когда они прибыли на место, Видрон еще не появлялся. Не появился он и через несколько часов после того, как стало очевидно, что силоны укрепляют свои плацдармы на океане, обосновываясь здесь всерьез и подготавливая почву для дальнейших завоеваний. Спок все еще страдал от вынужденного бездействия, то же самое испытывал Кирк. Сводки шли нескончаемым потоком, уточняя тот урон, который методично наносили силоны остатками треллисанской, пусть жалкой, но все же обороны. В первую очередь неприятель стал уничтожать морские суда. По свидетельствам пилотов, очевидцев этой бойни, на поверхности океана было замечено множество точечных вспышек, не оставлявших сомнений в том, что все обнаруженные силонами суда погибли. Но вскоре стал пропадать контакт и с самими летчиками, по крайней мере, с теми, которые курсировали над акваторией. Силоны тщательно подготовились к тому, чтобы остаться на Треллисане они привезли с собой орудия, способные уничтожить любые воздушные суда на завоеванных территориях. Становилось ясно, что наземный десант не заставит себя долго ждать. И даже те немногие треллисанцы, которые были наполнены решимостью оказать силонам сопротивление, вряд ли могли что-либо им противопоставить: главным источником их жизни был океан, снабжавший треллисанцев всем необходимым, но теперь и его у них не стало.

Вскоре началась подготовительная атака. Кирк, кипя изнутри, но стараясь сдержать внешние проявления своего гнева, покинул штаб, в котором все еще оставался Спок, наблюдавший за происходящим с каким-то клиническим интересом, и отправился бродить по залам этого большого здания. Кирк чувствовал потребность в физической деятельности, неважно какой, пусть это даже будет бесцельная ходьба. И тут он наткнулся на Видрона. Тот лежал, скрючившись на полу, в своих пестрых одеждах похожий на тропическую птицу, брошенную на землю ураганом.

Видрон был еще жив, но никак не реагировал на речь Кирка, и лишь бессильно висел у него на руках. Его глаза были открыты, но они смотрели и ничего не видели, в них не было ни капли живого разума. Кирк осмотрелся по сторонам. В коридоре никого не было. Он снял с ремня свой коммуникатор и открыл его.

– Боунз! Где ты?

Последовало секундное замешательство, а потом раздался голос Маккоя:

– Маккой слушает. Джим? Что случилось?

– Черт, именно это я и хотел услышать от тебя.

Он объяснил врачу, где находится.

– Бери свою бригаду и живо давай сюда. Что-то стряслось с Видроном.

В мыслях он добавил: «Хоть Видрон и не то, что хотелось бы, но что-то лучше, чем ничего, и я был бы рад, если бы он выжил».

– С Видроном? Тогда бегу – сидите там и не двигайтесь.

Кирк вовремя прикусил губу, чтобы не отпустить в ответ какой-нибудь колкости, и вместо этого быстро пробормотал, захлопнув крышку коммуникатора:

– Конец связи.

Капитан мысленно усмехнулся: «Негоже срывать зло на одном из двух приличных людей на этой планете. Главное сдержанность. Не двигайтесь, говорит!»

Казалось, прошла целая вечность, прежде чем появился Маккой, но, взглянув на часы, Кирк понял, что тот действовал очень оперативно. Более того, его просто потрясла скорость, с которой врач прибыл на место, а заодно он воочию убедился, что медицинская служба, налаженная им здесь, была что надо. Однако он обошелся без комплиментов.

– Можно с ним что-нибудь сделать? – Маккой встал на колени рядом с Видроном. Потом поднялся, достал из саквояжа баллончик и потряс им.

– Наверное, да.

Провозившись еще несколько секунд, он тряхнул головой и добавил:

– Подумать только, мои наставники отдали столько времени на размышления о врачебной этике. Посмотрел бы я на них во время войны.

Он снова наклонился и направил струю на руку Видрона. Раздался слабый стон.

– Я не вижу никаких физических повреждений, – сказал Маккой, оторвавшись от осмотра пациента. – Возможно, это мозговой шок. То, что я ему дал, выведет его из этого состояния, по крайней мере, на время.

Будто по сигналу, Видрон вздохнул и расправился, а затем что-то пробормотал. После этого он прочистил горло и попытался заговорить еще раз:

– Капитан Кирк? Это вы?

Кирк наклонился:

– Я здесь. Я нашел вас лежащим без сознания. – Он предпочел промолчать об открытых пустых глазах и скрюченном теле.

– Да, да. Спасибо за помощь. – Видрон неуверенно встал, качнулся, но его поддержали офицеры.

– Я стоял здесь, шел всемирный совет гемотов. – Он посмотрел вокруг в недоумении.

– Здесь никого не было, – продолжил он, – и я подумал, что это подходящее место для связи с остальными. И вдруг у меня в голове что-то лопнуло, раздался шум, голоса исчезли. Не все, а только те, что шли с других континентов.

В ужасе он простонал:

– Их больше нет! Я с ними никогда не увижусь!

Слезы текли по его щекам, он вырвался из поддерживавших его рук и рухнул на колени, сотрясаемый рыданиями.

Маккой достал коммуникатор и вызвал своих треллисанских коллег.

– Мы будем держать его в постели до тех пор, пока он до конца не придет в себя. Черт, не стоило так резко выводить его из шока. Может, состояние транса является нормальной защитной реакцией треллисанского организма на травму. Хочется верить, что я не причинил ему вреда.

Кирк выслушал это молча.

– Все хуже и хуже, – пробормотал он. – А может, и нет.

Капитан опустился на колени рядом с Видроном.

– Видрон! – раздался резкий окрик, но в своем горе треллисанец не слышал ничего.

– Видрон! – еще громче, но все так же безрезультатно повторил он.

Маккой отвел его в сторону.

– Оставь его в покое, Джим. Мы и так уже причинили ему слишком много зла.

Кирк проигнорировал это предупреждение и снова вынул свой коммуникатор:

– Вызываю Спока.

– Спок слушает, капитан.

Услышав в ответ спокойный голос, Кирк оценил его по достоинству.

– Спок, ты ничего не слышал насчет прекращения связи между треллисанцами?

– Момент, капитан. Я спрошу. – Минута тишины, вторая. А потом снова ровный голос Спока:

– Да, капитан, техники по связи говорят, что невозможно установить контакт с другими континентами. Похоже, что силоны применили какую-то блокировку и прервали связь. Не знаю, удастся ли им взять под контроль космическую связь над континентами.

– Даже если и так, вряд ли это что-нибудь теперь значит, – задумчиво произнес Кирк. – Конец связи.

Просто отрезав руководителей гемотов Друг от друга, один континент от другого, силоны парализовали все правительственные структуры Треллисана. И если местные вожди ничего не сделали для своей безопасности раньше, то теперь им уже вряд ли что поможет.

– Джим, – позвал Маккой, – а что насчет имплантации?

Кирк, поняв что тот имел в виду, ответил:

– Гм, это интересно.

Маккой запустил руку в, карман и вынул оттуда маленькую продолговатую капсулу. Он достал ее из мозга умершего слуги, раненного в голову при очередной силонской бомбардировке. Спасти его не удалось.

В это время прибыла вызванная Маккоем бригада и унесла Видрона с собой на носилках. Врач ушел вместе с ними, бросив раздраженный взгляд на Кирка, который за минуту до этого, кстати, не в первый раз, успел ему сказать, что только эффект наседки, которой чувствовал себя Маккой по отношению к пациентам, заставляет его серьезно подумать о происходящих событиях.

Кирк поспешил обратно в центр, где все еще сидел Спок. Прибыв на место, он узнал обо всех происшедших изменениях в обстановке и попробовал снова оценить достаточно плачевное положение Треллисана. С одной стороны, разброд в местной системе управления, основывавшейся на «селекторной» связи между всякими гемотами, или Бог его знает, как они там называются, означал, что организованным сопротивлением теперь и не пахнет. Но с другой, сам Видрон предсказал, что правительство с готовностью сдастся клингонам. Даже если до этого дело не дойдет, за все время своего пребывания на Треллисане Кирк уже четко осознал, что от правительства пользы ждать не приходится. Поняв это, он не чувствовал на себе никаких обязательств и был готов действовать по своему усмотрению. Другой вопрос, что он мог сделать без своего «Энтерпрайза».

Кирк направился в главный зал центра управления, где наткнулся на Спока, сидевшего там же, где и раньше, наблюдая за царившей там суетой. Кирк жестом пригласил вулканца следовать за ним. Выйдя в коридор, он невольно повторил мысль лейтенанта Чехова, высказанную тем на мостике «Энтерпрайза» совсем недавно:

– Странно, Спок, но среди всего происходящего у меня вдруг разыгрался аппетит. Не знаешь, где здесь можно заправиться?

– Принимая во внимание то, что случилось с Видроном, я уже ничему не удивляюсь. Пойдем со мной, командир.

Спок повел его с собой по коридору, и вскоре они оказались в той комнате, где впервые познакомились с Видроном. Казалось, это было столетие назад. Обстановка на Треллисане поменялась настолько стремительно, что на других планетах такие перемены, возможно, могли бы осуществиться только при смене нескольких поколений.

– Я думаю, нам стоит сделать так, капитан. – Вулканец громко хлопнул в ладоши. Ничего не произошло.

– Странно, – пробормотал он.

Кирк насупился.

– Наверно, у Видрона способностей побольше твоих.

Совершенно спокойно, будто и не было голода и раздраженности, Спок обратился к голодному и раздраженному капитану:

– А кстати, командир, я тут взял на себя смелость побеседовать с одним техником об их гемотах и системе управления. Изумительная система, доложу я вам. Похоже, что властные структуры на Треллисане, равно как и религиозная иерархия, дошли до наших дней в своем первозданном виде, то есть они не развивались, фактически, они состоят из множества профсоюзов, которые и называются гемотами. У каждого своя сфера деятельности. Все, что в нее не входит, отдается на рассмотрение общих советов представителей всех гемотов. К этому верховному совету принадлежит и Видрон.

Кирк кивнул.

– Это, пожалуй, объясняет их нежелание заниматься чем-нибудь экстраординарным, действовать решительно во время кризиса, как сейчас. На Земле, в средневековой Европе цеховые профсоюзы управляли городами, и тоже были оплотом консерватизма. Они оберегали статус кво, который был для них щитом от внешнего мира.

– Вот именно. А поскольку здесь нет средневекового узурпатора, который противопоставил бы свою власть гемотам, у треллисанцев нет шанса что-либо изменить ради самих же себя.

– Действительно впечатляет. Однако, Спок, в данный момент меня волнуют вещи гораздо более прозаичные: мой желудок, например. Может, мне стоит попробовать.

Кирк хлопнул в ладони, пытаясь сымитировать уверенный жест Видрона. На этот раз удача им улыбнулась. Занавес на одной из стен качнулся, и оттуда вышел слуга. Он подошел к офицерам и важно поклонился:

– Господа что-нибудь желают?

– Разумеется, – ответил Кирк. – Мы бы хотели перекусить.

Гнев мелькнул и тут же исчез на лице официанта. Он снова поклонился:

– Джентльмены, многие наши люди погибли, остальные отправлены на восстановительные работы. Но я попытаюсь найти кого-нибудь, кто сможет приготовить вам обед. Извините за возможную задержку.

Гнев этого человека, разрумянивший его щеки, натолкнул Кирка на мысль о том, что они упустили что-то очень важное, и голод тотчас отступил на второй план.

– Секундочку. Вы сказали, отправлены?

Глаза официанта нервно забегали из стороны в сторону. Он знал, что эти двое не с Треллисана, поэтому он понятия не имел, можно ли им доверять.

– Да, сударь, – наконец вымолвил он. – Именно так я сказал. Гемот здравоохранения взял себе несколько человек, но основная масса была зарезервирована гемотом строительства. Ну и, конечно, продовольственным гемотом тоже.

– А что же ваш собственный гемот? Он что, не возражает против того, чтобы его члены… отправлялись… подобным образом?

Слуга хрипло рассмеялся:

– Наш гемот! Должно быть, вы шутите. – Но, посмотрев на них, он понял, что эти люди говорят совершенно серьезно. Кирк почти видел, как этот человек терзался сомнениями, а потом все же решился довериться незнакомцам.

– У нас нет гемота. Вам что же, наш медоточивый Видрон этого не объяснил?

Спок ответил:

– Видрон вообще ни словом не обмолвился о вашей системе управления. Но кое-что мы уже узнали сами.

Гнев вернулся к слуге, но на этот раз он и не пытался его скрыть:

– Значит, вы узнали недостаточно. Те из нас, кто находятся в услужении у господ, не имеют своего Гемота, и никогда не имели. Нас некому защитить, наши жалобы никто не рассматривает. Гемоты и их члены вспоминают о нашем существовании только тогда, когда мы делаем что-нибудь не так. Нас может наказать любой, и никакой гемот ему в этом не помешает.

– Вот это да, капитан! Этот класс отверженных никогда раньше не упоминался. И что-то я не припомню, чтобы сообщения о нем встречались в отчетах Управления по Треллисану.

Кирк помрачнел.

– Да уж, Спок. И теперь я понимаю почему. Это не слуги, они – рабы. Федерации это не понравилось бы, и любое заявление о приеме Треллисана не рассматривалось бы до проведения полной реформы в этой системе. И еще, Спок, я не хочу услышать от вас ни слова об Основной Директиве, понятно?

Спок осторожно сместил свой взгляд куда-то в сторону.

– Хорошо.

Кирк повернулся к рабу, который следил за их диалогом с интересом и смущением:

– Если ваш мир можно спасти от силонов и клингонов, то только силами Федерации. Скорее всего, Треллисан обратится к нам с просьбой о членстве. И тогда вам повезет.

Слуга хмыкнул:

– Клингоны, силоны, Федерация, или те, кто сейчас над нами… Хозяева все одинаковые.

– Нет же, черт побери! Федерация – не хозяин. Все миры, входящие в нее, равны. И каждый гражданин федерации по закону имеет равные права с другими. Ты это понимаешь? Независимо от того, сколько у тебя рук, ног или глаз. А для того, чтобы получить членство в Федерации, ваш мир будет обязан гарантировать равные права всем его гражданам, и Треллисану придется соблюдать все законы и социальные принципы федерации.

– Равенство! – засветились глаза официанта. – Это значит, что у нас будет свой гемот?

Кирк рассмеялся:

– Гемот! Лучше! Правительство федерации будет обеспечивать вам ваши права – это самый большой гемот на свете!

И тут он добавил, внезапно помрачнев:

– Но так будет только в том случае, если не победят ни клингоны, ни силоны. Но если власть перейдет к ним, Треллисан никогда не вступит в федерацию. Вместо этого он станет колонией Империи Клингонов, и вот тогда вы поймете, что на месте плохих хозяев могут оказаться еще более плохие. Мы защитить вас не можем: наш корабль пропал. Гемоты полностью парализованы из-за нарушения связи между ними, да и вообще, похоже, это их нормальное состояние. Все зависит от вас, рабов. Только вы можете спасти свой мир.

– И тогда, – прошептал раб, – мы присоединимся к вашей Федерации и сами станем за все отвечать!

Он повернулся и выбежал из комнаты.

– Командир, – тихо позвал Спок. Кирк махнул рукой.

– Знаю, Спок. Но чего еще мы могли ожидать? В любом случае, мы нашли силу, которую искали, тех, которые обязательно должны быть на этой планете: тех, у кого есть и силы, и мотивы для борьбы. Так давай же сначала попробуем выиграть эту войну, а потом позаботимся об их грамотности.

Несколько минут он посидел молча, а потом задумчиво сказал:

– Смешно, но мне совсем не хочется есть.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)