АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сейчас прочитайте текст. Урок биологии в 8 классе

Читайте также:
  1. Ex.4. Using new vocabulary retell the text. / Використовуючи нову лексику перекажіть текст.
  2. Ex.6. Using new vocabulary retell the text. / Використовуючи нову лексику перекажіть текст.
  3. I. Прочитайте следующие утверждения и укажите, какие из них верны, а какие — ошибочны.
  4. Внимательно изучив предлагаемы checklist и отвечая на каждый вопрос, Вы сможете подготовить открытие своего магазина. Прочитайте текст и напишите презентацию СВОЕЙ идеи.
  5. Значение пословичных изречений и контекст.
  6. Прочитайте для того, чтобы понять почему.
  7. Прочитайте текст, расположите ниже приведённые утверждения в соответствии с развитием темы текста.
  8. Прочитайте текст, расположите ниже приведённые утверждения в соответствии с развитием темы текста.
  9. Прочитайте текст, расположите ниже приведённые утверждения в соответствии с развитием темы текста.
  10. Прочитайте текст, расположите ниже приведённые утверждения в соответствии с развитием темы текста.
  11. Прочитайте текст, расположите ниже приведённые утверждения в соответствии с развитием темы текста.
  12. Прочитайте текст, расположите ниже приведённые утверждения в соответствии с развитием темы текста.

Урок биологии в 8 классе

«Культура ухода за кожей. Болезни кожи»

Учитель биологии лицея №4

Г.Пскова

Никифорова И.В.

Цель:

  • Развитие гигиенических представлений о гигиене кожи.

Задачи:

1. Обучающая: дать анатомо-физиологические сведения, лежащие в основе гигиены кожи, использования одежды и обуви.

2. Развивающая: развивать память, умение мыслить, расширять кругозор учащихся, научить правильно, ухаживать за кожей, волосами и ногтями.

3. Воспитательная: воспитывать бережное отношение к своему Воспитательная: воспитывать бережное отношение к своему здоровью, к своей коже.

Оборудование: компьютерные презентации: «Культура ухода за кожей», «Болезни кожи», «Рекламный ролик натуральных косметических средств», рабочий лист каждому ученику, конверты с материалами урока, распечатанные текст 1 и текст 2, цветная бумага для принтера на каждый стол, лото, карточки с вопросами для косметологов, дерматологов, парикмахеров, мастеров маникюра, мастеров пирсинга и тату, визитные карточки с адресами на каждый стол, средства по уходу за кожей, памятки по уходу за жирной и сухой кожей, по уходу за волосами и ногтями.

 

Ход урока

Организационный момент.

 

 

Заставка, на ней эпиграф.

Эпиграф (на доске): «В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли» (А.П. Чехов). Лицо красивого человека.

На доске слайд, изображающий косметолога, дерматолога, парикмахер, мастер по маникюру, мастер тату.

Вопрос: что объединяет людей всех этих профессий? (Ухаживают за кожей, делают её красивой).

 

Сегодня этому посвящён наш урок. Попробуйте предложить его название.(Предлагают).

Итак, тема: «Культура ухода за кожей. Болезни кожи».

Теперь давайте подумаем, о чём пойдёт речь?

Наводящие вопросы:

Чем занимаются косметолог? Мастер по маникюру? Парикмахер? Дерматолог?

Формируем план.

1. Уход за кожей.

2. Уход за волосами.

3. Уход за ногтями.

4. Веяния моды.

5. Болезни кожи.

· Я надеюсь, что наша встреча не станет последней. Сейчас найдите в конверте жёлтый лист бумаги, на нём написано, как найти мой блог. Именно там я оставлю домашнее задание. Туда же вы сможете обратиться с вопросами о коже и её проблемах, с вопросами о своём здоровье (можно на стену, а можно в личные сообщения), выслушать ответ, подискутировать со мной и своими товарищами.

1. Уход за кожей. Учитель: Кожа во многом определяет физическую красоту. Многие дефекты внешности становятся не столь заметны, если у человека красивая кожа. Как вы считаете, красота кожи – это что-то от природы данное или над ней можно работать? (Спросить слабого ученика. Ответ – можно работать).

Сейчас прочитайте текст.

Текст 1. По прочтении ответьте на вопрос: «Каков главный секрет красоты кожи? Что надо делать, чтобы она была красивой и здоровой?

Кожа – индикатор здоровья человека. Практически все болезни наших внутренних органов находят отражение на коже. Обычная простуда характеризуется покраснением лица, увеличением температуры, в том числе, кожных покровов. Человека не выспавшегося, переутомлённого мы определяем по характерным «мешкам» под глазами, «помятому лицу». Человек с болезням почек обычно бледен, имеет отёки на руках и ногах. Заболевания желудочно-кишечного тракта характеризуются землистым цветом лица. Нарушение обмена веществ и желез внутренней секреции у молодых людей отражается юношескими прыщами. Синюшное или желтоватое лицо характерно для людей, страдающих никотиновой зависимостью.

Учитель: какие же меры надо в первую очередь предпринимать, чтобы кожа была красивой? (Ответ: поддерживать здоровье внутренних органов, не переутомляться, не простужаться, не приобретать вредных привычек.)

Посмотрите ещё раз в текст. Там говорится в том числе об одной из болезней, которая сейчас в большей или меньшей степени проявляется у каждого из вас. Назовите её. (Юношеские угри).

- Расскажите о причинах их появления.

Текст 2. Юношеские угри: как с ними бороться. По прочтении ответить на вопросы:причины появления угрей, их влияние на состояние души человека, каковы меры их предупрежения.

Юношеские угри не только портят внешний вид, но и являются причиной депрессий, агрессивности и других не очень приятных состояний души человека.

В период полового созревания функция сальных желез особо активна. Иногда на жирной коже появляются высыпания, потому что в выводные протоки сальной железы попадают микробы.

Юношеские угри рано или поздно проходят, но могут оставить после себя рубцы и темные пигментные пятна. Чтобы избежать этого, необходимо проконсультироваться у специалиста.

Как же победить угри?

Наиболее эффективный способ - это правильное и регулярное очищение кожи. Обязательно нужно умываться утром и вечером. Утром слегка прохладной (но не холодной!) водой, вечером теплой с мягким мылом. После умывания необходимо обработать кожу лосьоном для жирной кожи.

Раз в неделю нужно делать паровые ванны, после которых рекомендуется обработать кожу спиртсодержащим тоником. Также рекомендуется использовать маску из лечебных трав. Она очень хорошо дезинфицируют и подсушивают кожу.

Необходимо соблюдать и диету. Как можно больше надо есть пищу насыщенную белками (чёрный хлеб, мясо, яйца, обязательно – молочные продукты), а жирную, сладкую и мучную, наоборот, поменьше. Категорически нельзя употреблять пряности и стараться исключать соль. Есть фрукты и овощи.

Соблюдение диеты и специальный уход за кожей подростков помогут вам максимально безболезненно распрощаться с проблемой.

Ответьте на вопросы (для слабых учеников).

1. Расскажите о причинах появления угрей.

2. Как они влияют на состояние души человека?

3. Как нужно ухаживать за кожей?

4. Расскажите, какую диету необходимо соблюдать, чтобы угри прошли?


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)