АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Двойник Альбертины

Читайте также:
  1. АГЕНТЫ-ДВОЙНИКИ
  2. Ангелы видят двойника
  3. Глава 4 АГЕНТЫ-ДВОЙНИКИ
  4. ДВОЙНИК
  5. Двойник Поддубного
  6. Двойник-искуситель
  7. Повесть Ф. М. Достоевского «Двойник»
  8. Что такое и кто таков двойник в романе «Братья Карамазовы»?
  9. Ядро ячейки-хранителя как коммутационный узел взаимодействия с временными факторами различных порядков. Возможности перемещения двойника по временным факторам

 

Тетя Лиззи была права. Водителем месье Флип был никудышным, но он изо всех сил старался удерживать автомобиль на дороге. Сразу за большим щитом с изображением ухмыляющегося Болленштиля, который указывал рукой на автобан, ему встретилась на дороге ямка величиной с канализационный люк, и он чуть было не улетел в кювет, но триста лошадиных сил благополучно понесли роскошную колымагу дальше. Наконец Флип увидел вдали фургончик Куликова, подскакивающий на выбоинах сельской дороги, и прибавил скорости. Держась на безопасном расстоянии, он продолжил преследование и только на длинном прямом участке дороги еще раз как следует нажал на газ.

Сидя в кузове, Альбертина услышала громкую ругань Раппельмайерши, когда Флип промчался мимо нее на полной скорости и чуть было не столкнул фургончик в канаву. Альбертина тут же узнала мощные фары и изогнутые крылья элегантного автомобиля. Если их всего-то в мире шесть экземпляров, было бы просто чудом, если это — не шикарная игрушка Лиззи, подумала Альбертина, и какая-то надежда снова затеплилась у нее в душе. «Бугатти» еще прибавил газу и исчез за следующим поворотом. Альбертина прижалась к маленькому грязному окошку.

— Уберись оттуда! Сядь немедленно! — закричала Раппельмайерша.

Но Альбертина не подчинилась. Ей никак нельзя было терять надежду.

Через несколько километров она увидела «Бугатти», который стоял у какой-то пустынной бензозаправки. Худой человек в ярко-зеленом комбинезоне стоял возле светящегося щита с ценами на бензин и как раз в этот момент исправлял их на цены вдвое выше.

Альбертина замолотила кулаками в перегородку.

— Чего тебе надо? — не оборачиваясь, спросила Раппельмайерша.

— Мне срочно нужно в туалет.

— Ты что, потерпеть не можешь? — Раппельмайерша со свистом промчалась мимо бензозаправки.

— Я в штаны сейчас наделаю!!! — завопила Альбертина диким голосом.

— Ну ладно! — Раппельмайерша притормозила, дала задний ход и на полной скорости подкатила к одинокому туалету на краю заправки. Она выскочила из водительской кабины и стала медленно открывать замок на задней дверце.

Альбертина приготовилась. Как только дверца откроется, она ринется вперед, обрушится на Раппельмайершу, Раппельмайерша от неожиданности покатится кувырком, а Альбертина бросится наутек со всех ног.

У этого плана было по крайней мере одно слабое место, и Альбертина поняла это уже через несколько секунд. Внезапная атака, конечно, огорошила Раппельмайершу, но реакция у нее оказалась гораздо лучше, чем можно было ожидать. Альбертина с такой силой рванулась вперед, что потеряла равновесие и упала на землю, ощутив острую боль в правой руке, которой она опиралась об асфальт. Раппельмайерша молниеносно бросилась на нее и беспощадно вывернула ей руку. От боли и отчаяния у Альбертины слезы выступили на глазах.

— Тебе надо быть порасторопнее, если хочешь перехитрить Элеонору Рапп-Майербринк! — Раппельмайерша грубо потащила ее к дамскому туалету. При этом она бдительно следила, чтобы ни одна капля крови, капающей из ссадин на руке Альбертины, не замарала ее пепельно-серую блузку. — Давай, живо! — Она втолкнула Альбертину в туалет. С громким лязгом за ней захлопнулась стальная дверь. — Поторопись, дорогая!

Альбертина огляделась. Две неоновые трубки на потолке освещали помещение мертвенным светом. В левом углу висел умывальник из матово поблескивающей стали. Рядом с ним был унитаз. Несколько рулонов туалетной бумаги валялось прямо на полу. Едко пахло какой-то дезинфекцией. Белые кафельные стены были высотой метра три и слишком гладкие, чтобы взобраться по ним до щели между ними и потолком. Альбертина привалилась к двери и со вздохом отчаяния сползла вниз, сев на корточки. Где месье Флип? Она же видела его «Бугатти»!

За дверью слышался ритмичный стук каблуков Раппельмайерши. Альбертина устало выпрямилась и побрела к раковине. Ледяная вода вымывала мелкие песчинки из ран на руке. Потом Альбертина подставила голову под тонкую струйку воды. Внезапно раздался громкий щелчок. Альбертина резко дернулась и ударилась головой о кран. Неужели банда клетчатых добралась сюда, чтобы ее спасти? Она лихорадочно огляделась вокруг. Дверь была закрыта. Так откуда же послышался щелчок?

— Только не подумайте, что подглядывать в щелочку в дамском туалете — это моя тайная страсть, — сказал сверху хорошо знакомый голос. Месье Флип протиснул в щель старый мешок из-под картошки и бросил его Альбертине. — Ой! Веревка! Ведь она мне нужна! — спохватился Флип.

Альбертина отвязала веревку, которой мешок был стянут сверху. Она изо всех сил швырнула веревку вверх. Только с третьего раза удалось добросить ее до щели, и Флип схватил конец. Завязав тройной флип — узел, который когда-то много лет назад назвали в честь него, опытного канатоходца, — Флип осторожно спустился по веревке вниз.

— Ты долго там еще? — крикнула снаружи похитительница и надзирательница Раппельмайерша.

— У меня понос! — ответила Альбертина.

— Я взял, что под руку подвернулось, — прошептал Флип и вынул из мешка переносное устройство для запуска фейерверка, два сосуда, сделанные из черепов, пневматические башмаки, мачете и еще кое-какой хлам, который ему впопыхах удалось прихватить. — Ваша любимая тетя Кора, к сожалению, перекрыла все входы в гостиную, а то бы я, наверное, подобрал для этой моей вылазки более подходящее снаряжение.

— А как там банда? — Альбертине не терпелось узнать хоть что-нибудь про своих друзей.

Снаружи Раппельмайерша пнула ногой в дверь.

— Я открываю дверь. Потрудись все закончить!

Альбертина потащила месье Флипа в дальний угол. Она подозревала самое страшное.

— Что, клетчатые уже… — Губы ее отказывались выговорить ужасное слово.

— Нет, они еще живы, но им плохо, очень плохо. — Пусть плохо, но все-таки они еще не угасли. Точно так же, как пропасть еще не значит умереть. Альбертина облегченно вздохнула, а месье Флип продолжил: — Если бы кто-то не украл у меня ключ с драконом, клетчатые уже сейчас наверняка были бы спасены!

Лицо Альбертины залилось краской. Она вытащила из кармана жилетки ключ.

— Как он оказался у вас — это мы потом обсудим, — укоризненно сказал месье Флип. — Оставьте его пока у себя!

— У себя?

— Да, Альбертина. Я хочу предоставить вам возможность оказать своим друзьям последнюю услугу. Мне известно, насколько вы привязались к банде. И вообще должен заметить, что это — ваш долг, ведь вы — хозяйка Вюншельберга, а значит — именно вы отвечаете за все, что там происходит. Я надеюсь, вам удастся благополучно доставить «Бугатти» обратно в Вюншельберг.

— Так, и что я должна сделать? — Отчаяние Альбертины улетучивалось с каждой секундой. Она сделает все, чтобы спасти друзей.

— Слушайте внимательно. Согласно книге мастера Брадувила, они, все трое, должны обязательно вернуться назад, в царство снов, чтобы обрести прежние силы. С этой целью вы впустите банду обратно в чемодан.

— Нет! Нет! Только не в чемодан! Вы не знаете…

— Ошибаетесь, я все знаю! — тут же прервал ее Флип. — Другой возможности нет. Потом вы закроете чемодан с помощью этого ключа. Важно, чтобы вы повернули ключ до упора и чтобы при этом сияние изумруда слепило вам глаза. Вы все поняли?

— А сколько они должны там пробыть, чтобы силы опять вернулись к ним?

— Вы никогда их больше не увидите.

— Что? — Внутри у Альбертины все сжалось.

— В этом чемодане хранится бесчисленное множество снов. Те, которые попали туда во время гипнотических сеансов Лиззи, те, которые сохранились от опытов мастера Брадувила и его предшественников. Знаменитый живописец сновидений Цати Зонгор, многочисленные чудеса которого вилла свято хранит, был в девятнадцатом веке владельцем этой книги. А некоторые ее страницы украсил своими диковинными фантастическими существами некий художник по имени Иероним Босх. Самая же древняя часть книги относится предположительно еще к одиннадцатому веку. Никто не знает, где кончается эта вереница снов.

— И что из этого? — с затаенным страхом спросила Альбертина.

— Ваши друзья погрузятся в бескрайнее море снов. Вы скорее найдете каплю в море, чем сон Лашло фон Прокауэра в этом царстве снов.

Альбертина сидела, пригорюнившись, в углу. Сердце ее трепетало. В кои-то веки она наконец нашла друзей, причем целую банду сразу! А с Отто у них ведь почти завязалась настоящая дружба!

— Нет, тогда я вообще не хочу туда возвращаться, никогда, нет!

Месье Флип погладил ее по курчавым волосам.

— Альбертина, вы впустили Клару, Отто и Пауле в этот мир, вы же и должны указать им путь назад. Вы что, хотите бросить их на произвол судьбы, чтобы они умерли там одни?

— Но ведь там за ними опять будет гоняться полиция!

— Сны помогают нам именно потому, что они такие невероятные — иногда веселые, а иногда печальные или страшные. И мы не вправе делать с ними то, что нам заблагорассудится. — Он поднял Альбертину на ноги и прижал ее к себе. Потом быстро объяснил, как управляться с «Бугатти». — Надевайте пневматические башмаки. В них вы заберетесь на крышу, а с крыши — вниз.

— Раппельмайерша максимум через три минуты заметит, что я смылась, и опять поймает меня.

Месье Флип уверенно сказал, что это его забота. Он снял с нее мантию Лиззи и осмотрел запас ракет для фейерверка. Походный фейерверк был изобретением Лиззи: для маленьких световых эффектов дома или где-нибудь в пути. Тогда он почему-то не стал пользоваться популярностью и особой прибыли им не принес. Месье Флип лихорадочно рылся в карманах.

— Вот так штука, а ведь без спичек ничего у нас не получится.

Альбертина пошарила в карманах жилетки. Кроме гаечных ключей, фонарика, швейцарского перочинного ножичка и гигиенического карандаша с запахом земляники у нее в карманах всегда была зажигалка.

— Это подойдет?

Флип велел ей держать зажигалку наготове и объяснил, что делать с фейерверком.

— Будем надеяться, что ракеты загорятся. — Он нахлобучил Альбертине на голову свою шоферскую фуражку. Фуражка была непомерно велика для ее маленькой головки. Пришлось запихнуть под нее все кудряшки, тогда стало получше.

Пневматические башмаки превратили подъем на стену буквально в увеселительную прогулку, хотя у Альбертины не сразу получилось управлять ими с помощью пальцев ног. Она осторожно подобралась к краю крыши и посмотрела вниз. Раппельмайерша прислонилась спиной к стене и нетерпеливо постукивала ногой по асфальту.

— Альбертина Шульце, если ты через три секунды не появишься, я войду внутрь! — крикнула она через плечо.

Сверху было хорошо видно, что корни волос у Раппельмайерши седые, значит, каштановый цвет ее прически вовсе не дар природы и молодости, а плод парикмахерского искусства.

При первом же щелчке из зажигалки вырвалось высокое пламя. Альбертина подожгла шнур, отсчитала, как учил месье Флип, сколько положено: «… двадцать один, двадцать два…» и швырнула маленькие разноцветные барабанчики прямо под ноги директрисе. Они зашипели и зафыркали, облачка дыма стали подниматься вверх, и Альбертина начала уже опасаться, что их план проваливается. В этот момент крышечка одной из ракет откинулась, ракета зашипела и, как вспугнутая ласка, заметалась под ногами у Рап-пельмайерши. С криком ужаса та отскочила и одним махом сиганула в миртовые кусты. Дверь туалета тут же открылась. Осанистая черная фигура в сверкающей мантии, в низко надвинутом на глаза капюшоне метнулась к машине и залезла в кузов.

Альбертина прижалась к крыше домика. Рап-пельмайерша вылезла из кустов и раскричалась. Она проклинала всех детей как таковых и отдельно — озорных мальчишек, которые напугали бедную пожилую женщину, сыграв с ней такую злую шутку. Заметив, что «Альбертина» уже снова сидит в машине, она успокоилась и решила пока воздержаться от дальнейших штрафных акций против неизвестных преступников. Директриса одернула юбку и вытряхнула из волос миртовые листочки.

Она собралась уже сесть за руль, когда откуда-то сверху, с дежурной вышки, подал голос охранник бензозаправки:

— Эй, вы кое-что забыли!

Альбертина повисла на стенке туалетного домика. Ох, этот тупой охранник, до сих пор все так хорошо шло! — подумала она и прыгнула в миртовые кусты, которые скрыли ее с головой.

Раппельмайерша опустила боковое стекло и высунула голову:

— И что это, интересно, я забыла? Охранник показал на светящийся щит рядом с туалетом: «Пользование туалетом 5 евро».

— У нас тут по соседству вилла с чудесами открывается, так что цены выросли!

— Вы что, совсем ума лишились? — крикнула Раппельмайерша и нажала на педаль газа.

 

«Бугатти» подскакивал, как необъезженный мустанг, а коробка передач истошно выла, когда Альбертина выруливала на дорогу. Она еще никогда в жизни не сидела за рулем. Советы, которыми ее забросал месье Флип на прощание, беспорядочно роились у нее в голове: для переключения передач снять ногу с газа, переключить и снова нажать на газ. При обгоне посмотреть в зеркало заднего вида, обгонять только слева и, самое главное, — сохранять спокойствие. Непонятно, как можно за всем этим следить, да еще успевать встать в нужный ряд?

Время неумолимо шло, а Альбертина проехала всего только пару километров.

За очередным поворотом Альбертина чуть не врезалась в столб, только аварийное торможение спасло ее от столкновения. Альбертина надавила на тормоз обеими ногами, и «Бугатти» ответил громким визгом. «Т-41 Ройял» не любил, когда его душат.

Впереди Альбертина увидела гигантское чудовище, настоящего терминатора среди экскаваторов, который занимал всю ширину шоссе. Рядом с ним старинный «Бугатти» выглядел маленькой, нежной гусеницей какой-то экзотической бабочки. Экскаватор резво громыхал в конце целой колонны разнообразной строительной техники. На одной из машин в середине колонны болталась огромная чугунная баба. Обгонять толь-ко слева, вспомнила Альбертина и прибавила ходу. Но ничего не получалось, гигантские машины, словно стадо слонов на марше, занимали всю проезжую часть.

— Освободите дорогу! — крикнула она через окошко. — Я очень спешу! — Но это не помогало. Грохот моторов и лязганье этих монстров поглощали ее слова полностью. — Тысяча чертей, ну-ка прочь с дороги, салаги! Эй вы, слышите меня?

Разумеется, никто ее не слышал, зато сзади внезапно взвыла корабельная сирена.

— Эй вы, крыса сухопутная, будьте любезны отогнать в сторону свою допотопную колымагу! У автобуса — всегда преимущество на дороге!

— Саладин! — Альбертина остановила машину и живо выскочила из нее.

Саладин высунул свою косматую голову морского волка из окна кабины и удивленно вытаращил глаза.

— Матрос второго класса Альбертина! Тысяча чертей, откуда у тебя такая шикарная моторная яхта?

— Саладин, помоги! Речь идет о жизни и смерти! Мне нужно срочно вернуться на виллу, но я никак не могу объехать эти экскаваторы.

— Чепуха, сейчас все будет в порядке, поезжай за мной, держись в фарватере. И — нос по ветру, сейчас будет штормить!

Саладин на своем автобусе обогнал «Бугатти» и помчался прямо на экскаваторы. Альбертина увидела за окнами автобуса удивленные лица пассажиров и нажала на газ. «Бугатти» дернулся, мотор закашлял.

— Не трусь! — шепнула она старому автомобилю. Альбертина медленно выжала сцепление и постепенно прибавила газу. Все восемь цилиндров двигателя блаженно заурчали. Теперь она смогла догнать Саладина, который затормозил, встав в хвост экскаватору, и включил корабельную сирену. Раздался такой душераздирающий вой, что Альбертина зажала уши. Экскаватор в панике отъехал в сторону. Саладин, не обращая ни малейшего внимания на экскаваторщиков, которые осыпали его руганью и потрясали кулаками, словно ледокол, прорубал себе дорогу в плотной колонне техники.

Альбертина пробиралась на своем автомобиле прямо за ним. Но экскаваторы, пропустив Саладина, старались тут же сомкнуть ряд. Альбертине приходилось ехать зигзагом, она чудом уворачивалась от опасных машин. Стараясь не спутать газ и сцепление, она устремилась за автобусом Саладина.

Дюжина чудовищ готова была раздавить ее машину в любой момент, но тут Саладин махнул ей рукой из бокового окна, показывая, чтобы она его обгоняла. Без раздумий выехав на встречную полосу, она крутанула руль и промчалась мимо автобуса. Немногочисленные пассажиры со смертельно бледными лицами прижимались к стеклам окон или судорожно хватались за поручни.

Дорога перед нею была свободна, до самого горизонта ни одной машины. Альбертина прибавила ходу. Проезжая мимо окна кабины, где сидел Саладин, она крикнула «Спасибо!» и потом глянула в зеркало заднего вида, наблюдая, как этот морской волк, посмеиваясь, дергает веревку корабельной сирены. Протяжное гудение отставало от нее, а стрелка тахометра задергалась — скорость была максимальной. Она приедет вовремя, иначе просто нельзя.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)