АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дорога в бессмертие

Читайте также:
  1. БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД «ДОРОГА К ДОМУ»
  2. Глава 2. Дорога. Эпизод 1: « Нужен транспорт».
  3. Глава 6. Виктор. Дорога домой
  4. Горьковская железная дорога
  5. Грязная дорога.
  6. Дальневосточная железная дорога
  7. ДОРОГА БЕЗ КІНЦЯ
  8. Дорога в MLM
  9. Дорога в Бутан
  10. ДОРОГА В КРЕПОСТЬ.
  11. Дорога во мрак.

В истории "Молодой гвардии", к сожалению, есть еще целая масса примеров того, как выжившие молодогвардейцы меняли показания. Причем показания эти каждый раз документировались, и на их основе как сторонники, так и противники официальной трактовки событий, имевших место в Краснодоне в 1943 году, писали и продолжают писать статьи и выпускать книги. Отделить где в них правда, а где "художественная интерпретация" сегодня уже не представляется возможным. Во-первых, из восьми избежавших трагической участи молодогвардейцев в живых уже никого не осталось. Во-вторых, правда и вымысел за почти семьдесят лет, прошедших с момента гибели "Молодой гвардии" уже настолько плотно переплелись, что даже участники тех трагических событий сейчас вряд ли смогли бы четко сказать, что было на самом деле, а что придумал Александр Фадеев и другие авторы, обращавшиеся к теме деятельности краснодонского подполья…

 

Вместе с тем, есть одна вещь, которую никто и никогда даже не пытался подвергнуть сомнению, а именно - беспримерный героизм нескольких десятков 15-18-летних подростков, растерзанные тела которых в феврале 1943 года были извлечены со дна 52-метрового шурфа шахты N5. Жуткие сцены истязаний молодогвардейцев, содержащиеся в романе "Молодая гвардия", - отрубленные ноги и руки, раздробленные пальцы, выжженные глаза, вырезанные на спине звезды - не плод фантазии Александра Фадеева, а совершенно реальные факты.

 

"Когда-то они пели, смеялись, а сейчас лежат рядышком, безмолвные, обезображенные. Никто бы не отличил их друг от друга. Но матери узнавали своих. Да какая мать не угадала бы по только ей известным приметам сына или дочь свою! Один. Второй. Третий. Не он... И вот самый последний. Волосы почернели, лицо почернело. Вывернута рука, ноги размозжены. Страшно подумать, что это мой Витя...", - писала в своих воспоминаниях мать Виктора Третьякевича - Анна Иосифовна.

 

И, в общем-то, не так важно, сколько молодогвардейцы расклеили листовок, устроили диверсий, повесили полицаев и освободили из плена красноармейцев. Важно то, что они пытались хоть что-то сделать для приближения Победы. У них был выбор: смириться, затаиться, спрятаться, пойти, в конце концов, на службу к оккупационным властям или бороться всеми доступными им методами. Они выбрали второй путь. Он оказался дорогой в бессмертие...

 

Молодогвардейцы своим подвигом внесли лепту в дело общей победы над фашизмом. Поэтому невозможно поверить, что сейчас в штаб-квартире молодогвардейцев расположилась религиозная секта, в музее - тишина и пустота, Вечный огонь у Братской могилы молодогвардейцев был погашен (сейчас он снова зажжён, но, правда, на деньги предпринимателя, а не государства), взрослые краснодонцы не помнят, где жила Любка-артистка, а дети вообще ничего не знают о молодогвардейцах! В наших украинских газетах пишут, что краснодонское подполье было националистическим, а в русских - что его не было вообще!

И становится страшно, что люди не видят разницы между Отчизной и некоторыми чиновниками, ею управляющими!

Конечно, трудно нам, молодому поколению, выбрать правильные нравственные ориентиры в жизни сейчас, когда только ленивый не "плюет" в нашу историю. Но разве можно забывать слова Расула Гамзатова: "Если вы выстрелите в прошлое из пистолета, будущее выстрелит в вас из пушки"!

Просто нам самим нужно стать мудрее, ведь в нашей стране есть столько героев, достойных подражания, тех, кто во время Великой Отечественной войны защищали Родину, не жалея своих жизней, и у них мы должны учиться истинной любви к Отечеству. Нужно защищать нашу историю от "выстрелов из пистолета", чтобы ветераны Великой Отечественной войны не мучались над такими вопросами, как тот, что задал Александр Александрович Земнухов: "Нужны ли были те жертвы, нужно ли было, чтобы молодые ребята гибли ради будущих поколений, которые сейчас о них забыли?".

 

И мне очень хочется верить, что моё поколение не забудет подвиг предыдущих поколений в завоевании мира и свободы для нашего народа!

 

 

Памятник «Клятва» на площади имени

Молодой гвардии в Краснодоне. Анна Иосифовна — мать

Виктора

Третьякевича дождалась дня, когда

честное имя ее сына было

восстановлено.

 

 

Список источников:


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)