АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Керамические брекеты

Читайте также:
  1. Биокерамические шары из камня майфан
  2. Брекеты и трубки в современной технике «прямой дуги»
  3. Керамические конденсаторы
  4. Строительные материалы из древесины, из природного камня, керамические (определение, сырье, основы технологии, основные виды, свойства, области и примеры применения).
Материал Название и изготовитель
Поликристаллический оксид алюминия (PCA) American, 20/20 Dentaurum, Fascination GAC, Allure Rocky Mnt, Signature Unitak, Transcend и многие другие
PCA с металлическим пазом Unitek, Clarity
Монокристаллический оксид алюминия A Co., Starfire
Поликристаллический оксид циркона Yamaura, Toray

Сколы керамических брекетов могут выражаться в следующем: потеря части брекета (например, крыльев) в ходе изменений прово­лочной дуги или приема пищи, а также раскалывание брекета при приложении торковых усилий. Керамика является одной из форм

стекла, и подобно стеклу керамические брекеты отличаются хруп­костью. Поскольку прочность стали на разлом гораздо выше, кера­мические брекеты более громоздки, чем брекеты из нержавеющей стали, и по своему дизайну одиночные брекеты шире обычных бре­кетов из стали. Под давлением в лаборатории металлические бреке­ты начинают деформироваться при меньших нагрузках, чем кера­мические, но керамические брекеты разрушаются в критической точке без пластической деформации.

Большинство современных керамических брекетов производят­ся из окиси алюминия или в виде моно- или поликристаллических элементов. Теоретически монокристаллические брекеты должны обладать большей прочностью, что действительно так, если поверх­ность брекета не имеет царапин. Небольшие повреждения поверх­ности имеют тенденцию к расширению, и сопротивление расколу падает ниже уровня поликристаллических материалов17. Безуслов­но, в процессе лечения возникают царапины.

Рис. 12-40. Брекеты под электронным микроскопом. А — нержавеющая сталь (Unitwin, Unitek). B — коммерчески чистый титан (Rematitan, Dentarum). C — поликристаллический оксид алюминия (Allure, GAC). D — поликристаллический оксид алюминия (Transcend, Unitek). E — монокристаллический оксид алюминия (Starfire, A Co.). F — поликристаллический цирконий (Toray, Yamaura). Обратите вни­мание на гладкие поверхности брекетов из стали и монокристаллического оксида алюминия по сравнению с грубой поверхностью бреке­тов из поликристаллического оксида алюминия (что также зависит от производителя). (Снимки предоставлены Dr. R.Kusy.)

Для успешного торка требуются моменты между 2000 и 3500 г/мм. Как теоретические анализы, так и клинические провер­ки показывают, что при нагрузках такой величины вероятны разло­мы керамических брекетов18. По этой причине, несмотря на их ха­рактеристики прямой проволоки, может потребоваться использо­вание дополнительного торка для регулировки конечного положе­ния резцов при использовании керамических брекетов.

 

Рис. 12-41. Коэффициент трения скольжения проволоки из нержавею­щей стали, кобальт-хрома, NiTi и бета-Ті по моно- (Starlire) и поликрис­таллическим (Allure, Transcend) керамическим брекетам из оксида алюми­ния во влажной среде. Несмотря на более гладкую поверхность монокрис­таллических брекетов, их сопротивление трению то же, что и у поликрис­таллических. (Цит. по: Kusy RP, Whitley JQ: Sern Orthod 3:166-177, 1997.)

 

Хотя керамические брекеты в этом отношении лучше пластико­вых, сопротивление трения при скольжении оказалось больше у ке­рамических, чем у стальных брекетов. Благодаря множеству крис­таллов брекеты из поликристаллического оксида алюминия обла­дают относительно грубыми поверхностями (рис. 12-40). Несмотря на то, что поверхность монокристаллического оксида алюминия такая же гладкая, как у стали, у таких брекетов сопротивление боль­ше, чем у стальных, вероятно, из-за химического взаимодействия между проволокой и материалом брекета.

 

Рис. 12-42. Вид увеличенного с помощью электронного микроскопа фрагмента проволоки бета-Ті, прилипшего к поверхности керамического брекета после скольжения дуги в пазе. Это наглядно показывает степень сцепления между дугой и брекетом и объясняет высокое сопротивление скольжению, которое наблюдается при использовании бета-Ті и керамичес­ких брекетов. (Снимок предоставлен R. Kusy; перепечатано с разрешения.)

 

При использовании как с керамическими, так и со стальными брекетами самым сильным сопротивлением обладает проволока бета-Ті (рис. 12-41)19. Поверх­ность брекета трется о поверхность относительно мягкой проволо­ки бета-Ті, так что небольшие частицы проволоки прилипают к брекету (рис. 12-42). Важность увеличенного трения зависит от техники: чем больший промежуток требуется закрыть посредством скольжения, тем больше его важность, и наоборот, чем больше пе­тель используется для закрытия промежутков, тем больше может быть сила трения.

 

Рис. 12-43. Керамические брекеты при окклюзионном контакте могут привести к истиранию зубов. Обратите внимание на стирание медиальной поверхности правого клыка верхней челюсти у данного пациента, вызван­ное контактом с брекетом нижнего клыка. Керамические брекеты на ниж­ней дуге должны использоваться с крайней осторожностью во избежание осложнений такого рода.

 

Хотя окклюзионных контактов с брекетами по возможности из­бегают, многие пациенты прикусывают брекеты или трубки в опре­деленный момент лечения. Если окклюзия приходится на стальной брекет, то износа эмали почти не происходит, но керамические бре­кеты способны сточить эмаль довольно быстро (рис. 12-43). Эта опасность в основном устраняется при установке керамических брекетов только на верхней дуге, где больше всего требуется улуч­шение эстетики. Большинство пациентов соглашаются с установ­кой керамических брекетов на верхней и стальных брекетов на нижней дуге, и в большинстве случаев такая конфигурация являет­ся наиболее предпочтительной.

Как уже отмечалось выше, керамические брекеты могут пред­ставлять сложность при снятии. Деформация основания керамиче­ского брекета для разрушения сцепления его поверхности с адгезивом невозможна. Для наиболее безопасного дебондинга лучше использовать керамические брекеты с механической, а не химичес­кой ретенцией. Некоторые новые керамические брекеты имеют до­полнительную поверхность, которая должна разрушаться при дебондинге. Керамические брекеты с металлическим пазом при дебондинге ломаются в области паза, и если при этом брекет имеет механическую ретенцию, это облегчает его снятие.

При снятии керамических брекетов важна техника дебондинга. Вы можете следовать одной из следующих рекомендаций:

1) использовать инструмент для дебондинга, который концент­рирует силу в области соединения брекета и адгезива (с ост­рыми краями) или создает асимметричную нагрузку, а не тор­сионное давление20;

2) использовать термический или лазерный инструмент для раз­рушения адгезива (путем нагревания). Это позволяет предот­вратить повреждение эмали. Однако необходимо контроли­ровать степень нагревания, поскольку при этом велика опас­ность термического повреждения пульпы21.

Так же как и композитные пластмассовые волокна, вероятнее всего, в будущем вытеснят металлические дуги в ортодонтии (см. главу 10), вполне возможно, что композитные брекеты также вско­ре станут наиболее распространенными. Композитная пластмасса, по своим свойствам превосходящая металл, уже существует. Теперь необходимо лишь преодолеть производственные трудности изго­товления таких брекетов, и благодаря своим эстетическим и физи­ческим качествам они получат повсеместное применение.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)