АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ширина брекетов и размеры пазов

Читайте также:
  1. Алюминиевый провод марки АПБ – все размеры таблицы вправо и вверх от жирной черты
  2. Ангуляция брекетов/трубок (наклон)
  3. Базовые минимальные и максимальные размеры ставок консульских сборов
  4. В – внутренняя ширина редуктора
  5. Величественные размеры ангелов
  6. Виды и размеры КП. Определение объема горной массы в контурах карьера.
  7. Во сколько раз изменится ширина интерференционных полос на экране в опыте Юнга, если фиолетовый светофильтр (0,4 мкм) заменить красным (0,7 мкм)?
  8. Все полученные размеры занести в таблицу П4.1 (Приложение 4).
  9. Дополнительные поэтические размеры
  10. Исключительная экономическая зона: понятие, ширина, порядок отсчета, правовой режим. Законодательство РФ.
  11. Капитал предприятия. Источники формирования. Уставный капитал и его размеры и изменения. Основной и оборотный капитал.
  12. Классификация, основные параметры и размеры

Ширина брекетов. В оригинальной эджуайз-системе узкий одиночный брекет устанавливался в центре зуба, а небольшие петли приваривались по углам ортодонтического кольца для контроля вращения (см. рис. 12-3). Еще до перехода от колец к приклеивайте брекетов петли на передних зубах потеряли свою практичность и были заменены двумя более удобными способами обеспечения контроля вращения: использованием двух брекетов на лабиальной поверхности, двойного, или сиамского, брекета, а также использо­ванием крыльев на одиночном брекете (рис. 12-34). В настоящее время продолжают широко использоваться как одиночные брекеты с крыльями, так и двойные брекеты на удлиненной основе.

Рис. 12-34. В современной эджуайз-технике ис­пользуются либо двойные, либо одинарные бреке-ты с крыльями, и нередко аппарат состоит из ком­бинации брекетов различных типов. А — двойной брекет на верхнем центральном резце с ромбовид­ной или «алмазной» конфигурацией для обеспече­ния нужной инклинации паза брекета в 5°. В — одиночный брекет с загнутыми вверх крыльями (брекет Lewis) на нижнем резце. Обратите внима­ние на эластичную цепочку, зафиксированную на брекетах, которая оказывает ротационное дей­ствие на зубы. Крыло брекета с правой стороны, соприкасающееся с нижней поверхностью дуги, обеспечивает антиротационное действие с плечом момента от брекета до конца крыла. С — одиноч­ный брекет с плоскими крыльями (брекет Lang) на верхнем клыке. D — окклюзионный вид брекета Lang. Отметим, что на клыках изгиб дуги стремит­ся приблизить ее к плоским крыльям. Эти крылья могут быть изогнуты для обеспечения необходимо­го контроля ротации после установки брекета на зубе.

Биомеханическое обоснование выбора между широкими (двойными) или узкими (одиночными) брекетами более подробно описано в главе 10. Широкие брекеты обеспечивают более поло­жительный контроль зубного наклона и их легче использовать при скольжении зубов по проволочной дуге. Однако широкие брекеты неизбежно приводят к сокращению межбрекетного интервала, что осложняет начальное размещение и детальную регулировку (положение и торк), поскольку проволочные дуги становятся жестче с уменьшением межбрекетного интервала.

Нет оснований для запрета использования широких и узких брекетов на разных зубах у одного пациента, и такая конфигурация используется в некоторых современных аппаратах. Однако не сле­дует сбрасывать со счетов основной механический принцип: увели­чение ширины брекета обеспечивает лучший контроль корневого положения в медиально-дистальном отношении, но при этом уменьшается эластичность проволочной дуги. И наоборот, любое изменение двойного брекета, при котором уменьшается межбрекетный промежуток, ведет к неизбежному снижению контроля зубного наклона. Поэтому выбор проволочной дуги в ходе лечения зависит от ширины брекетов.

Пазы брекетов18 и 22. Биомеханические факторы, опреде­ляющие использование пазов 18 по сравнению со пазами 22 мил, также подробнее описаны в главе 10. Вкратце скажем, что паз бре­кета 22 мил с самого начала служил оптимальным вариантом для зо­лотых проволочных дуг. Его использование продолжалось после за­мены золотых проволок на небольшие стальные проволоки, в пер­вую очередь потому, что эти брекеты обеспечивали лучшее скольже­ние зубов. При использовании паза 18 мил на завершающих этапах лечения чаще всего используют полноразмерную стальную дугу, ко­торая полностью заполняет паз, а при использовании брекетов с па­зом 22 мил полноразмерные стальные дуги слишком плотно входят в паз, поэтому их приходится заменять на дуги меньшего диаметра или меньшей жесткости. Хотя ширина брекета и размер паза вза­имосвязаны, размер паза более важен, чем ширина брекета, при оп­ределении размера дуги и последовательности этапов лечения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)