АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Современная эджуайз-техника

Читайте также:
  1. Глава 2. Современная Тверь
  2. Дипломатическая служба и современная внешнеполитическая система Великобритании
  3. Дипломатическая служба и современная внешнеполитическая система США
  4. Лучшая современная музыка
  5. Отрывки из книги: Современная Испания. М., 1983.
  6. Программа мероприятий выставки «СТОМАТЭКС. Современная стоматология»
  7. Современная банковская система России.
  8. Современная внешнеполитическая служба Ватикана
  9. Современная геополитическая ситуация в Евразии
  10. Современная дипломатия Германии
  11. Современная ЕН-антенна Т. Харда и ее схожесть с диполем Тесла
  12. Современная западная философия

Техника Begg стала очень популярной в 1960-х годах, поскольку она была более эффективна, чем эджуайз-техника того времени, в том смысле, что таких же результатов можно было добиться, приклады­вая меньшее количество усилий. Затем, с совершенствованием эджуайз-техники, приоритеты поменялись. Эволюция современной эджуайз-техники пошла намного дальше оригинального дизайна при сохранении основного принципа прямоугольной проволоки и прямоугольного паза. Сейчас эджуайз-техника гораздо более эф­фективна по сравнению с техникой Begg, что и является причиной ее почти универсального применения в настоящее время. Основ­ные шаги эволюции эджуайз-техники включают следующее.

Автоматический контроль ротации. В оригинальном аппа­рате Angle припаивал петли в углах назубных колец, так что при не­обходимости для коррекции ротации или контроля тенденции к ро­тации зуба в ходе его перемещения могли использоваться отдель­ные лигатурные тяги (см. рис. 12-3). Теперь контроль вращения обеспечивается без потребности в дополнительной лигатуре по­средством использования либо двойных брекетов (рис. 12-7), либо одинарных брекетов с дополнительными крыльями, соприкасаю­щимися с внутренней стороной проволочной дуги (брекеты Lewis) (рис. 12-34) для получения необходимого момента в плоскости вра­щения.

 

Рис. 12-7. Модель с современными брекетами для прямой дуги с правой стороны и обычными двойными брекетами слева. А - изгибы проволочной дуги для компенсации положения бокового резца требуются на стороне обычных брекетов (показано стрелками), а на стороне прямой проволоки более толстая основа для бокового брекета обеспечивает такое же размеще­ние без изгибов на дуге. В — на стороне прямой проволоки паз каждого бре­кета расположен под своим углом и имеет наклонный срез для предотвра­щения наклонных и торковых изгибов.

 

Изменения в размерах паза брекета. Значимость сокра­щения ширины паза Angle с 22 до 18 мил и использование большо­го паза с дугой меньшего размера описаны в главе 10. Сейчас суще­ствуют два основных современных типа эджуайз-системы — с пазами 18 и 22. Различия этих систем рассмотрены в главах 16, 17 и 18. В настоящее время пазы брекетов глубже, чем предложен­ные Angle с самого начала, — обычно 30 мил. Более глубокий паз брекета обеспечивает лучшее крепление больших проволочных дуг, а также возможность установки двух малых дуг одновременно.

Техника прямой дуги. Angle использовал такие же брекеты, как и в других системах. В 1980-х Andrews разработал модификации брекетов для каждого зуба, чтобы избежать необходимости много­численных изгибов на дуге, которые были необходимы для компен­сации различий в анатомии зубов. В результате была создана техни­ка «прямой дуги»5. Это был ключевой момент в совершенствовании эджуайз-техники. Техника «прямой дуги» включает:

Варианты толщины брекетов для компенсации различной толщины отдельных зубов. В оригинальной эджуайз-технике для компенсации различий контуров вестибулярных поверхностей отдельных зубов были необходимы вестибулооральные изгибы на дуге (изгибы первого порядка). В современных аппаратах такая ком­пенсация встроена в основание самого брекета (рис. 12-7, А), ис­ключая необходимость компенсаторных изгибов (которые могут потребоваться лишь в особых случаях индивидуальных отклонений толщины зуба).

Ангуляция пазов брекетов. Наклон брекетов относительно оси зуба необходим для обеспечения надлежащего расположения кор­ней большинства зубов. Сначала для такого мезиально-дистального расположения корней требовались угловые изгибы на дуге, изгибы второго порядка. Наклон брекета или паза брекета снижает или уст­раняет необходимость в таких изгибах на дуте (рис. 12-7, В).

Торк пазов брекетов. Поскольку отклонение лицевой поверх­ности зубов от вертикали различно для отдельных зубов, при ис­пользовании оригинальной эджуайз-техники требовались торси­онные изгибы на каждом сегменте прямоугольной дуги (называе­мых изгибами третьего порядка, или торком) для предотвращения непреднамеренного торка нормально расположенных зубов. Пазы брекетов в современном контурном аппарате имеют торк для ком­пенсации отклонения от лицевой поверхности, поэтому изгибы третьего порядка уже не так нужны.

Ангуляцию и торк брекетов обычно называют прописью системы.

Таблица 12-1


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)