АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Валковый способ

Читайте также:
  1. I. Открытый способ
  2. I. Способы, связанные с управлением дыханием
  3. II. Закрытый способ
  4. V. Способы и методы обеззараживания и/или обезвреживания медицинских отходов классов Б и В
  5. XI. ПРИСПОСОБЛЕНИЕ И ДРУГИЕ ЭЛЕМЕНТЫ, СВОЙСТВА. СПОСОБНОСТИ И ДАРОВАНИЯ АРТИСТА
  6. А Определение годовых амортизационных отчислений различными способами
  7. А. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ АСФАЛЬТЕНОВ «ХОЛОДНЫМ СПОСОБОМ» ГОЛЬДЕ
  8. Административный способ защиты экологических прав.
  9. Алкогольные напитки притупляют мыслительные способности
  10. Аллах способен на всякую вещь.
  11. Амплитудно-частотная характеристика и способы ее измерения
  12. Анализ и синтез комбинационных схем с одним выходом и проверка их на работоспособность.

Валковый способ достаточно давно применяется для покрытия лакокрасочными материалами плоских изделий.(листовое стекло)
Нанесение лакокрасочных материалов валковым способом представляет собой автоматизированный процесс, который осуществляется на специальных машинах валкового типа. Валковый станок(машина) имеет, как правило, три окрасочных валка: наносящий(с обрезиненной поверхностью, стойкой к растворителям), регулирующий и питающий(стальные, хромированные). Питающий валок осуществляет захват и передачу лакокрасочных материалов, а с помощью регулирующего можно настроить желаемую толщину покрытия.
Валковые машины различают по направлению вращения наносящего валка, относительно движения окрашиваемой поверхности – прямой и обратной ротации. У механизмов прямой ротации эти движения совпадают. В таких станках используют низковязкие материалы для получения более тонких покрытий: печатные краски, лаки, грунтовки. Толщина мокрого слоя после одного прохода валом - 10-20 мкм. Чаще всего для получения качественного покрытия необходимо осуществить 4-6 таких проходов, с сушкой после каждого слоя.
В машинах обратной ротации направление движения наносящего валка противоположно направлению движения подложки. Происходит как бы проскальзывание валка относительно поверхности подложки. Эти станки используют для нанесения более вязких материалов и получения более толстого покрытия. Чаще всего, в этом случае, достаточного одного слоя, но толщиной мокрой пленки будет уже - 60 - 100 мкм. А, например, при окрашивании стекла производимом таким способом, толщина мокрого слоя после прохождения одного вала может достигать 120 мкм.
Подбор лакокрасочных материалов
Большинство лаков и красок наносимых распылением, окунанием и обливом не подходят для валкового нанесения. В зависимости от особенностей валкового станка и условий формирования покрытий для окрашивания валками применяют лакокрасочные материалы с разными свойствами. Наиболее предпочтительными для валкового нанесения являются сильно структурирующиеся, тиксотропные краски - они не текучи, однако легко наносятся на поверхность, если эта структура нарушена.
В зависимости от материала подложки: пористого, как например, дерево, бумага, кожа или непористого, как стекло, металлы, происходит разное смачивание и пропитывание лакокрасочными материалами окрашиваемой поверхности. При получении покрытий на непористых материалах, для усиления адгезии и увеличения контактной поверхности применяются низковязкие лакокрасочные материалы со средней скоростью отверждения. А для окрашивания высоко пористых подложек, во избежание увеличения расхода материалов применяются высоковязкие и быстро отверждаемые краски. Если реология краски неправильно подобрана можно столкнуться с проблемой неравномерности покрытия по толщине и возникновению дефектов.
Регулировать смачивание и пропитывание возможно: нагреванием красок или подложки, замедлением сушки или увеличением давления на слой лакокрасочного материала, проходящего через зазор между валком и подложкой. Варьировать реологические свойства так же возможно: например краски на водной основе успешно используются для нанесения валками в связи с тем, что окрасочная система предусматривает набор модифицирующих добавок, который позволяет корректировать и подбирать свойства лакокрасочных материалов в зависимости от необходимых потребностей. Для регулирования реологии используется вода или специальные загустители. Усилить адгезию, в том числе, при многослойной покраске можно используя кросслинкеры и промоторы адгезии.
Несмотря на разнообразие способов нанесения лакокрасочных материалов, для промышленной окраски, при больших масштабах производства валковый способ наиболее приемлем, особенно в составе автоматических отделочных линий. К несомненным его достоинствам можно отнести экономичность(отсутствие потерь), возможность жесткого контроля материалов, стабильность качества и высокую производительность.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)