АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Шелкотрафаретная печать

Читайте также:
  1. Билет № 44. Вольная русская печать за границей в 19 веке. Издательская и книготорговая деятельность революционеров во второй половине 19 века
  2. Верстка и.печать
  3. Задание параметров страницы и печать документа
  4. Как использовать Печать Соломона?
  5. Обнаженно-оскорбительными противорусскими замечаниями, а в ряде случаев и едва ли не расистскими теоретизированиями оказалась насыщена российская печать в 1992-1994 годах.
  6. Печать 666
  7. Печать была использована тараном для сокрушения сознания русского народа в феврале 1917-го и в секретарство Горбачёва — в 1985-1991-е годы.
  8. Печать Каспиела
  9. Печать равна отречению
  10. печать.
  11. Печать.
  12. Трафаретная печать

Шелкотрафаретная печать - метод нанесения изображений или графических рисунков на поверхность листового стекла, при котором изображение создается путем продавливания краски через трафарет и далее, в процессе термоупрочнения, обжигается. Данная техника нанесения красочного состава на поверхность стеклянного изделия дает возможность с минимумом затрат создавать рисунки разной степени сложности. Для выполнения шелкотрафаретной печати понадобятся следующие инструменты, приспособления и материалы:
• красящий состав;
• трафареты;
• ракель — тонкий стальной нож, снимающий краску с непечатающей поверхности печатной формы; при этом краска остается только в углублениях, откуда под давлением переходит на стеклянную поверхность, образуя оттиск.
Устойчивость покрытия обеспечивается тем, что процесс нанесения краски сопряжен с закаливанием самого стекла. Прозрачное листовое стекло с нанесенным слоем керамической краски подвергается термической обработке в печи закаливания, в результате чего краска впекается в поверхностный слой стекла.
В изделиях с нанесенным изображением по методу шелкотрафаретной печати, всегда используется закаленное стекло. Таким образом, шелкотрафаретная печать сочетает в себе применение устойчивого к различным внешним воздействиям слоя керамической краски и использование закаленного стекла, обладающего повышенной ударной прочностью.Шелкотрафаретная печать - самый быстрый и при этом относительно дешевый способ нанесения изображения на поверхность листового стекла. До начала работ необходимо заготовить трафареты-сетки. Их потребуется несколько, так как в процессе нанесения рисунка на стеклянную поверхность для каждого отдельного цвета используется особый трафарет. Для того чтобы изготовить трафарет, вначале изготавливают рамку из металла, пластика или дерева. Затем рамки обтягивают нейлоновой или капроновой сеткой с частотой расположения гнезд 4 тысячи — 16 тысяч на 1 м2. В случае, если необходимо нанести интенсивно окрашенный рисунок или отдельную линию рисунка, применяют стальную или бронзовую сетку. Необходимо заметить, что металлическая сетка неудобна в применении, поскольку недостаточно плотно прилегает к поверхности стеклянного изделия, особенно если последняя несколько деформирована.Сетку, натянутую на рамку, пропитывают особым светочувствительным составом, компонентами которого являются бихромат аммония или бихромат калия, поливиниловый спирт, желатин и шеллак. Затем с рисунка, нанесенного черной тушью на белый лист бумаги, изготавливают слайд, а с полученного слайда рисунок проецируют на светочувствительный слой сетки; после этого трафарет промывают в воде при температуре 17—20°С. При промывании трафарета светочувствительная пленка на более темных участках рисунка растворяется; сквозь эти темные участки в процессе окрашивания будет проходить краска. В итоге получают трафарет с четко обозначенными линиями контура будущего рисунка. Готовый трафарет необходимо ополоснуть водой и тщательно просушить при температуре воздуха 19—20"С.Для выполнения шелкотрафаретной печати обычно применяются силикатные краски, которые разбавляют скипидаром, или же краски из драгоценных металлов. Для получения требуемой консистенции краски используют так называемые пластификаторы.
Рецепт одного из пластификаторов:
• олифа — 1,6 массовой доли,
• вазелин — 0,8 массовой доли,
• керосиновая фракция с температурой кипения 250—270°С — 1,4.
Нередко разбавители шелкотрафаретной печати изготавливают на основе разнообразных смол. Краски, содержащие такой разбавитель, носят название термопластичных. Перед тем как нанести их на поверхность стеклянного изделия, последние нужно разогреть до температуры 60—90°С. Отличительное свойство термопластичных красок их способность быстро затвердевать при температуре воздуха 19—20градусов.В технике шелкотрафаретной печати при нанесении красящего состава трафарет накладывают на стеклянную поверхность и продавливают краску сквозь трафарет с помощью ракеля. Затем нанесенный слой краски необходимо просушить, после чего наносят следующую краску, применяя другой трафаре


 

 

Список используемой литературы

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)