АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сцена 4. Все преданные поют киртан и танцуют в экстазе

Читайте также:
  1. IV. Сновидение и «первичная сцена»
  2. Web-сценарии
  3. Web-сценарии — подход Dreamweaver. Поведения
  4. Анализ современного состояния и тенденций развития сценарной культуры
  5. Беседа одиннадцатая. О сценарии
  6. Более сложный Web-сценарий
  7. В) Реалистический сценарий
  8. Встречаем праздник - сценарий мини-сценарий
  9. Глава 7. Ночная сцена, голод
  10. Декор и сценарий выкупа
  11. Декорация и мизансцена
  12. ДЕНЬ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА (сценарій вечора відпочинку для старшокласників)

Все преданные поют киртан и танцуют в экстазе. Поет Мукунда (Кришна Говинда Говинда Гопала Нандалал…)

Через какое-то время Нимай не выдерживает разлуки с Кришной. Он подходит к Адвайте

Нимай: Кришна! Кришна! Адвайта Ачарья, где же Кришна! О Кришна, где же ты? Затем Нимай падает в обморок. Адвайта Его подхватывает..

Голос автора: Трансцедентные эмоции охватывали сердце царя Вайкунтхи. Во время танца эти эмоции проявлялись в Его теле словно волны в океане. Иногда Господь падал как золотая гора и катался по земле.

Адвайта: Нимай! Господь всегда в твоем сердце! И этот же Господь заключен в святом имени! Он в святом имени!

Нимай: благодаря тебе Адвайта! Благослови меня Адвайта всегда помнить о Господе!

Автор: Время от времени Господь Чайтанья касался стоп вайшнавов и возлагал их себе на голову. Порой Он обнимал преданных и заливался слезами. Слезы лились из прекрасных глаз Господа точно воды Ганги, берущей начало у Его лотосных стоп.

Нимай: (подходит к Харидасу и обнимает его) Харидас! Твое сердце - океан любви к Кришне. Поделись со мной лишь каплей этой любви. Только каплей..

Харидас: Нама чинтамани Кришна

Чайтанья раса виграха(закончить шлоку)

Нимай: Да, ты прав Харидас! (здесь Нимай говорит последнюю строчку шлоки 2 раза)

Автор: Иногда Он хохотал как сумашедший. И называл преданных именами их прошлых воплощений.

Нимай: Эй, Нитай!!!! Нитай, Ты был Баларамой!!! (все кричат джай!)

Шривас!!!! Ты – Нарада!!! (джай!!!) Харидас! Харидас! Ты- Брахма! (все кричат джай и харибол) Адвайта Ачарья! Не кто иной как сам Господь Садашива!

Шривас: Эй,Нимай! Сила благодатного общения столь велика! Что мы уже не чувтвуем привязанности к богатству, жене, к детям и дому. Мы с нетерпением ждем ночи, чтобы погрузиться в воспевание и танцы…

Харидас: Мой дорогой Шривас! Когда входишь к тебе в дом, то чувствуешь, словно попадаешь в духовный мир! Все страхи остаются за порогом. Мы уже ничем не связаны с внешним материальным миром.

Адвайта Ачарья: Да! Как Господь Кришна, представ в доме Васудевы в Мадхуре, являв Свои развлечения в доме Нанды Махараджа во Вриндаване, так и наш возлюбленный Нимай, родившийся в семье Джаганнатха Мишры, вершил Свои игры в доме Шриваса Тхакура.

Нимай: Вишну! Вишну! Спаси меня!!! Как ты можешь говорить это Адвайта Ачарья?! Ни одно живое существо никогда не сможет стать Богом! Мы все вечные Его слуги (на этих словах все подходят к алтарю и выражают почтение Божествам)

Автор: Таким образом Господь Чайтанья не позволял преданным взывать и поклонятся ему как Богу. Он пел и танцевал вместе с преданными, служил и поклонялся им. Но в очень редких случаях Он обнаруживал Свою тождественность с Кришной. Однажды..

Здесь Мукунда начинает киртан. В какой-то момент Господь Чайтанья начинает ходить среди преданных и озираться по сторонам. Это замечают Харидас Тхакур и Шривас. Они выходят вперед и

Харидас: Взгляни на Нимая! Кажется, что глаза Его смотрят во всех направлениях!

Шривас: Да! Похоже, что Он в глубоком трансе! Никто раньше не видел Его таким. Смотри! Он идет к трону поступью царя! Сейчас произойдет что-то очень особенное!

Харидас: Смотри! Смотри! Он подходит к трону Вишну!

В это время Господь Чайтанья величественно и медленно подходит к алтарю и садится вместо божеств. Преданные приходят в изумление.

Нимай: В Кали-югу, Я – Кришна! Я – Нараяна! Я тот, кто зовется Верховной Личностью Бога, сыном Деваки! Я творец бесчисленных вселенных. Я тот, чье имя вы воспеваете. Вы все мои слуги. Взяв вас с Собой, Я снизошел в этот мир.

Адвайта: О осподь! Тебе поклоняется богиня удачи! Ты покоишься в океане молока. Слава! Слава тебе!!!

Харидас: О владыка! Ты тот, кто очистил грешника Аджамилу. И освободил мерзкую демоницу Путану. О Верховный спаситель! Вся слава Тебе!!!

Мурари: О Господь, наряжающийся пастушком! Ты пришел, чтобы положить начало движению санкиртаны! Вся слава Тебе! (здесь преданные кричат: вся слава Тебе!!!!)

Нимай: А сейчас, спойте же песню абхишеки!

Шривас: Подготовьте все для великой абхишеки!!!

Автор: По желанию Господа состоялась грандиозная абхишека. Для нее использовали тысячи горшков воды из Ганги. (Нитай и Адвайта встают по обеем сторонам от Нимая. В руках у них раковины для омовения) Поклонение лотосным стопам Господа, которым жаждут поклоняться даже Брахма и Шива, было проведено по всем правилам.

Здесь преданные проводят полное поклонение Господу. Кто-то предлагает светильник, другие осыпают цветами, третьи омывают Ему стопы. Также звучит звук раковины.

Нимай: Гададхара!

Гададхара: Да, мой Господь!

Нимай: Кто эта девушка? Из тех, что носит воду?

Гададхара: Это Дукхи, о Гоподь. Она служанка Шриваса.

Нимай: Дукхи! Подойди сюда! (подходит Дукхи) Я покорен твоим смиренным служением. А простота и искренность твоего сердца доставили Мне радость! Теперь ты будешь зваться Сукхи!! (преданные в экстазе кричат Харибол!!!!)

Сукхи: (здесь она падает на колени перед Господом) Я Сукхи! Я Сукхи! Это совершенство моей жизни!!!!! Благодарю Тебя мой Господь! Благодарю!!!!

Нимай: Этим Я благословляю тебя! Ты обретешь чистую любовь к Кришне!!! (преданные в экстазе кричат Харибол!!!!)

Сукхи: (В экстазе, воздев руки к небу) О, Говинда! О, Кришна!!! Кришна! Кришна!! (и, кружась, уходит за кулисы)

Нимай: Мои дорогие преданные! Своим служением вы доставили Мне огромное удовольствие! А теперь, принесите, пожалуйста бхогу! Я с наслаждением съем все, чтобы вы Мне не предложили!

Шривас: Все уже принадлежит Тебе! Все уже Твое!

Адвайта: Идите! Мурари! Позаботьтесь о бхоге!

Автор: Преданные бегут в город и собирают разнообразные виды пищи.(здесь преданные начинают подносить Госоду различне блюда) Они подносят Господу тысячи банановых гроздьев! И Он съедает их все! Они предлагают тысячи горшков с молоком, и Он все выпивает! Они предлагают тысячи горшков с далом, о Он все выпивает. Кто-то предложил Господу раскошные кокосы. Кто-то предложил Ему сандеш. Преданные приносят еще и еще,и Господь с аппетитом съедает все без остатка.

Харидас: О всемогущий! В Твоем чреве умещаются бесчисленные миры! Сумеем ли мы удовлетворить Тебя своими ничтожными усилиями?

Нимай: Усилия преданных никогда не бывают напрасными! И в этом нет сомнений!! Продолжайте свое служение! Что там еще осталось?

Автор: Таким образом Господь Гауранга повторил в Навадвипе Аннакута лилу, которую явил во Вриндаване, представ в облике Гири Говардхана. Насладившись пищей Господь начал раскрывать преданным их прошлые воплощения. Он обернулся к Шривасу.

Нимай: Шривас! Ты помнишь? До того как Я воплотился в этом мире, однажды ты гулял в Кульяграме и забрел в ашрам Девананды Пандита.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)