АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сцена 11. Шривас:Адвайта прабу! Я видел нашего Мукунду на протяжении всего киртана

Читайте также:
  1. IV. Сновидение и «первичная сцена»
  2. Web-сценарии
  3. Web-сценарии — подход Dreamweaver. Поведения
  4. Анализ современного состояния и тенденций развития сценарной культуры
  5. Беседа одиннадцатая. О сценарии
  6. Более сложный Web-сценарий
  7. В) Реалистический сценарий
  8. Встречаем праздник - сценарий мини-сценарий
  9. Глава 7. Ночная сцена, голод
  10. Декор и сценарий выкупа
  11. Декорация и мизансцена
  12. ДЕНЬ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА (сценарій вечора відпочинку для старшокласників)

Шривас: Адвайта прабу! Я видел нашего Мукунду на протяжении всего киртана! Он только что был здесь! Но сейчас его нет!

Адвайта: Где, где же Мукунда?

Гангадас: Мукунда там! Прячется за ширмой!

Шривас: (подходит к Мукунде) Мукунда! Как это понимать? Почему ты скрываешься? Господь безотказно раздает благословения! Пойдем!

Мукунда: Нет Шривас! Я самый несчачтный! Господь не зовет меня!

Шривас: Мукунда… (и направляется к господу Чайтанье)

О, всемилостивый господин вселенной! Позволь спросить тебя?

Нимай: Конечно Шривас!

Шривас: Мой Господин! Мы знаем, как дорог Тебе Мукунда! Нет сердца, которое не отозвалось бы на его сладостное воспевание, полное чистой преданности! Он так усерден в преданном служении! И расположен ко всем живым существам! Так почемуже Ты, Господь, отвергаешь его? Если он вчем-то провинился, тогда накажи его! Но не пренебрегай им! Если Ты не позовешь его, то как мы предстанем перед Тобой? Пожалуйста верни ему Свою благосклонность…

Нимай: Никогда! Никогда не защищай передо мной это ничтожество! Твой Мукунда- негодяй! Я не желаю видеть его лица! То он зажимает в зубах траву, то гоняется за мной с железной палицей!

(в то время пока Господь говорит эти страшные слова, преданные приходят в ужас от них. На их лицах удивление, негодование, боль)

Шривас: Но Господь! Какое оскорбление он мог совершить?

Нимай: С кем бы он ни встречался, он говорит на языке собеседника! С имперсоналистами он обсуждает имперсональную философию Васиштхи, а с преданными он зажимает в зубах траву и поет, и танцует. Вот так, снова и снова он нападает на Меня с железной палицей. Поэтому он не увидит Меня! (Господь здесь отвернул голову и находится в гневе)

Мукунда: Нет! Так к чему тогда эта жизнь? Если я не смогу увидеть моего Господа, тогда к чему мне тогда эта жизнь?! Шривас! Я хочу оставить это тело?

(Мукунда плачет… Шривас его успокаивает… а преданные со сложенными ладонями повернулись к Господу и с надежжой смотрят на Него, в надежде, что Он простит Мукунду…)

Я такой оскорбитель! Я не могу так жить больше!!! Не могу так жить… Шривас, пожалуйста, окажи мне услугу! Пожалуйста, узнай у Господа смогу ли я когда-нибудь увидеть Его?

Шривас: О, мой господин! (в этот момент Нимай резко поворачивает голову к Шривасу) Мукунда спрашивает.. Увидет ли когда-нибудь Он Тебя снова?

Нимай: Через 10 мил рождений! И не днем раньше! (когда преданные это услышали, то пришли в ужас.. они были просто в отчаянии.. Но когда это услышал Мукунда, то он начал танцевать в экстазе, воздев руки к небу)

Мукунда: Через 10 мил я снов увижу моего Господа! Всего лишь через 10 мил! Я снова увижу!!!!! О, Гаурахари!!!!

Нимай: (когда это увидел и услышал Господь Чайтанья он пришел в экстаз) Ачарья, приведи его ко Мне!!!! Я хочу его видеть!!!!

(затем преданные начали гоняться за Муундой и пытались привести его в чувства)

Преданные: Мукунда! Господь зовет тебя! Он зовет тебя сейчас!!!!! (наконец Мукунда предстал перед Господом)

Нимай: Мукунда, когда Я сказал через 10 мил жизней ты сможешь увидеть Меня, ты так твердо уверовал в это, что вера твоя уничтожила все оскорбления!!! На самом деле, ты не был оскорбителем! Я только хотел испытать тебя и явить твою славу всему миру! (преданные кричат джай!) Своей верой Мукунда ты сделал Меня вечным узником своего сердца! Я побежден тобою!

Мукунда: Нет мой Господь.. Пожалуйста прости меня! Я великий грешник и негодяй, что в моем сердце нет и следа преданности! Дурьедхана видел Твою вселенскую форму! Затем Ты отправился похитить Рукмини и цари в Ведарбхе видели Твою прекрасную форму! Два демона, Хираньякша и Хираньякашипу созерцали Твой божественный лик, который жаждут видеть даже полубоги Брахма и Шива! Но что произошло? Они расстались с жизнью поскольку у них не было преданности в сердце. Они не чувствовали счастья, когда видели тебя! Но даже горбунья Кубджа, простосердечные йогапатни и женщины Мадхуры, когда они видели Тебя их сердца наполнились блаженством! Такова сила бхакти! Сила преданного служения! Даже Ананта Шеша способен удерживать все миры на своих капюшонах лишь силой преланного служения! А Шива приносит благополучие только благодаря преданному служению. А Нарада- великий мудрец, становится мудрецом только благодаря преданности! О, Господь! Из-за моих оскорблений я заслуживаю проклятий как Дурьйодхана и Хираньякашипу! Умнея нет преданности,О, Господь! О, Вишвамбхара! О, Гаурахари!!!! Благодаря Твоей безграничной милости я вижу Тебя! И чувствую огромное наслаждение! Пожалуйста, прости мне все бесчисленные оскорбления!!!

(плача, Мукунда простирается в дандавате перед Гаурангой.. Шривас помагает подняться и успокаивает Мукунду)

 

Нимай: Мукунда…твои слова совершенны! Я вложил эти слова в твои уста! Я никогда не одариаю милостью того, кто не предан Мне! Я благословляю теб Мукунда! Чтчо всякий раз, когда Я буду приходить, ты всегда будешь Моим певцом! (преданные кричат джай и Харибол) Когда ты будешь петь, Я буду появляться там и топить сердца вайшнавов от чистой любви! (Мукундв смиренно отходит в сторону)

Адвайта: О Гоурахари! Ты Верховная Личность Бога!

Харидас: Ты Гоурабхагаван!Гоурнараян! Сегодня Ты явил всему мир Свой истинный облик Верховной божественной Личности!

Шривас: Ты навсегда прославил чистое преданное служение, верша Сою лилу 21 час подряд! Так давайте же воздавать хвалу и поклоняться этой великодушной инкарнации, океану милости, бриллианту среди всех инкарнаций, воплощению всей любви, жизни и душе всех преданных! (все кричат Харибол!)

Гангадас: Этот удивительный даршан навсегда запечатлен в наших сердцах!

(после этих слов все члены Панча - татвы подходят к Господу Чайтанье и встают как обычно они изображаются на картинах. Сверху сыпятся лепестки, затем проводится Гаура- арати и занавес закрывается)

 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)