АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сцена 7. Преданные:О благословенный Шридхар

Читайте также:
  1. IV. Сновидение и «первичная сцена»
  2. Web-сценарии
  3. Web-сценарии — подход Dreamweaver. Поведения
  4. Анализ современного состояния и тенденций развития сценарной культуры
  5. Беседа одиннадцатая. О сценарии
  6. Более сложный Web-сценарий
  7. В) Реалистический сценарий
  8. Встречаем праздник - сценарий мини-сценарий
  9. Глава 7. Ночная сцена, голод
  10. Декор и сценарий выкупа
  11. Декорация и мизансцена
  12. ДЕНЬ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА (сценарій вечора відпочинку для старшокласників)

Преданные: О благословенный Шридхар! Пойдем! Господь Гауранга зовет тебя.

Шридхар: Господь Гауранга зовет меня?!

Преданные: Да Шридхар! Пойдем!

Шридхар: Зачем Господь Хочет видеть меня?

Преданные: Идем Шридхар!

Шридхар: Господь Гауранга зовет меня?! Господь Гауранга зовет меня?! Зовет меня?!.. (и тут он падает в обморок) Преданные отводят Шридхару к Господу.

Нимай: Шридхар! Входи Шридхар! Ты всегда призываешь меня! Роджение за рождением ты поклонялся Мне с чистой любовью и в этой жизни ты радовал Меня своими молитвами бесчетное число раз! Вновь и вновь! Вновь и вновь Я наслаждаюсь банановыми листьями, что покупаю у тебя!

Разворачивается сцена с Господом Чайтаньей и Шридхарой (только Господь Чайтанья здесь моложе)

Нимай Пандит: Эй! Привет Колавеч! По чем сегодня у тебя банановые листья?

Шридхар: 8 кауди..

Нимай Пандит: Что?! 8 кауди!! Ты хочешь надуть меня? Это очень дорого! Почему ты обманываешь? Я куплю их не дороже, чем за пол цены!

Шридхар: Постой Нимай! Я не обманываю тебя. Это не дорого! Спроси у любого! Это нормальная цена! Если Тебе она кажется высокой… Ты.. можешь идти к другому продавцу..

Нимай Пандит: Ну, нет Шридхар!!!! Такого хорошего торговца как ты, я не променяю ни на кого!

Шридхар: Нимай! Я называю справедливую сцену! Чего ты хочешь от меня?

Нимай: Ну.. ладно! Ответь мне Шридхар! Это правда, что ты каждый день воспеваешь имена Кришны?

Шридхар: Да! И это высшее наслаждение моей жизни!

Нимай Пандит: Но почему ты поклоняешься Кришне? Одумайся Шридхар! Что хорошего Он дал тебе? Как может быть, что ты живешь в нищете и лишениях, хотя служишь господину богини удачи! Но посмотри на своих соседей! Они поклоняются Дурге и имеют все, чего пожелают! У них есть дорогая одежда, и они едят все, что хотят!

Шридхар: Ты говоришь очень хорошо пандит! Но, я понял в своей жизни одну простую вещь.. Царь наслаждается изысканной пищей, имеет прекрасные одежды и роскошный дворец. А маленькая простая птичка живет в гнезде и питается ягодами с деревьев… Однако время течет одинаково и для царя и для птички! (небольшая пауза в словах) А потому Нимай, я довольствуюсь воспеванием святых имен Кришны! И ни в чем не имею нужды..

Нимай Пандит: Да ты и еще к тому же великий пандит Шридхар?!

Шридхар: Нет, Нет! Что ты! Я совсем не пандит.. я просто пес..

Нимай Пандит: Да!!! Я знаю, что ты пес! И очень хитрый пес! Ты живешь как великий аскет, но Я знаю, что ты очень богат!

Шридхар: Богат?! Ты о чем говоришь Нимай? У меня нет даже приличной одежды! Вот, посмотри на мою хижину с дырявой крышей..

Нимай Пандит: Но Мне известно Шридхар, что в этой хижине спрятано великое сокровище! И Я поведаю о нем всему миру! Так! Хватит спорить о цене! Я забираю все даром!!!

Шридхар: Нимай, если ты будешь во так красть у меня целый день, то как я буду поклоняться Матери Ганге?

Нимай Пандит: Ганге? Хахахаха! Какой в этом смысл Шридхар? Я властелин и источник Ганги, которой ты поклоняешься! Она берет начало от Моих лотосных стоп! А потому Шридхар! Просто поклоняйся Мне! (Он уходит, а Шридхар ему в след говорит)

Шридхар: Вишну! Вишну! Вишну!!!! Какая наглость! Какое самомнение!!!

Нимай: (голос за сценой) Итак, Шридхар! Под предлогом покупки банановых листьев, я наслаждался общением с тобой! И каждый день я клал пищу на новый банановый лист, что брал у тебя!

Здесь Господь Чайтанья показывает Шридхаре Кришну и Балараму. За Ними также Ананта Шеша) Шридхар падает в дандават

Нимай: Встань Шридхар! Посмотри на Меня! Сегодня Я являю тебе Свои 8 мистических совершенств!

Шридхар: (Здесь Шридхар нчинает в экстазе начинает перечислять то, что показал ему Господь) Шива! Нарад! Лакшмиджи! Баларамджи! Кришна! О, Шьямасундар! Кришна! О, Кришна!(падает в обморок)

Нимай: Шридхар! Поднимись Шридхар! Сложи для Меня молитвы!

Шридхар: Но, дорогой Господь! Я не могу этого сделать! Я не грамотный, безмозглый осел! Слагать молитвы я не научен!

Нимай: Просто скажи то, что у тебя на сердце! Твои бесхитросные слова дороже цветистых речей полубогов!

Автор: Повинуясь Господу, богиня Сарасвати наделила Шридхару красноречием.

Шридхар: Слава! Слава сыну матери Шачи! Слава Вишвамбхаре! Царю Навадвипы! Ты олицетворение преданного служения! Силой преданности, Бхишма заставил на поле битвы Тебя нарушить Свое обещание! Милостью преданного служения Мама яшода связала тебя веревками любви! Покоренный преданностью Шридамы, Ты носил Его на Своих плечах! Ты тот же Верховный Господь, который прежде освятил Своим приходом Гокулу! А теперь Ты предстал в облике сладостного Господа Навадвипы!....Но… я так не счастлив, что лишен преданнсти! Я лишен преданнсти мой Господь… Ты говорил, что мать Ганга изошла из этих лотосных стоп! Однако, по причине греховности я не оценил Твоего величия! Я не мог этого понять, о Господь! Я не мог понять… Но по Своей беспричиной милости Ты позволил мне лицезреть Тебя!

Нимай: Проси чего хочешь Шридхар! Сегодня Я исполню любое твое желание! Мне достаточно взглянуть на Тебя, О, Господь все мои желания уталены!

Нимай: Нет Шридхар! Ты должен о чем- нибудь попросить! Взглян в свое сердце! Хочешь, Я сделаю тебя властелином мира? Я дам тебе верных друзей, последователей, богатство и могущество, которые превзойдут все твои ожидания?

Шридхар: Нет! Этого мне не нужно!

Нимай: Шридхар! Я наделю тебя восьмью мистическими совершенствами!

Шридхар: Нет, Господь! От них одни беспокойства!

Нимай: Шридхар! Я могу дать тебе освобождение! Отправить тебя на планеты Вайунтхи! Проси о чем- нибудь!

Шридхар: Господь мой! Я счастлив воспеванием Твоих святых имен! Я получил уже все, что когда-либо хотел!

Нимай: Ты огорчаешь Меня Шридхар!!! Я хочу вознаградить тебя! Пожалуйста, проси чего-нибудь!

Шридхар: Господь! Если это доставит Тебе удовольствие, то сделай так, чтобы тот прекрасный и веселый пандит каждый день приходил ко мне икрал мои банановые листья! И пусть этот Нимай останется моим господином жизнь за жизнью! А мне позволь всегда быть слугой слуги слуги его слуги..

Нимай: Я покорен тобой Шридхар! И с этого дня я дарую тебе чистое преданное служение! (все кричат Харибол! Адвайта помогает Шридхаре подняться после поклона)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)