АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие предпринимательства, его зарождение, становление и развитие

Читайте также:
  1. I. Понятие о синонимии
  2. I. Понятие распределительной (сбытовой) логистики
  3. II. Зарождение и развитие профсоюзного движения в Англии.
  4. II. Понятие о семе и семеме.
  5. III. Возникновение и развитие профсоюзов в Германии.
  6. V. РАЗВИТИЕ ФИЛОСОФСКИХ ИДЕЙ ПОСЛЕ ДЕКАРТА
  7. VI. СВЯЩЕННАЯ РИМСКАЯ ИМПЕРИЯ ГЕРМАНСКОЙ НАЦИИ И РАЗВИТИЕ ПАПСКОГО МОГУЩЕСТВА
  8. Административное наказание: понятие, виды
  9. Административное правонарушение: понятие, состав
  10. Акты применения правовых норм: понятие, особенности, виды.
  11. Акции и облигации: понятие и виды.
  12. Алюминотермическое восстановление оксидов металлов. Характеристики алюминотермического процесса.

Многовековая история предпринимательства была прервана в пору больших потенциальных возможностей, когда сотни тысяч предпринимателей могли способствовать в перспективе укреплению экономической мощи страны. Политика вытеснения, а затем и уничтожения предпринимательства вытекала из марксистских представлений о коммунистическом обществе. Предпринимательскую деятельность классики марксизма связывали, прежде всего, с частной собственностью и эксплуатацией, хотя признавали созидательные и организационные функции предпринимателя.

Возникновение и развитие предпринимательства имеет определенный историзм, который связан с преобразованиями капиталистической формы хозяйствования. Предприниматели могут преуспевать в производстве, но обязательно являются собственниками функционирующего капитала.

Предприниматель, является человеком, владеющий капиталом, умеющим сочетать его со своими организационными и коммерческими способностями, с риском, состоянием технологии и т.д. Все это характеризует предпринимателя, в первую очередь, как новатора. Таким образом предпринимательство представляет собой инициативную, самостоятельную деятельность граждан, направленную на получение прибыли или личного дохода, осуществляемую от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность или от имени и под имущественную ответственность юридического лица-предприятия.

Предпринимательство всегда было мощным фактором стимулирования трудовой активности и высокопроизводительного труда.

Историческая особенность восстановления предпринимательства состоит в том, что оно происходило в процессе ослабления и развала мощных государственных структур. Однако приобретаемая экономическая свобода для подавляющего большинства трудящихся казалась некоей абстракцией, большая часть населения не хотела снятия ограничений на предпринимательскую деятельность. Формирование предпринимательства, является длительным историческим процессом, нарабатывающем ответственность предпринимателя за свою деятельность. Наше общество пошло тем путем, когда общество перепрыгивает через самого себя, игнорируя свою историческую неготовность. От миллионов людей потребовали поведения, прямо противоположного тому, которое давно укрепилось в сознании: не исполнительность по отношению к администрации, а напротив способность к независимому экономическому поведению: не лояльность по отношению к администрации, а способность отстаивать свои интересы: не умение «выбивать» ресурсы, а добывать их работой; не получать жилье, а покупать его за собственные деньги, работая по найму и т.д.

С точки зрения экономиста, предприниматель – это тот, кто соединяет средства, труд, материалы и т.д. таким образом, что их совокупная стоимость возрастает. При этом он вносит изменения, осуществляет инновации и преобразует заведенный порядок.

С точки зрения психолога, предприниматель - это человек, которым движут определенные мотивы - например, желание добиться чего-то в жизни, попробовать что-то новое, самоутвердиться или обрести самостоятельность. С точки зрения других предпринимателей, он может представлять угрозу, быть опасным соперником, или, наоборот, партнером, поставщиком, покупателем или просто человеком с интересными идеями, в которого не жалко вложить деньги. С точки зрения политэконома, предприниматель – это человек, который умножает не только свое, но и национальное богатство, кто находит способы лучшего использования ресурсов, снижения потерь, кто создает новые рабочие места.

Предпринимательство - это динамичный процесс наращивания богатства.

Богатство создается теми, кто больше всех рискует своими деньгами, имуществом, карьерой, кто не жалеет времени на создание собственного дела, кто предлагает покупателям новый товар или услугу. Этот товар или услуга необязательно должны быть чем-то совершенно новым, главное чтобы предприниматель сумел придать им новое качество, увеличить их ценность, затратив на это необходимые силы и средства.

Каждое из этих определений рассматривает предпринимателя под разным углом зрения, однако все они включают такие понятия, как новизна, организаторский талант, творческое начало, умножение богатства и готовность рисковать. И все же каждое из этих определений ограничивает сферу предпринимательства, хотя на самом деле предпринимателей можно найти во всех областях - в образовании, медицине, науке, юриспруденции, архитектуре, в сфере производства, социальной сфере, сфере распределения.

С развитием негосударственных форм собственности, вовлечением в этот процесс достаточно широких масс населения возникла необходимость законодательного урегулирования новых отношений. Появившиеся в результате законы «О кооперации в СССР» и «Об индивидуальной трудовой деятельности» во многом способствовали развитию альтернативной экономики, однако оказались явно недостаточными для регуляции давно известных мировой практике многообразных форм коммерческой деятельности. Это привело к принятию целого ряда законодательных актов, закрепивших такие формы.

Несмотря на несовершенство этих законов, они явились большим шагом вперед в развитии предпринимательства. Начальная правовая основа рыночной экономики была заложена.

Согласно Гражданскому кодексу Республики Беларусь предпринимательская деятельность – это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления.

Наиболее существенной чертой предпринимательства является направленность на получение дохода. Без нее предпринимательство не может существовать. К предпринимательству могут относиться любые незапрещенные виды деятельности, осуществляемые как физическими, так и юридическими лицами. Закон «О предпринимательстве Республики Беларусь» специально выделяет возможность осуществлять такие виды деятельности, как биржевая, торгово-закупочная, инновационная, консультационная, операция с ценными бумагами, коммерческое посредничество. Это процесс создания чего-то нового, предполагающий финансовую, моральную, социальную и экологическую ответственность, приносящий денежный доход и самоудовлетворение достигнутым.

Велико значение предпринимательства и в морально-психологическом плане, поскольку предприниматели призывают к активной деятельности, выступают против настроений иждивенчества, безысходности и безволия2.

Предпринимательство – это ключевой хозяйственный механизм общества, а предприниматель – одна из центральных фигур социально-экономической жизни общества. От действий предпринимателей, их целей и нравственных установок зависит не только благополучие общества, но и перспектива его дальнейшего развития. Государство должно освободиться от функции управляющего всем собственника-монополиста, от функции дележа ресурсов, но никак не от функции «упорядочивающей» силы, формирующей новые рыночно-хозяйственные и общественные институты1.

Однако, предпринимателю или готовящемуся им стать, важно иметь четкое представление о специфике своего статуса как субъекта предпринимательства и о том, чем конкретно он отличается от других участников гражданского оборота. Эти и другие вопросы рассмотрим в следующем разделе.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)