АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение в Культ Гекаты

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. ВВЕДЕНИЕ
  3. I. Введение
  4. I. Введение
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. I. степень согласованности во взаимодействии политических субкультур
  11. I. ЭТЮД НА РЕЖИССЕРСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ
  12. II Художественная культура Западной Европы и Северной Америки

Малая книга Гекаты

Третья редакция

Предисловие от автора

В

данной книге будут кратко изложены теоретические и практические основы моей работы с Богиней. Все методы и практики, изложенные в ней, собраны из различных источников. Одна часть материалов была взята у разных авторов, опробована на личном опыте и является вполне рабочей. Я не претендую на авторство всех описанных здесь методов и постарался по мере возможности снабдить их подобающими ссылками. Другая часть материалов получена мною из частных источников или же, в отдельных случаях, разработана мною самостоятельно.

Я не ищу выгоды, известности и не преследую при издании сего труда иных корыстных мотивов, уважаю свой и чужой труд, знания и опыт, поэтому не надо предъявлять мне свои претензии и обиды, негодования и нелестные высказывания в мой адрес держите при себе. Я не претендую на истину в последней инстанции — у каждого своя истина, — но, в отличие от многих, стараюсь по возможности отделять зёрна от плевел.

Эта книга — своеобразный отчёт о работе в Культе, анализ многолетней работы с Богиней, а также попытка отсеять из умов юных и малоопытных практиков весь бред и догмы, навязанные интернетом и «знатоками» от магии, просветить интересующихся и развеять невежество, которое сложилось нынче вокруг Культа Гекаты. Это не книга по некромантии, эта книга — пособие по практике в традиции Гекатианы. Здесь будет изложена лишь очень малая часть методов работы в Культе, но намёки, полунамёки и оговорки помогут вам найти верный ответ. Главное — практикуйте, и, при должном усердии, наличии головы на плечах и сообразительности, к вам однажды придёт откровение — знание и понимание, без всяких интернетов, «мастеров» и гор лживых практик. Если вы намерены просто попрактиковать «для интереса» — воздержитесь и проходите мимо, этот Путь не для вас: мимолётных магов, мелких колдунов и просто дураков он не терпит. Богиня горда и поворачивается лицом к тому, кто с открытым сердцем приходит к ней, молится ей, воздаёт ей соответствующие почести и приносит должные жертвы.

Работать только с некротическим аспектом Богини, чем сейчас многие грешат, неверно. Я и сам ранее так делал, что объяснялось лишь неопытностью и недостатком знаний. Но со временем приходит осознание, мудреешь и поднимаешься над самим собой. Правильным решением будет ПОЛНОЕ изучение Культа и затем, ежели душа того желает, избирательная специализация на той или иной ветви Культа.

Думаю, что и ты, читающий сие, осознаешь то, что однажды осознал я.

Рой Мрачный Жнец


Введение в Культ Гекаты

 

К

ульт богини Гекаты (далее — Гекатиана, или Культ) — это один из культов, посвящённых Богине-Матери в разных её аспектах. Геката не является чистым божеством некромантов, виккан, сатанистов и прочих практиков, это лишь частные способы работы с нею с позиции той или иной традиции колдовства, однобоко и предвзято подходящих к попытке обуздать силы Богини. Богиня-Мать — одна, культ её несёт в себе собирательный образ родительницы, защитницы, покровительницы, губительницы, уничтожительницы, ибо культы Богини-Матери прослеживаются в религиях и направлениях магии многих народов — это Кали (Кали-Ма), Мара (Мара-Мати) и др., — только имена у неё разные. Например, та же Кали представлена в разных аспектах от подательницы жизни до жестокой убийцы.

Проводя аналогию с традицией ведовства, одной из ветвей которого и является Культ Гекаты, можно сказать, что практиков Гекатианы правильнее именовать ведьмами и ведьмаками, что традиционно возводится к корням «Вед Ма», «Ведать Богиню-Мать», хотя в других системах они могут называться «некромантами», «некромагами» или как-то иначе. Поскольку понятия «ведьма» и «ведьмак» недостаточно полностью отражают суть и разнообразие практиков, работающих в данной традиции, мы будем использовать наименования «ведьмак» и «ведьма» для практиков наиболее высокого уровня. В этом случае термин «ведьмак» соответствует понятию «жрец-колдун», ибо он не только ведёт жреческую работу в Культе, но также проводит изыскательные, развивающие и другие колдовские работы. Проще говоря, ведьмак выполняет не только техники «кормёжки» и обряды поклонения Богине, но и практики по изменению окружающего мира в соответствии со своей Волей, использует энергии Культа. Таким образом, взяв понятие «жрец-колдун» (= «ведьмак») как основу, можно разделить работу в Культе на несколько направлений деятельности:

1. Жрец-колдун — собственно жрец-колдун (ведьмак), работающий в различных аспектах Культа, гармонично сочетающий жреческую и колдовскую работу в Культе; самые сильные практики.

2. Жрец-призыватель — некромант, он же жрец-колдун, работающий ТОЛЬКО с некротическим аспектом Богини, поднимающий нежить, вызывающий духов; также ведёт общение с душами умерших, управление ими; практики выше среднего уровня.

3. Жрец-заклинатель — собственно жрец Культа, выполняющий основные техники подпитки и зарядки Культа, заклинающий культовых богов, иначе говоря — «батарейка», которая, несмотря на полное или практически полное отсутствие колдовской работы, весьма ценна; практики среднего уровня.

4. Жрец-маг — ведущий колдовскую деятельность в Культе в его различных аспектах, жреческие функции сведены к самому минимуму или отсутствуют вообще; практики ниже среднего уровня.

5. Жрец-энергет — энергопрактик, работающий с энергиями Культа, жреческие и колдовские аспекты работы сведены к минимуму либо преобладает жреческий; практики слабого уровня.

6. Сторонние — практики, не имеющие отношения к Культу, не имеющие в него посвящения, но использующие имена, энергии и силы Культа; как правило, самые слабые практики.

7. Ясновидцы — это не жрецы и не колдуны, скорее просто энергеты; сюда входят медиумы и спиритуалисты, так или иначе касающиеся Культа; идут как бы отдельной ветвью (но их стоит отличать от тех практиков высокого уровня, у которых эти способности проявились после многолетней работы в Культе и ряда посвящений), чаще всего не являются практиками или являются практиками с очень низкими (почти мизерными) способностями.

Таким образом, получаем, что истинным практиком в Культе Матери-Богини является ведьмак — он же жрец-колдун, полноценный практик, работающий с различными аспектами Гекаты, правильно и грамотно сочетающий жреческие и колдовские направления работы в Культе. Остальные — однобокие практики, остановившиеся в своём развитии в рамках Культа, ибо сама по себе Гекатиана достаточно обширна и разнообразна и позволяет человеку максимально развиваться в данной традиции. Поэтому, упоминая далее в книге «ведьмак», я буду подразумевать именно жреца-колдуна как наиболее верное и правильно определение практика в традиции Гекатианы.

В этой книге будет рассмотрен именно Культ богини Гекаты в её различных аспектах. Автор постарается максимально чётко и разносторонне изложить основные постулаты, принципы работы и суть Культа, насколько возможно правдиво и полно излагать здесь разные аспекты работы и материалы по различным сторонам Гекатианы.

 

Часть 1. Теория [1]

 

Геката

 

Г

еката (Ἑκάτη — на греческом, Hecate — на латыни) — древнее восточное божество Малой Азии, культ которого был перенесён в Грецию. Родителями Гекаты считались титаны Перс и Астерия — воплощения изначальных, доолимпийских хтонических сил. Геката считалась матерью Эмпусы (Ἔμπουσα) — чудовища, принимающего по ночам облик чудной девы, увлекающей путников, или страшного призрака. Она — женщина-демон, мифическое существо с ослиными ногами, напоминающее вампира (упыря), высасывающего по ночам кровь у спящего человека. Эмпуса считалась ночным духом, принадлежавшим к Мормоликам (к ним ещё относятся Акко, Алфито и Горгомпуса), находилась в свите богини Гекаты. Лицо Эмпусы пылает жаром, одна нога — медная, а вторая состоит из навоза. Дочерью Гекаты считается чудовище Скилла (Σκύλλα), отцом которой был Форкий.

Боги Олимпа особо чтят Гекату. Зевс после расправы над титанами сохранил Гекате её власть. В поздней традиции Геката становится богиней призраков, волшебства и заклинаний, повелительницей в подземном царстве и постепенно сливается с Персефоной. В Культе Гекаты имелись черты, близкие к культу Артемиды, с коей Геката нередко отождествлялась. Подобно Артемиде, она считалась покровительницей зверей. В Культе Гекаты отчётливо прослеживаются также черты лунного божества (её часто отождествляли и с Селеной). Тройное изображение Гекаты на медальонах или жертвенниках не означает того, что каждая из фигур — сама Геката. Представленная на рисунках троица — это Селена, Персефона и Артемида. Из-за отождествлений с названными богинями и тройственного изображения Гекаты её нередко называют трёхликой или трёхглавой. Кроме того, считается, что каждый лик Богини символизирует власть над мирами — верхним (Селена = Геката Никтофлога — дни полнолуния), средним (Артемида = Геката Пропилея — дни растущей луны) и нижним (Персефона = Геката Хтония — дни убывающей луны). Абсолютная ипостась Богини (Геката = Геката Тетрасилиниакос) является скрытой и проявляет себя только в Ночи Чёрной Луны; это истинный лик Гекаты, несущий её бездновую (хаотическую) суть.

Она почиталась как тёмное проявление Луны, подземная богиня мрака, ночных видений и колдовства, покровительница ведьм и ведьмаков (ведающих, работающих в Культе Богини-Матери), царица тьмы и ночи, сексуальных извращений и смерти. Она — королева мёртвых, посылающая призраков и кошмары из подземного мира; она властвует в преисподней над всеми привидениями и чудовищами; её власть огромна. Именно её винили в безумии и появлении призраков. Она несла ответственность за постигающее людей безумие, помешательство или одержимость какой-либо идеей.

Гекату изображали с тремя головами — собаки, лошади и льва (другой вариант — собаки, осла и женщины) — или в виде гигантской трёхтелой женщины, несущей копьё (меч), жертвенный кубок и факел; её ноги и волосы обвиты змеями, её голос напоминает собачий вой. Чаще её изображали с факелом в одной руке и ключами в другой. Безлунными ночами она покидает Гадес и бродит по земле среди могил, вселяя ужас в сердца смертных и вызывая безумие. Её сопровождает свора ужасных стигийских псов (чудовищных красноглазых собак подземного царства Аида с берегов Стикса), неприкаянные души умерших и прочая нечисть. Ночная охота Гекаты — это мрачная охота среди мертвецов, могил и призраков преисподней (эмпус и ламий). Собакам единственным дано чувствовать приближение Гекаты. Считается, что в процессе вызываний Гекату видят только собаки и жрецы Богини, и, как говорится в мифах, если собаки ночью воют у старых дорог, значит, идёт Геката в окружении своей свиты. Днём же, по указанию Гекаты, на земле появляются полуденные демоны.

Геката отвечает также за деторождение, охраняет детей и юношество, покровительствует матерям, воинам, мореплавателям, путешественникам. Выступает арбитром при судебных тяжбах, спорах, народном собрании, поборница справедливости. Она покровительствует охоте, пастушеству, разведению коней. Может одаривать счастьем и материальными благами. Геката отвечает за выбор Пути, помогает в разрешении запутанных ситуаций и покровительствует всем магам и колдунам (кроме тех, кто работает исключительно в традициях мировых религий).

Согласно жреческим традициям почитания Гекаты, в своих практиках ведьмаки обращаются к Гекате, стоя лицом на Север.

     
Сигила Гекаты Символ Гекаты Печать Гекаты
(Цикон. Путь Тёмных Богов) (Order of Nine Angles) (Красная Книга Аппина)

 

Гекате соответствуют:

· стихии: Воздух, Земля;

· день: понедельник;

· планета: Луна;

· время: ночь; два первых и два последних дня луны;

· часы: с 1 до 3 часа ночи;

· место ритуалов: храм, перекрёстки заброшенных дорог и троп, кучи камней, острова на болотах, развалины старых зданий, кладбища, места былых сражений;

· атрибуты: факелы, кнуты, змеи, кинжалы;

· животные, посвящённые Гекате: чёрная собака;

· животные-ипостаси: кобыла, собака, лев;

· деревья, посвящённые Гекате: ива, кипарис;

· травы: цикламен, мята, кунжут, одуванчик, дурман, белена, лук, чеснок;

· чай: чёрный с мятой и добавлением небольшого количества белены (дурмана);

· число: 3;

· лунные дни, в кои власть переходит Гекате: 8, 14, 22, 28.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)