АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раввин Иисус бен Сирак

Читайте также:
  1. XXV. О МОЛИТВЕ ИИСУСОВОЙ
  2. Автор: Пятница. Сегодня распяли Иисуса. Семья одного из учеников Иисуса – Фомы, готовится к субботе. Суббота – особенный день у евреев, в который они воздерживаются от работы.
  3. АГОРНАЯ ПРОПОВЕДЬ ИИСУСА ХРИСТА
  4. ВЕЧНОЕ ОТКРОВЕНИЕ О КРАСОТЕ ИИСУСА
  5. Все, что нужно было сделать для искупления человеческого греха и приобретения прощения и спасения для всех людей, уже совершено через страдание и смерть Иисуса Христа на кресте.
  6. Высокое посвящение Иисуса
  7. Гнилой помидор раввина
  8. Господь Иисус принимается только за невозможное
  9. Господь Иисус Христос, я верю, что Ты есть Сын Божий и являешься единственным путем к Богу; и что Ты умер на кресте за мои грехи и воскрес из мертвых.
  10. Древне»-египетская богиня Исида и ее сын Гор – это, скорее всего, Мария Богородица и ее сын Иисус Христос.
  11. Другая молитва ко Господу нашему Иисусу Христу о святом причащении.
  12. Его Собственный Сын, Иисус

 

Это было окончательное столкновение сил. Когда множество народа на горе Кармил наблюдали в ожидании, когда 400 пророков Вааловых потерпели ужасное поражение, пытаясь заставить своего бога произвести чудо. Илия, пророк, один представляющий Израиль, выступил вперед согласно своей очереди.

Как бы ты обратился к Богу в такой момент?

Мы бы, скорее всего, молились: «О, Бог, который разделил поды Красного моря для Моисея!» или: «О, Бог, который разру­шим стены Иерихона!» Мы бы пытались назидать нашу веру, вспоминая великие дела Божьи. Но Илия выступил вперед и по­молился: «О, Господь, Бог Авраама, Исаака и Иакова...» (3 Царств 18:36).

Илия не полагался на прецедент. Он полагался на завет, ко­торый Бог заключил с Авраамом. Завет благословения!

Божье обетование благословить Авраама и его семью, сде­лать их процветающими во все поколения и проклясть тех, кто проклинает их, было более сильным назиданием веры для Илии, чем любое чудо. Он знал, что источник его собственной силы, производящей чудеса, происходил от силы того наследст­венного благословения.

Каждый еврей библейских времен хорошо знал историю семьи Авраама. Они росли, слыша, как их родители снова и сно­ва рассказывали историю о том, как благословение было пере­дано от Авраама его правнукам. Они, в свою очередь, стали па­триархами племен, которые наделяли сущностью и предназна­чением каждого еврейского ребенка. Наследие благословения давало им уверенность и значимость.

Следующим доказательством важности благословения се­мьи Авраама является тот факт, что этой истории уделено боль­шое в книге Бытие.

О сотворении вселенной и нашей солнечной системы выде­лено в общем два слова, «...и звезды» (Бытие 1:16). Это все, что нам необходимо об этом знать, - Бог сотворил их! Чтение о чер­ных дырах и других галактиках может быть интересным, но они не влияют на нашу повседневную жизнь.

В то же время на семью Авраама выделено 38 глав!

После потопа Библия фокусируется исключительно на дета­лях периодических событий в жизни семьи Авраама, потому что они содержат решающую информацию о том, как стать благо­словенным и как передать то благословение тем, кого мы лю­бим. Есть многое, чему мы можем у них поучиться.

Бог инициирует благословение (см. Бытие 12:1-3). Бог дал обещание благословить Авраама, его семью и потомков. Он ска­зал, что окажет им благоволение и даст преуспевание, что сдела­ет их великим народом, который повлияет на мировую историю.

В Божьем обетовании Аврааму подчеркиваются два слова «Я сделаю». Они повторяются пять раз. Бог был тем, кто проявил инициативу благословить Авраама и его семью, и пообещав, Он исполнил. Аврааму не нужно было зарабатывать благослове­ние, но необходимо было верить и быть в послушании, чтобы активизировать его. Аврааму и его потомкам также требовалось быть осторожными и удостовериться в том, что они передали благословение последую­щим поколениям (см. Бы­те 12:2-3).

Мелхиседек благословляет Авраама (см. Бытие 14:19-20Б). Таинственная личность Мелхиседека - это любимая тема в изучении Библии, но Писание поясняет то, чего мы не знаем о его персоне. Ясно также и то, что Мелхиседек знал, кем является Авраам и поэтому был способен благословить его. Писание включает только короткое заключение из того, что сказал Мел­хиседек, но ясно, что Аврааму Богом было оказано благоволение и что его враги не могут возобладать над ним.

То, кем был Мелхиседек, менее важно, чем то, что он сделал. Урок здесь заключается в том, что Бог использует людей, чтобы благословлять. Многие обетования для нашей жизни ис­полнились бы намного скорее, если бы они были высвобожде­ны через соответствующее благословение тем, кто знает нашу сущность и предназначение.

Благословение Авраама подтверждено в Исааке (см. Бытие 26:2-6). Авраам передал свое семейное благословение Исааку, в результате чего главные жизненные решения Исаака направлялись личным советом Бога. Сила того благословения, подтвержденная лично ему, уберегла его от долгих поисков главных путей своей судьбы.

Несмотря на то, что это благословение было дано ему как дар от Бога, Исаак должен был выбрать путь в его свете. Каждое последующее поколение сталкивалось с подобным вызовом. Никто не мог ходить в благословении, пока добровольно не принимал веру своих отцов.

Исаак процветает благодаря благословению (см. Бы­тие 26:12). Прилежный труд Исаака в сеянии семян на полях для урожая принес сверхъестественные плоды. Бог в первый же год благословил его увеличенным во сто крат урожаем. Бог также даст процветание нашему труду или бизнес предприятию, если мы будем ходить в благословении завета.

Исаак настолько благословлен, что даже его враги бла­гословляют его (см. Бытие 26:28-29). Как говориться в посло­вице, если ты не в силах побить их, тогда присоединись к ним. Враги Исаака потерпели поражение в своей попытке помешать успеху Исаака, засыпая колодцы, необходимые для поддержа­ния жизни его стада. Раз за разом он делал им колодец и перехо­дил к другому месту, где Бог благословлял его еще большим обеспечением, потому что «благословение Господне - оно обо­гащает и печали с собою не приносит» (Притчи 10:22). Осознав, что они не могут воспрепятствовать процветанию Исаака, они из­менили свою тактику и решили пойти на мирные переговоры с ним. Исаак не воевал со своими врагами, но все же победил их.

Когда мы ходим в благословении, не борясь с теми, кто нас критикует, тогда мы можем ожидать, что Бог будет сражаться за нас.

Иаков «крадет» благословение (см. Бытие 27:1-30). Иа­ков и его брат-близнец Исав были жертвами борьбы своих ро­дителей - Исаака и Ревекки.

Мама предпочитала Иакова, тогда как папа - Исава. Исаак был стар и почти слеп. Ревекка не мудро пренебрегла установ­ленной традицией и обманула своего мужа, убедив Иакова при­твориться, что это Исав. Ее поступок показал недостаток доверия Богу и принес большую проблему для семьи.

Иаков обманул Исаака, чтобы тот произнес благословение над ним, но Писание не указывает, что он получил полное бла­гословение Авраама. В благословении не были упомянуты обетованная земля и последующие народы потомков. Эти слова Исаак добавил позже (см. Бытие 28: 3-4). Поэтому мы можем заключить, что Исаак никогда не намеревался благословить Исава этим аспектом благословения. Украденное Иаковом благословение было определено специально для Исава. Иаков за­владел благословением, которое на тот момент времени не со­ответствовало его характеру и полноте его призвания.

Исав взывает об упущенном благословении (см. Бытие 27: 34-38). Исав отчаянно нуждался в благословении, но Исаак верил в то, что однажды данное благословение не может быть отменено. Он дал Исаву второстепенное благословение, кото­рое не совсем отражало желание сердца его сына. Исав разоз­лился и был полон негодования на своего брата. Результатом всего этого стал разрыв семейных взаимоотношений.

Иаков получает благословение Исава (см. Бытие 28:1- 15). Интересно, что до того, как Иаков убежал, Исаак добавил к (своему благословению. Он передал Иакову благословение своего отца Авраама - обещание умножить его потомков в великий народ и дать ему обетованную землю.

Поэтому изучение этого благословения показывает, что Исаак намеревался передать патриархальные обязанности и благословение Иакову даже, несмотря на то, что предпочитал Исава. Если бы Ревекка и Иаков не сговорились украсть благословение Исава, то Исав был бы удовлетворен благословением, которое украл Иаков.

Все это время Иаков был избранным кандидатом для се­мейного благословения Авраама. Выбрав манипуляцию и обман, Иаков не был благословлен в той мере, в какой мог бы быть, если бы он ожидал благословения, которое Бог предназначил для него. Вместо этого он добавил к своему благослове­нию немало проблем - проблем, которые досаждали ему многие годы. Бог хотел подтвердить свой завет благословения Иакову, но, тем не менее, Иаков посеял обман и поэтому пожал об­ман от Лавана.

Присутствие Иакова благословляет Лавана (см. Бытие 30:27-30). Тот факт, что хитрый старый Лаван пережил часть благословения в своей жизни благодаря союзу с Иаковом, явля­ется сильной истиной, за действием которой можно наблюдать. Лаван, очевидно, был убежден в силе благословения через свою причастность к Иакову и попытался повторить благословение со своими собственными детьми (см. Бытие 31:55).

Поступки Лавана приносит проблемы Иакову (см. Бы­тие 29:31). Будучи обманом вовлечен в женитьбу на двух жен­щинах и ложно обвиненным сыновьями Лавана в нечестном ве­дении дел, Иакову многократно пришлось переживать пробле­мы через обман Лавана. Иаков оказался в ловушке между унас­ледованным благословением и заработанным проклятием. В то время как Бог благословил его в бизнесе, враг атаковал неуда­чами в его семейной жизни. Он пожал обман. Потому что посе­ял его.

Иаков борется с «человеком» (см. Бытие 32). Та ночь, когда он боролся, была переломным моментом не только для Иакова, но, возможно, и для всех последующих поколений.

Наконец Иаков спасается от влияния Лавана. Он заключил мир с Лаваном и, используя камень в качестве символа, они вдвоем согласились держать свои дома полностью отдельно друг от друга. Поверя в то, что его семейная проблема теперь ре­шена, он продолжил свой путь. Но вскоре после того как он дви­нулся дальше, выяснилось, что его отверженный брат Исав идет ему навстречу. Последние слова, которые Исав сказал ему, бы­ли: «Я убью тебя». Это поставило его в трудное положение.

Неизвестный «человек», ангел, или, возможно, сам Иисус и Иаков боролись всю ночь. К утру они обсуждали благословение. Наверное, Иаков спросил, почему у него столько проблем в жиз­ни, даже несмотря на то, что он был благословлен. Вероятно, он понял, что проблемы преследовали его из-за того, что он не на­ладил семейные взаимоотношения после того, как он обманом приобрел благословение, которое по праву не принадлежало ему. О чем бы ни шла речь в том разговоре, к раннему утру еледующего дня столкновение Иакова с небесным существом про- и тело в нем новую пламенную жажду благословения. Он мгновенно получил его. В результате Бог положил конец длительной семейной вражде, и братья примирились.

Иакову дано другое имя (см. Бытие 35:9-10). Бог снова благословил Иакова, когда изменил ему имя с Иакова, что озна­чает «тот, кто занимает место другого», на Израиль, что означает «борющийся с Богом и побеждающий». Сделав это, Бог снял с него пожизненное клеймо и вознаградил его великой почестью.

Потифар благословлен благодаря Иосифу (см. Бытие 39:5). Семейное благословение теперь уже оперировало в следующем поколении, оказывая позитивное влияние на «хозяина» Иосифа.

Несмотря на то, что много трудностей ожидало Иосифа, в итоге семейное благословение, в совокупности с его послуша­нием, сохранили Иакова и его сыновей от голода. То, что они выжили сделало возможным передачу благословения детям Из­раиля.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)